Урок в системе: Урок продолжает систему занятий по темам “Атмосферная циркуляция”, “Зима и лето в нашей стране”, “Циклоны и антициклоны”. Урок направлен на формирование и расширение знаний учащихся по теме “Климат”, повторение предыдущих тем по атмосфере Земли, развитие аналитического мышления, умения делать выводы, формирование общего представления о климате Земли и его особенностях.
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
расширение знаний по теме
“Климат России”, формирование умений отличать и
определять географические особенности разных
типов климата,
Задачи урока:
- понять термин “коэффициент увлажнения”, освоить характеристику климатического пояса, уметь показывать на карте разные климатические пояса и объяснять причины такого климатического разнообразия.
- освоить понятия “Климат России” относительно всех атмосферных процессов, географического положения России, и др.
- развитие представлений о географической науке в области климатологии.
- формирование мировоззрения и культуры учащихся посредством работы с разными источниками информации.
Цели для учащихся:
- Понять термин “коэффициент увлажнения”.
- Узнать количество и положение на карте климатических поясов, в которых расположена Россия.
- Узнать количество и положение на карте климатических областей отдельных климатических поясов.
- Понять причины разнообразия климата на территории России.
- Освоить характеристику климатического пояса или области.
Тезаурус: климат, климатические области, климатообразующие факторы, атмосферная циркуляция, коэффициент увлажнения, атмосферный фронт, циклон, антициклон.
Оборудование урока: тетради, учебники, ручки, интерактивная доска, презентация, план характеристики климата и его области, таблица (чистая), атлас, копия чистой контурной карты.
Комплекс здоровьесберегающих технологий: психологическая комфортность обучения, благоприятный психологический климат в классе, дифференциация заданий, реализация разных форм работы на уроке, чередование разных видов деятельности для снижения утомления, упражнение для сохранения зрения, личностно-ориентированный подход, развитие логического мышления, внутренняя и внешняя мотивация учащихся к обучению.
Ход урока
№ | Действия учителя | Действия учащихся | Материал к уроку | Время, минуты | Вопросы к классу |
1 | Организационный момент: проверяет посадку учащихся по группам, приветствие, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, объявляет тему урока, кратко – план работы на уроке по данной теме | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, записывают тему урока в тетрадь. | На доске – тема урока. | 2 | Приветствует класс, Проверяет посадку. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку. Объявляет тему урока, просит записать в тетрадь. Объявляет план урока (на экране). |
2 | Мотивация учащихся на изучение
материала и работу на уроке: Проводит устный опрос по прошлым темам. объясняет значение изучаемого материала в науке, в жизни, важность для учащихся в данный момент, формирование благоприятного настроя учащихся на уроке, психологического климата в классе |
Настраиваются на урок, определяют для себя цели и задачи работы на уроке | На доске таблица “что знаю, что хочу
изучить, чему научился” Учитель показывает на экране схему и задает учащимся вопрос: все ли типы климата могут быть нанесены на эту схему? Ведет с учащимися диалог. |
8 | Учитель задает устные вопросы
классу на повторение, в т.ч. вопрос “за окном
циклональная или антициклональная погода?”. Учитель в ходе ответов учащихся на вопросы начинает постепенно заполнять таблицу. Для заполнения 2 столбика задает ряд вопросов (при необходимости). Показывает мотивационную схему. Задает вопрос: все ли типы климата могут быть нанесены на эту схему? Ведет с учащимися диалог. |
3 | Подготовка к работе в группах: объясняет
учащимся понятие коэффициента увлажнения. Учитель дает инструктаж о работе в группах, сообщает учащимся задание, отводит определенное время. |
Слушают и записывают объяснения учителя по коэффициенту увлажнения, слушают инструктаж, ведут с учителем диалог | План работы, карточки, копия карты с климатическими поясами. | 5 | Объяснить понятие “коэффициент
увлажнения”. Обращает внимание учащихся на необычную посадку. Спрашивает почему? Что дети будут делать в группе? Рассказывает, как оформить работу в группе. Дает таблицу. Объясняет, как сообщить о результате работы. |
3 | Работа в группах: учитель раздает задание на работу в группах (задание таблица – ее часть для каждой группы), поясняет методику его выполнения на основе имеющихся у учащихся знаний и материалов на столе (вопросы от групп), определяет время данного вида деятельности, помогает учащимся в ходе групповой работы | Выполняют задание, совещаясь в
группах Делают упражнения |
Работа с таблицей, атласом по предоставленному плану, с чистой к/к. | 10 | Контролирует работу групп, направляет, следит за временем. |
5 | Фронтальная работа: по результатам работы группы отчитываются, все остальные учащиеся следят за заполнением таблицы. Организует выступление представителей групп, объясняет учащимся технологию заполнения таблицы по итогам работы групп. Учащиеся делают промежуточные выводы. | Выступают представители групп по итогам групповой работы. Все остальные учащиеся следят и слушают выступления представителей групп. | Дети заносят данные, полученные в ходе работы в группе, в общую таблицу на доске | 15 | Учитель организует работу
экспертов – детей (победители олимпиады), дав им
готовую таблицу для контроля или карту атласа. Учитель помогает и направляет детей на правильный выбор характеристики климата. Учитель размещает на доске контурные карты, с которыми работали группы. |
6 | Обобщение материала: Учитель объясняет задание, которое являет обобщением таблицы №1, контролирует его выполнение, помогая наиболее слабым учащимся. По итогам работы над заданием задает вопросы, просит нескольких учащихся ответить, направляет ответы учащихся ближе к теме урока (выявление проблем, путей их решения и перспектив в процессе инфляции). |
Выполняют задание, выступают по итогам задания с ответами на поставленные вопросы. | Задание с текстом | 5 | Зачитывает поочередно
характеристику климата, Учащиеся определяют, к какому типу или области относится текст. |
7 | Подведение итогов работы: учитель организует подведение итогов урока по теме. Организует подведение итогов работы самими учащимися, направляет действия учащихся на реализацию темы урока, выявление в итоговых выводах проблем, перспектив и способов решения проблем. | Формируют выводы о проделанной работе по теме урока, записывают их в таблицу. | Таблица с анализом урока. | 3 | Завершают заполнение таблицы
“знаю, умею, хочу научиться”. Какова была цель урока? Достигли ли вы ее? Как? Что было самым трудным? Что больше всего понравилось? Дети делают вывод о проделанной работе. |
8 | Итоги урока: учитель организует подведение итогов урока. Учитель объявляет оценки за работу на уроке, ставит в дневник, в электронный журнал, сообщает домашнее задание и дает по нему необходимую информацию (инструктаж). | Делают вводы о проделанной работе на уроке. Слушают учителя, дают дневники для выставления оценок, записывают домашнее задание в дневник. | П.21 изучить, к/к климат – по заданию. | 2 | Объявляет оценки за урок, просит
предъявить дневники учащихся, выставляет оценки
в электронный журнал, сообщает и объясняет
домашнее задание, сообщает тему следующего
урока. Рассказывает учащимся как выполнить домашнее задание: Знакомит с параграфом (что выполнили, что еще предстоит изучить), Как выполнить к/к. |