Цель: повышение мотивации обучающихся в изучении предметов естественного цикла.
Задачи:
– расширить способности обучающихся
систематизировать знания, обобщать изученный
материал.
– дать возможность продемонстрировать свои
способности;
– развивать логическое мышление, память,
внимание, деловую активность;
– способствовать воспитанию эстетического
вкуса, аккуратности, трудолюбия.
Оформление кабинета: доска с карточками – Естествознание, Биология, Химия, Физика, карта полушарий.
Оснащение игры: мультимедиаоборудование, Презентация, карта полушарий, воздушные шары, спицы, дорожка «йога», реактивы для химических опытов, перья птиц, яблоко, призы.
Форма мероприятия – игра.
Методы: репродуктивный (через систему упражнений); частично-поисковый (через творческую деятельность по решению поставленных познавательных проблем).
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Учитель: Добрый день ребята. Мы рады приветствовать юных путешественников, для которых дорог ветер перемен, в которых живёт неутомимая жажда приключений. Наше мероприятие называется – «Там, на неведомых дорожках…», как вы думаете, какие дороги называются «неведомыми», что мы можем на них встретить?
Ответы: …
Учитель: Посмотрите, к нам кто-то спешит, кто это? Да это е мой помощник, профессор Пробиркин, что же он нам сегодня расскажет.
Пробиркин: Ох, и люблю я похимичить, повзрывать, поприливать. Что сегодня у меня приготовлено? Пёрышко…нитка.
Опыт «Чудо нитка».
Этапы эксперимента
На двух штативах закреплены нитки с привязанными на них перьями птицы.
Что использовалось
- речной песок
- сахарная пудра
- изопропанол (спирт)
- сода
- газовая зажигалка
– Понятно, если бы я сейчас мы были в космосе, то перо летало бы по нашему космическому кораблю без остановки. А как оно поведёт себя здесь на Земле?
Блок «Астрономия»
Звездочёт: Перо на Земле будет постоянно падать только вниз. А вот если мы возьмём его с собой в космос, где нет земного притяжения, то сможем наблюдать его бесконечный полёт в невесомости. А какая наука изучает космос и космические тела? АСТРОНОМИЯ.
Пробиркин: А ты зачем молоко сюда принёс? Ты же астроном, а не фермер.
Звездочёт: Эх, ты кроме своих пробирок ничего не знаешь. Молоко, это что не наесть самый астрономический напиток.
Пробиркин: Астрономический? Первый раз слышу.
Звездочёт: Ребята, ответь на вопрос «Как связано молоко с космосом». В качестве подсказки прослушайте колыбельную, из фильма Красная шапочка.
Музыкальный вопрос первый. (Колыбельная. Красная шапочка)
– Мы живём в Галактике Млечный путь. А Млечный
обозначает МОЛОЧНЫЙ.
– Теперь мне стало понятно, почему на моём
любимом батончике Milky Way изображены звёзды. Это –
Млечный путь! То есть наша Галактика.
Музыкальный вопрос второй
– Ответьте на вопрос, какая звезда соответствует характеристике:
- Цвет звезды – жёлтый;
- По размеру она – карлик;
- Ближе всех звёзд расположена к Земле. (Солнце)
(Группа «Кино» – Звезда по имени Солнце)
– Давайте вместе с вами прослушает небольшой отрывок песни в исполнении Михаила Боярского.
Музыкальный вопрос третий
– Как вы думаете, о какой медведице он поёт? (Созвездие
Большая Медведица)
– Кто из вас знает, а как Медведица смогла
забраться на небо?
Давным-давно в Аркадии правил царь Ликаон. И была
у него дочь Каллисто, известная всему миру своей
прелестью и красотой. Даже властелин Неба и Земли
громовержец Зевс восхитился ее божественной
красотой, как только ее увидел.
Втайне от своей ревнивой супруги – великой
богини Геры – Зевс постоянно навещал Каллисто во
дворце ее отца. От него она родила сына Аркада,
который быстро подрос. Стройный и красивый, он
ловко стрелял из лука и часто ходил на охоту в
лес.
