Тип урока: комбинированный.
Вид урока: Традиционный.
Цели урока: дать определение механическому движению. Познакомиться с понятиями перемещения, траектории, пути.
Задачи:
Образовательные:
- конкретизировать понятия “механическое движение”, “перемещение”, “траектория”, “путь”.
- познакомиться с относительностью механического движения..
- продолжить формирование умения использования приставок кило-, милли-, санти-, деци- и т.п.
- формирование понятия об относительности механического движения.
Воспитательные
:- формирование коммуникативных качеств, культуры общения
- формирование интереса к изучаемому предмету
- стимулирование любознательности, активности на уроке
- развитие работоспособности
Развивающие
:- развитие познавательного интереса
- развитие интеллектуальных способностей
- развитие умений выделять главное в изучаемом материале
- развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия
Формы работы:
фронтальная, работа в малых группах, индивидуальная.Средства обучения:
- Учебник “Физика 7” А.В. Перышкин параграф 13.
- Сборник задач по физике для 7-9 классов, А.В. Перышкин.
- Раздаточный материал (тестовые листы, практические задания).
- Тележка, деревянный брусок.
- Презентация.
- Компьютер.
- Иллюстрации по теме.
- Организационный момент.
- Что такое “Механическое движение”?
- Определение понятия “механическое движение”.
- Относительность механического движения.
- Перемещение, траектория, путь.
- Определение понятия “перемещение”.
- Траектория. Примеры траекторий различных тел.
- Путь. Единицы измерения пути.
- Работа в малых группах по определению численного значения перемещения и пути.
- Закрепление изученного материала.
- Подведение итогов.
- Домашнее задание.
Этапы урока
№ | Работа учителя. | Работа учащихся. | Записи в тетради. | Используемые слайды, пособия. | Время. | |
1 | Организационный момент. Приветствие. | Слайд 1 | 1 | |||
2.1 | Учитель предлагает ученикам
несколько примеров: -по дороге едет машина -течет вода в реке -Земля вращается вокруг Солнца -колышется от ветра ветка дерева -падает капля дождя Что общего во всех этих примерах? |
После обсуждения ученики обычно приходят к выводу. Что во всех этих случаях говориться о движении. | Слайд 2 | 1 | ||
Что же такое механическое
движение? Об этом мы узнаем сегодня на уроке. Итак, тема урока: МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ. |
Записывают в тетрадь тему урока. | Механическое движение. | Слайд 3 | 1 | ||
Что такое механическое движение? Как мы узнаем, что тело движется? | Обычно ученики останавливаются на том, что движение – это движение. | 5 | ||||
На демонстрационном столе
стоит тележка и деревянный брусок. Рассмотрим пример: на столе стоит тележка. Движется ли она? |
Нет. | |||||
Учитель предлагает ученикам
закрыть глаза. Он не трогает тележку. Когда
ученики открывают глаза, она стоит на прежнем
месте. Вопрос: двигалась ли тележка? Почему. |
Ответ: Нет, тележка не двигалась. Ее положение не изменилось. | |||||
Учитель предлагает ученикам
снова закрыть глаза и передвигает тележку. Когда
ученики открывают глаза – она стоит на новом
месте. Вопрос: двигалась ли тележка? Почему. |
Ответ: тележка двигалась, потому что изменилось ее положение. | |||||
Вопрос: почему мы можем утверждать, что изменилось положение тележки? | Ответ: она стояла близко к деревянному бруску, а теперь далеко от него. | |||||
Вопрос: итак, как же мы узнаем, что тело движется? | Ответ: оно меняет свое положение относительно других тел. | |||||
Вопрос: где движется тело? | Ответ: в пространстве. | |||||
Вопрос: мгновенно ли изменяется положение тела? | Ответ: нет, с течением времени. | |||||
Учитель предлагает ученикам самим дать определение механического движения. | Обычно, после нескольких попыток,
ученики правильно формулируют определение
механического движения. Механическое движение – это изменение положения тела относительно других тел в пространстве с течением времени. |
3 | ||||
Учитель предлагает записать определение в тетрадь. | Записывают определение в тетрадь. | Механическое движение – это изменение положения тела относительно других тел в пространстве с течением времени. | ||||
