Цель урока: закрепить навык нахождения причастного оборота и выделения причастного оборота на письме запятыми.
Тип урока: закрепление ЗУН.
Технология обучения: уровневая дифференциация.
Методы обучения: репродуктивный, частично поисковый.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная, парная.
Обоснование выбора технологии уровневой дифференциации
Уровневая дифференциация позволяет максимально учитывать индивидуальные особенности учащихся. Предусматривает планирование последовательного достижения учениками различных уровней усвоения знаний. При этом обязательно овладение всеми учениками общим базовым уровнем подготовки. Учащиеся усваивают учебный материал в своем темпе, предусматривается дифференциация учебных заданий, выбор разных видов деятельности, определение характера помощи и степени участия со стороны учителя. Возможно внутриклассное разделение учеников на мобильные группы с целью осуществления учебной работы с ними на разных уровнях и разными методами. Внимание направлено на детей с разным уровнем подготовки и мотивации к обучению.
ХОД УРОКА
Этап |
Содержание этапа |
Содержание учебного материала |
Способ выполнения |
Проверка |
Время |
1. Первичный контроль | Проверка теоретического материала | Причастный оборот, его роль в предложении, правило выделения причастного оборота запятыми | Проговор в парах, общеклассное обсуждение | Взаимо проверка, проверка учителем |
3 мин. |
Проверка практических навыков | Отработка умения нахождения причастного оборота в предложении и постановки запятых при причастном обороте | Самостоятельная работа по карточкам | При обмене тетрадей коллектив ная проверка, рассаживание учащихся по результатам |
7 мин. | |
2. Закрепление материала. Дифференциация учащихся, справившихся и не справившихся с предыдущим заданием |
Отработка практических навыков: 1 группа учащихся (справившаяся с предыдущим заданием) – работа с текстом; |
Отработка умения нахождения в тексте предложений с причастным оборотом и постановки запятых при причастном обороте; повторение правописания окончаний причастий | Самостоятельная работа по карточкам | При обмене тетрадей коллектив ная проверка |
17 мин. |
2 группа (не справившаяся с предыдущим заданием) – работа на 1 уровне с предложениями | Отработка правила о причастном обороте и постановке знаков препинания при них, отработка умения нахождения причастного оборота в предложении и постановки запятых при причастном обороте | Работа в парах по карточкам | Общее наблюдение (запись учителя на доске) | ||
3. Закрепление материала. Дифференциация учащихся, справившихся и не справившихся с предыдущим заданием |
Отработка практических навыков: 1 группа учащихся (справившаяся с работой по тексту) – творческое задание по составлению текста; |
Отработка умения составлять текст, включающий предложения с причастными оборотами, используя предложенные учителем слова, отработка умения постановки запятых при причастном обороте | Самостоятельная работа | Проверка учителем или в классе | 13 мин. |
2 группа (не справившаяся с текстом и учащиеся, справившиеся с работой над предложениями) – работа на 2 уровне (по тексту) | Отработка умения нахождения в тексте предложений с причастным оборотом и постановки запятых при причастном обороте; повторение правописания окончаний причастий | Самостоятельная работа по карточкам | При обмене тетрадей коллектив ная проверка |
||
3 группа (не справившиеся с предложениями) – работа над предложениями 1 уровня | Отработка правила о причастном обороте и постановке знаков препинания при них, отработка умения нахождения причастного оборота в предложении и постановки запятых при причастном обороте | Работа в парах по карточкам или
индивидуаль но с учителем |
Проверка учителем | ||
4. Домашнее задание, подведение итогов урока | Дифференциро ванное домашнее задание; рефлексия урока |
Для сильных учащихся – упражнение на
развитие речи, для слабых – на отработку навыков
нахождения причастных оборотов и постановки
знаков препинания при них; оценка за урок каждому учащемуся |
Самостоятельная домашняя работа | Последую щая проверка учителем |
5 мин. |
1. Первичная проверка теоретического и практического материала.
1.1. Проверка теоретического материала:
– Что называется причастием?
– Что такое причастный оборот?
– Когда причастный оборот выделяется на письме
запятыми?
1.2. Проверка практических навыков:
– Найдите и обозначьте в предложениях причастный оборот, расставьте недостающие запятые.
Работа выполняется на карточках.
- Всё небо усыпано низко мигающими звёздами.
- На острове заросшем ивняком кормились два лося.
