Предметная область: Школа
безопасности (внеурочная деятельность).
Цель занятия: формирование
информационных умений и навыков безопасного
поведения при использовании Интернет.
Планируемые результаты:
- Предметные: возможность Интернет; понимание и воспроизведение основных правил безопасности в Интернете.
- Личностные: способность успешно осуществлять учебную деятельность; использование информации для решения учебных и практических задач.
- Метапредметные: использование ресурсов Интернета для решения учебных и практических задач; способность применять для решения учебных и практических задач различные умственные операции (сравнение, обобщение, анализ, доказательства и др.).
Тип занятия: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Методы и приёмы на занятии: побуждающий, частично-поисковый, практический.
Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная приставка mimiostudio.
Структура и ход занятия
слайд 1 |
I. Организационный момент.
Актуализация знаний.
– Сегодня, мы продолжаем занятия в «Школе
безопасности». На наших занятиях мы говорим о
правилах поведения в различных жизненных
ситуациях – это правила дорожного движения,
правила обращения с электрическими приборами,
правила пожарной безопасности, и многое другое,
что окружает нас и требует особой
внимательности. На прошлом занятии нами были
составлены памятки правил поведения во время
посещения общественных мест. Вы творчески
поработали и у вас получились очень интересные
«шедевры безопасности» (выставка детских работ). |
слайд 2, звучит музыка «Фиксики» | – Вы уже догадались, что сегодня в нашей
школе будут присутствовать герои
мультипликационного фильма «Фиксики». – Рассмотрите рисунок на слайде. – Расскажите, что на нём изображено? (Ответы обучающихся) – Как вы думаете, о чём мы будем говорить на нашем занятии? – Вместе с Фиксиками мы отправимся в путешествие по просторам всемирной паутины. |
слайд 3, просмотр видеоклипа «Интернет» | II. Постановка проблемной ситуации видеоклипа
«Интернет», гиперссылка. |
слайд 4 |
– Нам известно, что самая смышленая и
активная девочка-фиксик Симка учится в школе
фиксиков, она лучшая ученица в классе. Симка
приготовила вам задание. Разгадав ребусы, мы
узнаем тему нашего занятия. Итак, вы готовы
разгадывать ребусы? (Разгадывание ребусов по группам) – Проверяем, что у вас получилось? Компьютер, дисплей, интернет, безопасность. – Распределите эти слова по группам? – Какие группы у вас получились? Объясните, по каким признакам вы распределили слова? – Подведём итог. Назовите тему нашего занятия. (Интернет и правила поведения в нём). |
слайд 5 |
III. Открытие нового – Как
зовут мальчика, которого вы видите на слайде?
Конечно, это ДимДимыч, ему восемь лет, он
любознательный и интересуется техникой
(прослушивание куплета из песни «Компьютер»). По
натуре ДимДимыч – фантазёр. Играя в какую – то
игру, он увлекается, забывая о времени, а
иногда – и об осторожности. В своей школе
ДимДимыч получил задание – рассказать, что такое
Интернет и его возможности. Такое же задание
получили несколько ребят нашего класса, они
будут экспертами в своих группах и помогут вам
помочь ДимДимычу в выполнении задания.
(Обучающиеся в группах обозначают возможности
Интернет). Защита каждой группы. |
слайд 6 |
– Но из-за того, что у него не хватало
опыта и знаний, он стал попадать в какие-то
неприятные ситуации. Сначала на экране появились
какие-то черви и троянский конь, затем он получил
какое-то загадочное предложение – поделиться
информацией о себе, потом его взору предстали
непристойные изображения и напоследок он попал в
интернет-магазин, где начал всё скупать.
Наверное, всё бы закончилось ужасно, но ему на
выручку пришёл фиксик-долгожитель Дедус. Дедус –
хранитель древней мудрости и обычаев. А ещё он
замечательный рассказчик и учитель юных
фиксиков. – Дедус поведал Нолику, что кроме возможностей Интернета, есть и опасности:
|
слайд 7 |
– Так как Дедус долгожитель, он и
рассказал Нолику, что для того, чтобы оградить
себя от опасности, нужно на своём компьютере
установить следующие программы: – iProtectYouPro ControlPanel – программа – фильтр интернета позволяет родителям ограничивать по разным параметрам сайты, просматриваемые детьми.
– У нас получилась памятка «Опасности в
Интернете и как уберечь себя от них». |
слайд 8 |
IV. Работа с крылатыми выражениями –
Отец Симки и Нолика, Папус, фиксик экстра-класса,
мастер на все руки. Он очень любит русские
народные сказки и для вас он приготовил крылатые
выражения из сказок. Нам предстоит разгадать,
какой смысл содержат эти выражения. |
слайд 9 |
– Не пей из колодца! Козлёночком станешь! (ответы детей) |
слайд 10 |
– Волку дверь не открывайте! (Ответы
детей) – Как называются эти сказки? |
слайд 11 |
– Мама Симки и Нолика, Мася, имеет
жизнерадостный и уравновешанный характер. Она
любит чистоту и порядок, поэтому предлагает
составить памятку основных правил при работе в
Интернет. – Прочитайте 1 правило, посмотрим, какое крылатое выражение подходит к этому правилу. Аналогичная работа с другими правилами. Прослушивание рингтона «СМС без вирусов». |
слайд 12 |
– Я тоже получила СМС, оказывается наше
занятие в «Школе безопасности» подошло к концу и
нам надо подвести итог нашей работы. Предлагаю
ответить на такие вопросы:
– Домашним заданием будет – создание памяток в бумажном варианте. |
Информационные ресурсы.
http://www.safe-internet.ru/help/
http://www.safe-internet.ru/rules/
http://www.igraza.ru/page-1-1-14.html
http://www.fixiki.ru/listen/2/33/
http://pedsovet.su/