«Правописание -ться и -тся в глаголах». 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели: создать условия

  • для закрепления правописание -тся и -ться в глаголах;
  • для развития умений оценивать правильность выполнения учебных действий;
  • для развития способности к самооценке собственной деятельности.

Оборудование: учебник, наглядный материал, проектор.

1. Организационный момент (мотивация)

- Доброе утро! Пусть оно действительно будет для вас сегодня добрым и разбудит в каждом из вас лучшие чувства – желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. На такой доброй ноте начнём урок русского языка.

- Для начала мне хотелось бы с вами познакомиться.

- Как вы думаете, с чего лучше начать нашу учебную деятельность: с разминки для ума или сразу открыть учебник?

(подготовить себя, настроить)

- Продолжите фразу: “Если мы будем хорошо знать язык, то сможем ...” (слайд 1)

- На какие слова нужно обратить внимание? (знать язык)

Ещё раз прочитаем фразу и постараемся закончить.

(Лучше понимать прочитанное, правильно говорить, писать без ошибок, лучше понимать друг друга, интересно рассказывать.)

2. Актуализация знаний

Слова: понимать, говорить, рассказать, писать. (записать)

- Что общего в этих словах? (глаголы)

- Что вы знаете о глаголе?

- С какой частью речи мы работаем последние уроки?

- Что мы знаем о глаголе?

Презентация.

3. Создание проблемной ситуации

Купаться, веселиться, удивляется, уменьшается, спускаться, веселиться, двигаться, нагибаться, двигается. (слайд 2)

На какие две группы можем их разбить?

Какие слова войдут в 1 группу, во 2 группу.

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

“Правописание -ться и -тся в глаголах” (слайд 3)

- Какую цель вы поставите на уроке?

4. Закрепление ранее изученного материала.

- Зная тему и цель урока, давайте спланируем свою работу.

С чего начнём нашу работу?

1. ВСПОМНИТЬ правописание

Для чего вспоминать?

2. ПРИМЕНИТЬ

На следующем этапе что мы должны делать?

3. ПРОВЕРИТЬ, ОЦЕНИТЬ

(схема)

- Исследуйте данную схему? Для чего она? (слайд 4)

Поможет ли она нам вспомнить?

- На что должны обратить внимание?

Какой вывод можем сделать?

5. Физминутка

- Если в глаголах пишется Ь: поворачиваемся лицом друг к другу и хлопаем в ладоши.

Если в глаголах не пишется Ь: делаем хлопок над головой.

Будьте внимательны!

Вращается, стремится, бороться, закаляется, питается, качаются, здороваться, улыбается, учиться.

- Предлагаю открыть учебники на с. 119 упр. 5.

  • Прочитайте задание. На что обращаем внимание?
  • Выделите главные слова? (глагол, существительное)
  • Как будем работать над упражнением? (в парах) Какие правила следует соблюдать при работе в парах?
  • Что поможет в работе с упражнением? (схема, ударение)

- Проверяем. На что обращали внимание?

Есть ли дополнения или изменения?

6. Итог

- Что удалось вспомнить?

- Что и кто помог? (схемы, дети)

- Если у кого-то возникнуть вопросы, вы сможете помочь?

7. Рефлексия

+ ?
Знаю Возникли вопросы
Умею  
Могу помочь  

- А теперь поставьте цель на следующий урок (есть ?)

Спасибо за урок.