- В воздухе высились какие-то бугры темнеющие налево от дороги.
- На дворе обведённом оградой стояла древняя лачужка.
- Ветер перелистывал книгу забытую на окне.
- Настало давно ожидаемое нами лето.
После коллективной поверки с обменом тетрадей проводится дифференциация учащихся. Учащиеся, не допустившие ни одной ошибки, выставляют в личную карточку отметку «5», 1 ошибку – «4», 2 ошибки – «3», остальные – минус. Учащиеся, допустившие не более 2-х пунктуационных ошибок, переходят ко второму этапу работы – работе с текстом. Учащиеся, допустившие более 2-х пунктуационных ошибок, остаются на первом этапе и получают аналогичное задание.
2. Закрепление материала
1) Первая группа учащихся (справившихся с предыдущим заданием) работает в тетрадях с текстом (по карточкам).
– Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте причастные обороты.
«Среди волн» – удивительнейш.. картина
Айвазовского.
На ней нет (н..)чего, кроме воды и неба. Мощ(?)ные
волны вздымающ.. к небу одна выше другой. По небу
тяжело опустивш..ся на море свирепый ветер гонит
почти чёрные тучи. Страшна и прекрасна
разбушевавш..ся стихия.
Гневное, бурное море ра..качивает корабль
«Мария». Солнечные лучи пробивш..ся сквозь
мрачные тучи освещают гребни огромных волн. Нет
границы между бушующ.. морем и небом с несущ..ся по
нему тучами.
Проводится коллективная проверка с обменом тетрадей.
2) Вторая группа учащихся (не справившихся с заданием) работает сначала с правилом, а затем с предложениями. Работа выполняется на карточках.
– Найдите и обозначьте в предложениях причастный оборот, расставьте недостающие запятые.
- На поседевшей от росы траве остаются следы.
- Пароход шёл в тумане расстилавшемся у пристани.
- С деревьев окутанных лёгким туманом сыпались крупные брызги.
- Я смотрел на пруд залитый лунным светом.
- Нет слаще покоя покупаемого трудом.
- Ему нужна была полученная от брата телеграмма.
Одновременно с проверкой учащихся 1 группы
проводится самопроверка учащихся 2 группы по
записям предложений учителем на доске.
После проверки проводится дифференциация
учащихся. Учащиеся 1 группы, не допустившие ни
одной ошибки, выставляют в личную карточку
отметку «5», не более двух ошибок – «4», не более
3-х – «3», остальные – минус. Учащиеся 1 группы,
допустившие не более 3-х орфографических и
пунктуационных ошибок, переходят к третьему
этапу работы – творческое задание. Учащиеся 2
группы, справившиеся с заданием, выставляют
отметку в личную карточку (оценивание см. выше), и
учащиеся 2 группы, допустившие более 3-х
орфографических и пунктуационных ошибок,
остаются на втором этапе и получают аналогичное
задание – работа с текстом. Учащиеся 2 группы, не
справившиеся с заданием, остаются на первом
этапе и работают с предложениями.
3. Закрепление материала.
1. Первая группа учащихся (справившихся с работой по тексту) выполняет творческое задание:
– Составьте текст на тему «Утренняя прогулка в лесу», включая предложения с причастными оборотами, используя записанные на доске слова.
Причастия: восходящий, пробуждающийся,
поющий, сверкающий, шумящий;
существительные: солнце, лес, птицы, трава,
деревья, ручей (можно использовать и другие
слова).
Проверку осуществляет учитель или учащиеся зачитывают свои тексты в классе (выборочно).
2) Вторая группа учащихся (не справившаяся с текстом и учащиеся, справившиеся с работой над предложениями 1 уровня) работает с текстом (по карточкам).
– Вставьте пропущенные буквы, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте причастные обороты. Работа выполняется на карточках.
Струя пены отбрасываем.. кормой корабля прошла через океан белой чертой. Грэй лёг у костра и см..трел на отражавш.. огонь воду. Неизвестный охотник только что покинувш.. свой костёр двигался вдоль реки. Розовые тени ск..льзили по белизне мачт, всё было белым, кроме раскинутых парусов цвета глубокой радости. Охотник см..тревш.. с берега долго прот..рал глаза.
Проводится коллективная проверка с обменом тетрадей.
3) Третья группа учащихся (не справившихся с предложениями первого уровня) работает сначала с правилом, а затем с предложениями. Работа выполняется на карточках.