Гера узнала о любви Зевса и Каллисто. Впав в
ярость, она превратила Каллисто в безобразную
медведицу. Когда вечером Аркад вернулся с охоты,
он увидел в доме медведицу. Не зная, что это его
родная мать, он натянул тетиву лука. Но Зевс не
допустил, чтобы Аркад, хотя и невольно, совершил
такое тяжкое преступление. Еще до того, как Аркад
выпустил стрелу, Зевс схватил медведицу за хвост
и быстро взвился с нею в небо, где и оставил ее в
виде созвездия Большой Медведицы. Но пока Зевс
нес медведицу, ее хвост начал удлиняться, поэтому
на небосклоне у Большой Медведицы такой длинный
и изогнутый хвост.
Зная, как сильно Каллисто была привязана к своей
служанке, Зевс и ее вознес на небо и оставил там, в
виде небольшого, но красивого созвездия Малой
Медведицы.
Музыкальный вопрос четвёртый (Каким он парнем был)
– Последний вопрос. Скажите, чей портрет вы
сейчас видите и что вы можете сказать об этом
человеке? Нужно дать полный ответ.
Юрий Алексеевич Гагарин. Первый человек,
покоривший космос. Это историческое событие
произошло 12 апреля 1961 года. 9 марта 2014 года всё
человечество отмечало 80 – летие, со дня рождения
Юрия Гагарина.
У нас остался блиц-опрос, напоминаю, что он заключается в умении быстро давать правильный ответ. Кто первый поднимет руку, тот и будет давать ответ. Если вы дали не правильный ответ, то
Сколько знаков Зодиака – (12)
Самая большая планета Солнечной системы – (Юпитер)
Красная планета, символ войны – (Марс)
Планета названая в честь богиня любви и красоты
– (Венера)
Назвать знаки Зодиака (Козерог, Водолей, Рыбы,
Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы,
Скорпион, Стрелец) (Приложение
1)
Пробиркин: Теперь мне стало понятно,
почему на моём любимом батончике Milky Way
изображены звёзды. Это – Млечный путь!
Нет, чувству, что сегодня сделаю великое
открытие. Я так и назову день – День открытий в
химии, или астрономии, или… . А чего ещё?
Опыт «Фараоновы змеи»
Пропитанный спиртом песок выполняет роль горелки, на которую можно поместить реактивы, соду и сахарную пудру. Под воздействием огня эта смесь начинает плавиться и выделять газ. На воздухе полученная пенная масса затвердевает.
Этапы эксперимента
На негорючую поверхность насыпать речного
песка в форме вулкана.
Пропитать его обильно изопропанолом.
Отдельно смешать 2 ложки сахарной пудры и 2 ложки
пищевой соды.
Насыпать на вершину "вулкана".
Поджечь вулкан.
Что использовалось
- речной песок
- сахарная пудра
- изопропанол (спирт)
- сода
- газовая зажигалка
Блок «Биология»
Ботаник: Конечно химическая змея
интересное явление. Ну ты поверь мне, что живая
змея интересней в стократ.
Добрый день.
Прежде, чем мы пойдём с вами по дороге, которая
называется БИОЛОГИЯ, давайте узнаем а, что же вы
знаете о ней. За каждый правильный ответ, вы
получите один жетон. Побеждает, та команда,
которая первой поднимет сигнальную карточку и
даст правильный ответ. Если ответ неправильный,
то команда соперников имеет право дать верный
ответ.
- Какие ягоды с буквой «М» – сладкие, а с буквой «К» – горькие? (Малина – Калина)
- Какое животное ходит только буквой «Г»? – (Конь шахматный)
- На каком базаре самый большой шум? – (Птичьем)
- Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови? – (Горох)
- Какой злак может расти ... на человеке? – (Ячмень)
- Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей? – (Ягуар)
- Назовите цветочную позу йога. – (Лотос)
- Талия, какого животного, является эталонным образцом тонкой талии для всех женщин? – (Оса)
– Следующее испытание, которое вам надо пройти,
называется «Чёрный ящик».