Если положение тел
относительно друг друга не меняется с течением времени, то говорят, что эти тела находятся в покое относительно друг друга. |
||||||
2.2 | Учитель обращает внимание
детей на фразу “относительно других тел”. Вопрос: может ли одно и тоже тело одновременно покоиться и двигаться. |
После обсуждения, ребята приходят к выводу, что одно и то же тело может покоиться относительно одних тел и двигаться относительно других тел. | Слайд 4 | 4 | ||
Учитель кладет брусок на тележку и перемещает ее по поверхности стола. Вопрос: относительно каких тел тележка покоится? Движется? | Ответ: тележка покоится относительно бруска и движется относительно поверхности стола, учеников, стен, доски и т.д. | |||||
Учитель демонстрирует на экране слайд 4 и просит учеников описать движения на слайде. Какие тела покоятся, какие движутся. Относительно каких тел? | Красная машина движется
относительно других машин и деревьев Зеленая машина движется относительно красной машины и деревьев, но покоится относительно желтой машины. Деревья покоятся относительно друг друга, но движутся относительно всех машин. |
|||||
Учитель демонстрирует на экране слайд 5 и просит учеников описать движения на слайде. Какие тела покоятся, какие движутся. Относительно каких тел? | Летящие самолеты покоятся относительно друг друга и движутся относительно поверхности Земли и относительно облаков. Птицы, летящие клином, так же покоятся относительно друг друга. | Слайд 5 | ||||
Учитель просит учеников привести свои примеры относительности движения тел. | Ученики приводят примеры. Возможные варианты: водитель машины покоится относительно машины и движется относительно придорожных фонарей; ученики в классе покоятся по отношению друг к другу и движутся по отношению к Солнцу. |
|||||
3.1 | Учитель демонстрирует на экране слайд 6. Пусть некое тело, совершая механическое движение переходит из точки А в точку В. Говорят, что тело переместилось из точки А в точку В. Направленный отрезок АВ называется перемещением тела. | Перемещение – направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела и конечное положение тела. | Слайд 6 | 4 | ||
3.2 | Учитель просит подойти
ученика (желательно с последней парты). Учитель просит учеников примерно определить, на какое расстояние переместился ученик. Такое же расстояние ему пришлось пройти? |
Ученик встает, обходит ряд парт,
обходит стол учителя и подходит к учителю. Ученику пришлось пройти расстояние больше того, на которое он переместился. Он шел не по прямой, ему пришлось обходить парты. |
||||
Каждое тело при движении
описывает некоторую линию. Вопрос: Какую линию описывает Земля, двигаясь вокруг Солнца? Падающая капля дождя в безветренную погоду? Брошенный вперед мяч? |
Ответ: Земля движется по окружности. Капля дождя падает по прямой линии. Мяч летит по дуге. | Слайды 7 - 14 |
3 | |||
Линия, которую описывает тело
при движении, называется траекторией. Траектория
движения тел может быть прямой, ломаной, кривой
линией. Учитель предлагает ученикам рассмотреть фотографии и картинки на слайдах 7 – 14. Что изображено на них? |
На фотографиях и слайдах показаны
траектории движения различных тел: следы на
снегу – кривые линии; След змеи на песке –
волнистая линия; Падающие капли дождя – прямые линии; траектория астероида на небе – дуга;, траектория Земли, движущейся вокруг Солнца – окружность; Траектории самолетов – кривые линии; Траектория человека на эскалаторе или в лифте – прямые линии; Траектория молекулы – ломаная линия; траектория экспедиции Магеллана – кривая линия. |
|||||
Учитель демонстрирует слайд
15. Вопросы: Какую траекторию относительно поверхности Земли описывают точка 1. Какую траекторию описывает точка 2 относительно точки 1? Какую траекторию описывает точка 3 относительно поверхности Земли? Относительно точки 1? Какую траекторию описывает точка 4 относительно точки 1? Относительно поверхности Земли? |
Ответы: Траектория точки 1
относительно поверхности Земли – прямая линия. Траектория точки 2 относительно точки 1 – окружность. Траектория точки 3 относительно поверхности Земли – прямая линия. Относительно точки 1 точка 3 не движется, следовательно, ее траектория – точка. Траектория точки 4 относительно точки 1 – окружность. Относительно поверхности Земли – винтовая линия. |