– Найдите и обозначьте в предложениях причастный оборот, расставьте недостающие запятые.
- Покрытые инеем скалы уходили в неясную озарённую даль.
- Солнце уже спряталось в чёрной туче отдыхавшей на гребне западных гор.
- Запах белой гвоздики нагретой солнцем наполнял вагоны.
- Лес тянувшийся вдоль дороги внезапно отступил.
- У плотины стояли огромные вётлы покрытые инеем.
- Свернувшиеся и почерневшие от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.
Проводится проверка учителем.
После проверки заданий отметки выставляются в личную карточку учащегося (критерии оценивания см. выше).
4. Домашняя работа: для сильных учащихся – упр. 75 (найдите ошибки и запишите предложения в исправленном виде); для слабых учащихся – упр. 73 (спишите, обозначая границы причастного оборота, расставляя пропущенные запятые).
Подведение итогов урока, выставление итоговой отметки за урок.
Личная карточка учащегося
Фамилия, имя класс | ||||
Тема урока: | ||||
этап урока тип задания |
первый |
второй |
третий |
четвёртый |
Работа с предложениями | ||||
Работа с текстом | ||||
Творческое задание | ||||
Домашнее задание | ||||
Итоговая отметка за урок |
Карточка №1-1
– Найдите и обозначьте в предложениях причастный оборот, расставьте недостающие запятые. Работа выполняется на карточках.
- Всё небо усыпано низко мигающими звёздами.
- На острове заросшем ивняком кормились два лося.
- В воздухе высились какие-то бугры темнеющие налево от дороги.
- На дворе обведённом оградой стояла древняя лачужка.
- Ветер перелистывал книгу забытую на окне.
- Настало давно ожидаемое нами лето.
Карточка №1-2
– Найдите и обозначьте в предложениях причастный оборот, расставьте недостающие запятые. Работа выполняется на карточках.
- На поседевшей от росы траве остаются следы.
- Пароход шёл в тумане расстилавшемся у пристани.
- С деревьев окутанных лёгким туманом сыпались крупные брызги.
- Я смотрел на пруд залитый лунным светом.
- Нет слаще покоя покупаемого трудом.
- Ему нужна была полученная от брата телеграмма.
Карточка №1-3
– Найдите и обозначьте в предложениях
причастный оборот, расставьте недостающие
запятые.
Работа выполняется на карточках.
- Покрытые инеем скалы уходили в неясную озарённую даль.
- Солнце уже спряталось в чёрной туче отдыхавшей на гребне западных гор.
- Запах белой гвоздики нагретой солнцем наполнял вагоны.
- Лес тянувшийся вдоль дороги внезапно отступил.
- У плотины стояли огромные вётлы покрытые инеем.
- Свернувшиеся и почерневшие от мороза листья шуршат под сапогами в берёзовой аллее.
Карточка №2-1
– Вставьте пропущенные буквы, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте причастные обороты. Работа выполняется на карточках.
«Среди волн» – удивительнейш.. картина
Айвазовского.
На ней нет (н…)чего, кроме воды и неба. Мощ(?)ные
волны вздымающ... к небу одна выше другой. По небу
тяжело опустивш…ся на море свирепый ветер гонит
почти чёрные тучи. Страшна и прекрасна
разбушевавш…ся стихия.
Гневное, бурное море ра...качивает корабль
«Мария». Солнечные лучи пробивш…ся сквозь
мрачные тучи освещают гребни огромных волн. Нет
границы между бушующ... морем и небом с несущ...ся
по нему тучами.
Карточка №2-2
– Вставьте пропущенные буквы, расставляя пропущенные запятые. Обозначьте причастные обороты. Работа выполняется на карточках.
Струя пены отбрасываем.. кормой корабля прошла через океан белой чертой. Грэй лёг у костра и см..трел на отражавш.. огонь воду. Неизвестный охотник только что покинувш.. свой костёр двигался вдоль реки. Розовые тени ск..льзили по белизне мачт, всё было белым, кроме раскинутых парусов цвета глубокой радости. Охотник см..тревш.. с берега долго прот..рал глаза.
Карточка №3
– Составьте текст на тему «Утренняя прогулка в лесу», включая предложения с причастными оборотами, используя записанные на доске слова.
Причастия: восходящий, пробуждающийся,
поющий, сверкающий, шумящий;
существительные: солнце, лес, птицы, трава,
деревья, ручей (можно использовать и другие
слова).