УМК «Перспективная начальная школа».
Цель: совершенствовать умение определять тип склонений у существительных в начальной форме и косвенных падежах.
Задачи:
Познавательные УУД:
- Учить осознанно применять полученные грамматические знания в процессе устной и письменной речи и на практике.
- Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость учащихся, письменную речь, логическое мышление, память, наблюдательность;
- развивать умение анализировать и делать выводы;
- развивать самостоятельность при выполнении заданий.
Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группе;
- стимулировать интерес учащихся к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
- формировать умения выполнять свои действия по образцу (правило);
- формирование умения адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
Личностные результаты:
- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично поисковый.
Приемы реализации методов: беседа, анализ, самостоятельная работа.
Система контроля: контроль учителя с элементами самоконтроля.
Оборудование: Учебник «Русский язык 3 класс». Чуракова Н.А.
ТСО: мультимедийный проектор (презентация).
Ход урока
Этапы урока |
Ход урока |
I. Организация начала урока Слайд 1, 2
Слайд 3 |
Учитель:
Учитель: К нам на урок пришли гости. Повернитесь, поприветствуйте их кивком головы. Учитель: Повернитесь друг к другу, улыбнитесь мне и себе. Присаживайтесь. |
II. Определение темы урока. Слайд 4 |
Буквенный кроссворд. Минутка чистописания. Учитель: Я буду говорить задание, вы угадываете букву, о которой идет речь. Красиво и правильно записываете в тетрадь. Если забыли, то можете обратиться к верному помощнику – Алфавиту. Угадав правильно буквы, мы узнаем тему нашего урока.
Учитель: Прочитайте слово, которое у вас получилось. (склонение) |
Слайд 5 |
Учитель: Сформулируйте тему урока. Предполагаемые ответы детей. Учитель: Сегодня на уроке мы обобщим знания о типах склонения имен существительных и умение правильно определять склонение у существительных. |
Целеполагание |
Учитель: Какую учебную цель поставим на уроке? Предполагаемые ответы детей. Учитель:Какие личные цели поставите каждый для себя? Предполагаемые ответы детей. |
III. Основная часть |
На доске карточки со словами: песок, дорога, метро, завод, кровать, дерево, Вася, улица, яблоко Учитель: Что обозначают эти слова? Обучающиеся: предметы Учитель: Какой частью речи являются слова? Обучающиеся: Имена существительные Учитель: На какие буквы можно разделить эти существительные? Обучающиеся: по родам. Учитель: Как определить род существительных? Предполагаемые ответы детей. Работа в тетрадях. Учитель: Запишите все имена существительные по родам в 3 столбика. Проверка у доски. (1 человек с каждого ряда) Учитель: Какое слово лишнее в каждом столбике? Почему? Обучающиеся: Вася – 1 склонение, мебель – 3 скл., метро – несконяемое. |
Слайд 6. |
Микроитог: Учитель: Что мы называем склонением? Предполагаемые ответы детей. Учитель: Сколько падежей в русском языке? Учитель: К какому падежу относятся существительные в начальной форме? (И.п.) |
Работа в парах Слайд 7. |
Работа по карточкам
Учитель: Прочитайте про себя стихотворение. Прочитайте вслух. Вспомните правила, вставьте пропущенные буквы. Проверка. Учитель: Найдите в тексте имена существительные в именительном падеже. Определите склонение. |
Постановка проблемы. Слайд 8. Слайд 9. |
Учитель: Как определить склонение существительных, если они стоят не в И.п.? Предполагаемые ответы детей. Учитель: Давайте создадим алгоритм действий при определении склонений имен существительных.
|
Работа в парах. Слайд 10. |
Работа по карточкам Учитель: Определите склонение у выделенных имен существительных Предполагаемые ответы детей. Проверка. Микроитог. Учитель: Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? |
Слайд 11. Физкультминутка Слайд 12. |
Учитель: Откройте учебник на стр. 118, прочитайте правило. Релаксация. Учитель: Примите удобную позу, расслабьтесь и представьте, что вы в лесу. Насладитесь красотой зимней природы Севера и ее обитателей. Учитель:
Учитель: О каком времени года идет речь? Обучающиеся: Речь идет о зиме. Учитель: Сейчас идет первый месяц зимы. Какой? Обучающиеся: Декабрь. Учитель: Какую пословицу про этом месяц знаете? Декабрь год кончает – зиму начинает. Учитель: Как вы ее понимаете? Предполагаемые ответы детей. Учитель: Кто из вас знает про китайский гороскоп? Предполагаемые ответы детей. |
Слайд 8 На доске слова: |
Учитель: Допишите в письме правильно буквы. (Проверка написания) Микроитог: Учитель: Каким правилом вы пользовались? Предполагаемые ответы детей. |
Слайд 13 |
Учитель: В китайском гороскопе – вся мудрость Востока. По легенде, его создал сам Будда под руководством Небесного императора. Китайский гороскоп может рассказать все о вашем характере, наклонностях и способностях. Каждый год имеет название определенного животного. На Дальнем Востоке широко известно о том, что эти 12 животных обладают способностью наделять определенными чертами того, кто родился в этот год. |
Слайд 14
Слайд 15
Слайды 16–20 |
Учитель: Год какого животного мы провожаем? Обучающиеся: Мы провожаем год лошади. Учитель: Год какого животного наступает? Обучающиеся: Наступает год козы. Учитель: Существуют года животных: свиньи, кота, тигра, обезьяны, мыши, петуха, дракона, собаки, змеи, быка. Учитель: Кто знает, в год какого животного родился? Ответы детей. |
Работа в группах Слайд 21 Слайды 22-24 |
Игра «Китайский гороскоп». Даны 3 конверта. Нужно распределить карточки с животными по склонениям. У каждой группы – научный консультант (выбрать из присутствующих учителей). Проверка. Микроитог: Учитель: Какими правилами пользовались, чтобы распределить слова по склонениям? Дели проговаривают правило. |
Слайд 25 |
Учитель: Хотите узнать в преддверии Нового года, что нас всех ожидает в следующем году? Чтение стихотворений учащимися.
|
Работа в парах. |
На листочках записаны пословицы и простые предложения. Нужно расставить их в такой последовательности, чтобы слово ТРУД изменялось по падежам последовательно. Учитель: Вспомните порядок падежей. |
Слайд 26 |
Проверка. |
Работа в тетради |
Учитель: Какая пословица вам больше всех понравилась? Объясните смысл. Запишите пословицу в тетрадь. Микроитог. Учитель: Если мы не будем трудиться – не получим знания. Они нам просто необходимы, чтобы хорошо учиться. |
Итог урока. Слайд 27 |
Учитель:
– Над какой темой мы работали? – Какую учебную цель мы ставили в начале урока? – Достигли поставленной цели? – Какие личные цели ставили? – Что нового узнали для себя? – С какими затруднениями столкнулись на уроке? – Как вы думаете, вам эти знания пригодятся в жизни? Предполагаемые ответы детей после каждого вопроса. |
Слайд 28 |
Учитель: Оцените итоги работы на «Лестнице успеха». Поместите смайлик на ту ступеньку, которая покажет усвоение данной темы. (1 ступенька – очень нуждаюсь в помощи, 2 ступенька – нуждаюсь в помощи, 3 – нужно еще повторить, 4 – в основном уверен в своих знаниях, 5 – уверен в своих знаниях) Учитель: Всем спасибо, вы хорошо потрудились. |