В этом чёрном ящике лежит предмет, связанный с
живой природой, но с давних пор используется
человеком. Я могу дать пять характеристик
предмета, если вы даёте правильный ответ после
первой, то получаете 5 баллов, если после второй –
4, если после 3 – 3, после 4 – 2, после 5 – 1.
- Это то, что послужило прототипом замка «молния», который мы используем каждый день.
- Раньше каждый школьник особенно тщательно старался содержать их в порядке.
- Наши бабушки обязательно имели приданное в котором находился этот предмет.
- Сейчас, в основном, мы можем встретить это в подушках.
- Оно покрывает всё тело птицы. (Перо)
Второй предмет
- Этот фрукт виновен в том, что Адама и Еву изгнали из райского сада, Едем.
- Говорят, что даже у человека оно есть. (Глазное, Адамово)
- Оно помогло великому учёному открыть Закон Всемирного тяготения.
- Из него варят вкусный компот.
- Есть разные названия его сортов: Апорт, Грени, Антоновка Яблоко
– На этом наша небольшая прогулка подошла к концу. Но я думаю, что вы ещё не раз отправитесь в путешествие уже не по дороге, а по стране «Биология». (Приложение 2)
Пробиркин: Букашечки, таракашечки… . А что ПЕРВИЧНО?! Пёрышко! Вот видите, я же говорила, что всё взаимосвязано. Вот и здесь пригодилось моё пёрышко!
Опыт «Подводная лодка на столе».
Этапы эксперимента
Налить в мерный цилиндр газированную воду.
Опустить в неё 5 – 6 штук изюма.
Наблюдаем процесс перемещения изюма снизу вверх
и обратно.
Что использовалось:
- газированная вода
- мерный цилиндр
- изюм
Пробиркин: Ой, а что это с ними? почему они такие все непоседливые?
Блок «Физика»
Электрончик: Они хотят объяснить нам
принцип работы подводной лодки. Смотрите.
Как физика объясняет поведение наших изюминок,
хотя это не изюминки, а мини подводные лодки.
Видите, вначале все изюминки опустились на дно,
потому что они тяжёлые, потом на их поверхности
появляются пузырьки углекислого газа, которого
много в газировке и именно они поднимают наши
подводные кораблики. Точно так же происходит и на
настоящей подводной лодке.
Командир приказывает погрузиться. Специальные
цистерны расположенные внутри лодки, балластные,
и заполняются водой. Лодка становится тяжёлой и
погружается.
Надо всплыть? «Продуть балластные!» –
приказывает командир. И цистерны снова
открываются, но теперь в них устремляется сжатый
воздух из специальных баллонов. Как видите всё
предельно просто.
Сейчас я познакомлю вас с интересной наукой,
которая особенная важна для мужчин, это наука – ФИЗИКА.
Вы уже знаете какие – то физические законы,
явления?
Конечно. Все мы знаем, что есть свет, гром и
молния, мы знаем, что есть электричество и есть
магнитные волны.
Но физика не только изучает все природные
явления, она интересна тем, что позволяет нам
проводить различные эксперименты.
Задание первое
– Все знает, как тянутся руки мальчишек и
девчонок к надутым воздушным шарам, как хочется
их лопнуть. И это нам удаётся. Но сейчас перед
вами другая задача. Подумайте, как можно воткнуть
в шар булавки и при этом не лопнуть его.
Демонстрация «Шашлык из воздушных шаров».
Оказывается можно не только поместить иголки в
шар, но и нанизать на спицу.
Этапы эксперимента
Взять два надутых воздушных шара и нанизать их на спицу.
Что использовалось:
- воздушные шары
- спица
Демонстрация «Шар йог».
Этапы эксперимента
Взять воздушный шар и положить его на «коврик
йога».
Сверху, для большего эффекта аккуратно поместить
книгу (энциклопедию).
