Тип урока: изучения нового материала.
Место урока в учебном курсе: тема «Неравенства с одной переменной и их системы», урок 3.
УМК: «Алгебра 8»/Ю.Н. Макарычев, К.И. Нешкова, С.Б. Суворова; под ред. С.А. Теляковского – М.: Просвещение, 2013.
Цели:
- Образовательная: знакомство с числовым промежутком как с геометрической моделью числового неравенства;
- Развивающая: развитие навыков анализа и классификации;
- Воспитательная: воспитание в учениках средствами урока уверенность в своих силах.
Задачи:
- рассмотреть различные виды числовых промежутков;
- сформировать умения изображать числовые промежутки на координатной прямой;
- сформировать навыки перехода от геометрической модели числового неравенства к модели аналитической и наоборот;
- развить навыки работы с текстом учебника, навыки систематизации информации;
- развить навыки целеполагания, самоконтроля.
Планируемые результаты:
- Предметные: ученики научатся понимать и применять аналитическую и геометрическую модели числового неравенства; получит возможность научиться применять графические представления для исследования неравенств.
- Метапредметные: ученики научатся целеполаганию; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символическую запись понятия числового промежутка.
Ключевые компетенции: информационная – использование в качестве источника информации учебника, компьютера, обработка информации; коммуникативные; учебно-познавательные.
Используемые методы: ИКТ – презентация, задания для самостоятельной работы), АМО (активные методы обучения) – приемы «кластер» для презентации изученного, прием «ресторан» для проведения «рефлексии» ТИО (технология индивидуализированного обучения) – задания для первичного закрепления материала подобраны с учетом индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированы по сложности.
Оборудование: компьютеры, телевизор или проектор.
ПЛАН УРОКА
Этап урока | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Время | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | Готовятся к уроку | Создает условия для благоприятного начала урока | 1 мин. | Регулятивные |
Мотивация. Объявление темы урока | Формулируют тему урока | Подводит учащихся к осознанию темы | 5 мин. | Коммуникативные регулятивные |
Сообщение целей и задач | Формулируют цель, определив границы знания и незнания | Подводит учащихся к осознанию целей и задач | 3 мин. | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;Коммуникативные |
Самостоятельная работа по изучению нового материала | Самостоятельно работают с текстом учебника, заполняют таблицу | Консультирует | 10 мин. | Познавательные: выведение следствий из определения понятия работа с информацией: заполнять и дополнять таблицы. |
Презентация результатов изучения нового материала | Структурируют учебный материал с помощью приема АМО: кластер | 5 мин. | Коммуникативные | |
Первичное закрепление изученного материала | Самостоятельно решают индивидуальные дифференцированные задания | Консультирует, помогает | 18 мин. | Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; использовать знаково-символическую запись понятия числового промежутка. |
Рефлексия | Проводят рефлексию с помощью приема АМО: ресторан | 2 мин. | Регулятивные саморегуляции | |
Итог урока | Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам | Дополняет | 1 мин. |
Ход урока
I. Орг. Момент.
II. Мотивация. Формулирование темы урока.
1) Сообщение учителя. Алгебра, в частности, занимается тем, что описывает различные реальные ситуации на математическом языке в виде математических моделей. А затем работает с ними, используя правила, свойства, законы.
– Какие математические модели вы знаете? (алгебраические, словесные, графические).
Алгебраическую модель называют аналитической, а графическую – геометрической.
2) Просмотр фрагмента мультфильма «Козленок, который умел считать до 10». Приложение 1
Что сделал козленок? Спас корабль, построил математическую модель в виде ряда натуральных чисел от 1 до 10.
Постройте аналитическую модель данной ситуации в виде неравенства.
Изобразите геометрическую модель данной ситуации.
Демонстрация слайда 2
Сформулируйте и запишите тему нашего урока (Числовые промежутки).
Мы познакомимся с числовым промежутком как с геометрической моделью числового неравенства.
III. Формулирование цели и задач урока.
Чтобы свободно оперировать любыми видами математических моделей, нужно учиться переходить от одного из них к другому
Слайд 3
Перед вами виды числовых промежутков.
Слайд 4
Используя слова подсказки (слайд 5) закончите предложение:
Сегодня на уроке я хочу…
- Узнать…
- Выяснить…
- Научится…
- Понять …
- Изображать…
- Составлять …
- Записывать…
IV. Самостоятельная работа по получению новых знаний.
Откройте учебники стр. 172, п.33, читаем и заполняем таблицу.
Геометрическая модель | Обозначение числового промежутка | Словесная модель | Аналитическая модель |
[1; 3] | Числовой _________ от 1 до__ | 1______3 | |
[__; +∞) | Луч от__ до__ | Х____2 | |
(_____) | Интервал от __ до 5 | 2 < X <5 | |
(-__; -3) | Открытый луч от -∞ до -3 | Х __-3 | |
[-2; 2) | Полуинтервал от -2 до 2, включая __ | -2 ≤ X__2 | |
(2; +__) | Открытый луч от 2 до + __ | Х> __ |
Самопроверка по эталону (слайд 6).
V. Презентация результатов изучения нового материала
Прием АМО – кластер.
Кластеры – рисуночная форма, суть которой заключается в том, что в середине листа записывается или зарисовывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от него фиксируются идеи (слова, рисунки), с ним связанные. Пример < рисунок1>
VI. Первичное закрепление изученного материала.
Задания для «сильных» учащихся:
- На «3» компьютерная программа «Математика 5-11»/алгебра/неравенства/числовые промежутки/№ 2, №3, №4 , №6
- На «4» №823
- На «5» №820, №935 (дополнительно)
Задания для «средних» учащихся:
- На «3» №813, №814, 815, 816
- На «4» №818
- На «5» №821
Задания для «слабых» учащихся:
- На «3» № 812, №813
- На «4» № 816
- На «5» № 817
Оценка за выполненное задание фиксируется на доске цветным магнитом напротив номера задания по шкале, в конце урока по самому верхнему магниту видно какую оценку заработал ученик.
VII. Рефлексия.
Метод «Ресторан» (слайд 7)
Ученикам предлагается представить, что сегодняшний день они провели в ресторане и меню состояло из:
- Понятия числового промежутка;
- Видов числовых промежутков;
- Записи числовых промежутков в виде неравенств: переход из геометрической модели в аналитическую;
- Изображения числового неравенства в виде числового промежутка: переход из аналитической модели в геометрическую;
- Определения чисел, принадлежащих промежутку.
Теперь директор ресторана просит их ответить на несколько вопросов.
– Я съел бы еще этого…
– Больше всего мне понравилось…
– Я почти переварил…
– Я переел…
– Пожалуйста, добавьте…
Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.
VIII. Итог урока.
Оценка за урок по шкале.
Домашнее задание: №933, №934, №935, №915 на выбор