Слайд 15 | ||||
Учитель предлагает ученикам записать в тетрадь определение траектории. | Записывают определение. | Траектория – это воображаемая линия, вдоль которой движется тело. | Слайд 16 | 2 | ||
3.3 | Длина траектории, то есть расстояние, которое прошло тело, называется путем. | Записывают определение. | Путь – длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка времени. | 2 | ||
Путь – физическая величина,
его можно измерить. Единица измерения в СИ – 1
метр. Однако если пройденное расстояние слишком
велико или мало можно использовать дольные и
кратные величины. Учитель просит учеников привести примеры движения, в которых путь удобнее измерять в мм, см, дм, км. |
Возможные варианты ответов: В см – путь улитки за минуту. В км – путь едущей машины за несколько часов. |
2 | ||||
Задание 1. 25 мм = ? м 4 см = ? м 36 дм = ? м 5 км = ? м Задание 2. 235 м = ? км 0,06 м = ? мм 0,4 м = ? см 5 м = ? дм После самостоятельного выполнения задания, один из учеников читает ответы, остальные следят за правильностью, при необходимости исправляют ошибки. При выполнении данного задания и далее ученики, правильно выполнившие задание получают 1 балл (баллы они фиксируют на полях в тетради). |
Выполняют задание в тетради. Задание 1. 25 мм = 0,025 м 4 см = 0,04 м 36 дм = 3,6 м 5 км = 5000 м Задание 2. 235 м = 0,235 км 0,06 м = 60 мм 0,4 м = 40 см 5 м = 50 дм |
Задание 1. 25 мм = 0,025 м 4 см = 0,04 м 36 дм = 3,6 м 5 км = 5000 м Задание 2. 235 м = 0,235 км 0,06 м = 60 мм 0,4 м = 40 см 5 м = 50 дм |
Слайд 17 - 19 |
3 | ||
4 | Ученики делятся на группы (по
два человека или по четыре). Каждая группа
получает лист с изображенной на нем картой
центра Санкт-Петербурга (с указанием масштаба: 2
см – 100 м) и задание. Приложение 1. Задание 1. Выберите кратчайший маршрут от станции метро “Владимирская” до Шереметьевского дворца. Начертите траекторию и измерьте путь, учитывая масштаб карты. Измерьте, расстояние, на которое совершается перемещение. Сравните его с длиной пути. Задание 2. Выберите кратчайший маршрут от “Пяти углов” до станции метро “Маяковская”. Начертите траекторию и измерьте путь, учитывая масштаб карты. Измерьте, расстояние, на которое совершается перемещение. Сравните его с длиной пути. Задание 3. Выберите кратчайший маршрут от Музея Арктики и Антарктики до Аничкова моста. Начертите траекторию и измерьте путь, учитывая масштаб карты. Измерьте, расстояние, на которое совершается перемещение. Сравните его с длиной пути. |
Каждая группа выполняет свое
задание. Когда задания выполнены, представители групп отчитываются в выполнении задания, показывая маршрут экране, куда проецируется карта. Пройденное расстояние во всех случаях больше расстояния, на которое переместилось тело, так как траектория – не прямая линия. (Задание 1: перемещение на 900 м, путь – 1100 м. Задание 2: перемещение на 950 м, путь – 1200 м. Задание 3: перемещение на 1100 м, путь – 1500 м.) |
Решение задачи, расчеты. | Слайд 20 | 10 | |
5 | Вопрос: С какими новыми понятиями мы познакомились сегодня? Дайте им определение. | Ответ: механическое движение – Перемещение – Траектория – Путь - |
Слайд 21 | 2 | ||
Вопрос: Можно ли однозначно определить движется или покоится тело? | Ответ: нет, надо указать, относительно каких тел оно движется или покоится. | |||||
Вопрос: Всегда ли реально пройденное расстояние равно расстоянию между начальным и конечным положением тела? | Ответ: нет, траектория не всегда прямая линия. | |||||
6 | Итоги урока: учащиеся, набравшие за урок 5 и более баллов, получают положительные оценки. | 1 | ||||
7 | Домашнее задание: А.В.
Перышкин, учебник “Физика 7”: параграф 13. А.В. Перышкин, сборник задач по физике для 7-9 классов: глава 6. |
Слайд 22 | 1 |
Используемая литература.
- Перышкин А.В.учебник “Физика 8”
- Перышкин А.В. “Сборник задач по физике 7 – 9 классы”, Москва, “Экзамен”, 2006 г.
- Г.Н. Степанова, А.П. Степанов “Сборник вопросов и задач по физике 5 – 9 классы”, Санкт-Петербург, “Валерии СПД”, 2001 г.
- http://kak-i-pochemu.ru