Что использовалось:
- воздушные шары
- кусок картона с нанизанными на него гвоздями (2 см)
- книга
– Как видите, знания по физике могут помочь нам не только поменять батарейку в часах, починить утюг, но проводить настоящие фокусы для своих друзей. (Приложение 3)
Пробиркин: Подумаешь, удивили…
шарики. Да я вам сейчас такое покажу. Просто
лопните от восторга!
Опыт «Вулкан на столе».
Этапы эксперимента
На демонстрационный столик поместить чашку
Петри с дихроматом калия.
С помощью лучины поджечь реактив.
Сверху, для большего эффекта аккуратно поместить
книгу (энциклопедию).
Что использовалось:
- воздушные шары
- кусок картона с нанизанными на него гвоздями (2 см)
- книга
Блок «География»
Турист: Я рада приветствовать юных
путешественников. Раз вы пустились по неведомым
дорожкам, значит, вам нравится путешествовать и
узнавать что-то новое.
А что мы можем узнать нового, когда путешествуем.
Ответы участников игры.
Правильно мы можем узнать о материках и
океанах, о горах и вулканах, пустынях и болотах.
Об этом нам рассказывает такая наука как – ГЕОГРАФИЯ,
«землеописание».
Давайте попробуем описать землю. Для этого нам,
конечно, понадобится карта.
- Показать на карте материк, на котором находится наше государство – Россия. Как он называется? (Евразия)
- Самый жаркий материк. (Африка)
- Самый большой океан. (Тихий)
- На каком материке жил весёлый и любознательный мальчик Том Сойер? (Серенная Америка)
- Показать на карте и назвать все океаны.
- В водах, какой реки обитает самая большая змея Анаконда? На каком материке она протекает? (Амазонка. Южная Америка)
- Самое глубокое озеро в мире, в котором находится максимальное количество пресной воды. (Байкал)
- Кто сможет показать, где находится «талия» Земли? (Экватор)
- Этот материк самый сухой. Он отличается от всех самыми интересными и экзотическими животными с длинным хвостом, который они использует как балласт во время прыжков. Когда впервые европейцы их увидели, то спросили у местных жителей, как они называются. Те ответили «не понимаем». И вот уже большее 200 лет мы называем это животное «не понимаем». Что это за животное, и на каком материке оно обитает? (Кенгуру, Австралия)
- Показать на карте материки.
Как видите, путешествовать по Земле можно даже не выходя из дома. А мне пора отправляться опять в путь. Столько ещё всего нового не раскрыть. (Приложение 4)
Пробиркин: Всё, ладно
попутешествовали? А теперь готовьтесь, буду вас
восхищать и заодно просвещать!
Вот вы тут уже и физиками были. Были? Были!
Астрономами – Были? – Были!
А кем ещё? Географами и биологами.
А теперь будем – ХИМИКАМИ! Есть желание? Тогда
держитесь!
Фокусы, шарики. Да я вам сейчас такой фокус
покажу! Только сразу говорю, его могу сделать
только я! Я секретик знаю, а без него НИКАК! Да и не
пытайтесь – ЗАПРЕЩЕО!
А-ну, поклонник звёзд, мечтатель иди сюда. Будешь
мне сейчас как Солнце зажигать лучину.
Опыт «Волшебный платок».
Этапы эксперимента
Смочить платок вначале в воде.
Затем смочить его в этиловом спирте.
Поджечь.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось:
- платок носовой хлопчатобумажный
- две чашки Петри
- этиловый спирт
- зажим для прокаливания
- спички
Скорость разложения зависит от температуры,
концентрации, наличия примесей. Под действием
катализаторов (каталитическое разложение) оно
происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а
также некоторые ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и
получим аммиакат меди, который будет
катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором
перекиси водорода, а затем добавляем к смеси
катализатор. Реакция разложения запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь».
Пузырьки выделившегося кислорода
обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются
на поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они
образуют ячеистую структуру – пену. Пена
получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды.
Пробиркин: Есть высказывание много шума из-за ничего. Так вот бывает и много пены из НИЧЕГО!
Опыт «Много пены»
Этапы эксперимента
В колбе смешиваем раствор перекиси водорода и
жидкое мыло.
Аммиак смешиваем с медным купоросом, получая
сульфат аммония.
Доливаем полученный раствор в колбу.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось:
- колба
- раствор перекиси водорода 50%
- жидкое мыло
- аммиак
- медный купорос
Скорость разложения зависит от температуры,
концентрации, наличия примесей. Под действием
катализаторов (каталитическое разложение) оно
происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а
также некоторые ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и
получим аммиакат меди, который будет
катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором
перекиси водорода, а затем добавляем к смеси
катализатор. Реакция разложения запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь».
Пузырьки выделившегося кислорода
обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются
на поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они
образуют ячеистую структуру – пену. Пена
получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды. (Приложение
5)
Пробиркин: Скажите, а снег может
гореть?
Я вот думаю, что это просто не возможно! Вы можете
привести примеры, когда невозможное, становится
возможным?
Конечно, и все мы знаем этот пример.
В 16 марта 2014 г, в Сочи, закрылась Паралимпиада,
олимпийский огонь погас. Наша команда, команда
России, сделала, казалось бы, невозможное – 80
медалей! Такого ещё не было. Они смогли доказать,
что в жизни может быть всё, слабовидящий человек
может участвовать в биатлоне и горных лыжах, а
хоккеист, лыжник без ног может вывести команду на
первые места. Они доказали что всё ВОЗМОЖНО!
Опыт «Огонь из снега»
Этапы эксперимента
В огнеупорный стакан набрать снега.
На вершину «сугроба» положить небольшой кусок
карбида кальция.
Поджечь выделяющийся ацетилен.
Наблюдаем бурную реакцию пенообразования.
Что использовалось
- стакан химический
- карбид кальция
- спички
Скорость разложения зависит от температуры,
концентрации, наличия примесей. Под действием
катализаторов (каталитическое разложение) оно
происходит быстрее. В этой роли выступают ионы
переходных металлов (медь, железо, кобальт и др.) а
также некоторые ферменты.
В раствор медного купороса добавим аммиак и
получим аммиакат меди, который будет
катализатором в нашей реакции разложения.
CuSO4 + 6NH3 + 2H2O = [Cu(NH3)4](OH)2 + (NH4)2SO4
Все готово. Смешиваем жидкое мыло с раствором
перекиси водорода, а затем добавляем к смеси
катализатор. Реакция разложения запущена.
Мыльный раствор не дает кислороду «улететь».
Пузырьки выделившегося кислорода
обволакиваются слоем молекул мыла и поднимаются
на поверхность. Соприкасаясь друг с другом, они
образуют ячеистую структуру – пену. Пена
получается плотной и долго не оседает из-за
низкого содержания воды.
Этот эксперимент я посвящаю всем паралимпийцам,
их неимоверной силе воли, мужеству которые
позволили сделать из сказки – быль! И благодаря
им, мы почувствовали гордость, гордость что и мы
являемся частью этой Великой команды, команды
– Россия!
Кто мне ответит на вопрос – какими дорожками
можно добраться до Империи – Естествознание?
Всё правильно – это астрономия, биология, физика,
география и конечно химия. Эти дороги
безграничные и неисчерпаемые. Желаю вам удачи в
покорении новых горизонтов знаний.
А теперь давайте подведём итоги. Подсчитайте,
какое количество жетонов заработали ваши
команды.
Я приглашаю сюда выйти тем, кто помогал нам в
нашем путешествии: …
Объявляем результаты игры. Награждение.
Все хором: Спасибо и до новых встреч.
Информационные источники
- Гальперштейн Л.Я. Занимательная физика/Оформл. Серии А. Ефремова; Художн. М. Хавторин. – Переизд. – М.: РОСМЭН, 2000. – 115 с: ил. – (Школьнику для развития интеллекта).
- http://simplescience.ru/video/a_lot_of_foam_from_nothing/
- http://www.diagram.com.ua/tests/himija/himija080.shtml