Цели деятельности педагога |
Создать условия для создания образа Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны в XX веке; содействовать воспитанию чувства личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувства гордости за свою страну и живущих в ней поколений наших предков |
Тип урока | Постановка и решение проектной задачи |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: научатся: находить
и показывать на карте границы России, места
известных исторических событий; отличать друг от
друга эпохи истории нашей страны по их
местоположению на ленте времени, а также по
представленной в тексте и иллюстрациях
информации о событиях, памятниках культуры, об
исторических деятелях; получат возможность
научиться: находить и извлекать необходимую
информацию о прошлом нашей страны, родного края
из текста, иллюстраций, карт учебника, из
дополнительных источников знаний (словари,
энциклопедии, справочники). Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: учатся отделять поступки от самого человека; объясняют с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие. Метапредметные УУД: Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему, составляют план решения проблемы (задачи); в диалоге с учителем вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи. Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников, при этом ведут “диалог с автором”; доносят свою позицию до других: высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы |
Методы и формы обучения | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в группах. |
Образовательные ресурсы | Презентация “Вставай, страна огромная!”. Карта “Великая Отечественная война. 1941–1945 гг.” Словари. |
Термины | Вторая мировая война, Великая Отечественная война |
Продукт деятельности | Опорная таблица и опорный конспект |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
I. Организационный момент | |||
II.Актуализация знаний и постановка учебной задачи, создание проблемной ситуации. | Просмотр клипа “Священная Война” - Какова тема нашего урока? - Какое это предложение по цели высказывания? - Кого побуждают к действию? |
- “Вставай, страна огромная!” - Побудительное. - Всю страну, всех ее жителей. |
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его;
имеют желание учиться; правильно идентифицируют
себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
- Определите цель нашего урока. - Назовите задачи урока. |
- Изучить ВОВ, узнать о событиях войны,
людях, которые в ней участвовали. - Выяснить когда началась война. - Изучить основные события войны. - Выяснить чем война закончилась. |
||
- Какой по типу у нас будет урок? - Но прежде, чем мы приступим к изучению нового материала нужно вспомнить то, что знаем. |
- Открытие новых знаний. | ||
- Какая война в истории России называлась Отечественной? | - Война 1812 года. | ||
- Почему эту войну назвали Отечественной? | - Весь народ встал на защиту Родины. | ||
- Что мы сейчас сделали? | - Определили тему, цель и задачи урока. | ||
III. Совместное открытие знаний | - К какому этапу урока мы переходим? На протяжении всего исторического периода наша Родина была втянута в многочисленные войны. Нам известно, что война не возникает на пустом месте и всегда развивается в определенной последовательности. - Давайте вспомним и назовем основные этапы развития военных действий. -Как вы думаете, ВОВ развивалась по такому же сценарию или он был отличным от ранее нам известного? - Мы высказали предположения. Давайте проверим их путем изучения темы. Тем самым решим поставленные нами цель и задачи. - Работать мы сегодня будем в группах - Исходя из этого плана, будем решать задачи. Каждая группа будет решать свою задачу, а потом отчитываться в проделанной работе. 1 группа “Горит и кружит вся планета, над нашей Родиною дым!” 2 группа “Позади – Москва!” 3 группа “С войной покончили мы счеты...” - Заносить данные своих выводов вы будите в опорные таблицы. Когда группа отчитывается в проделанной работе, другие группы заносят данные в свои таблицы. - Выполните проверку по эталону. Оцените свою работу, критерии оценивания на листах самооценки. |
- Открытию знаний (решаем проблему)
- Начало, события войны, окончание войны. |
Познавательные: самостоятельно
осуществляют поиск существенной информации (из
материалов учебника, рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти). Регулятивные: ориентируются в учебнике Коммуникативные: доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций; высказывают свою точку зрения и пытаются ее обосновать, приводя аргументы; слушают других, готовы изменить свою точку зрения. |
Доклады групп | - Какой вывод можно сделать по данному
материалу? - Сравните свой вывод с авторским на с.105. - Какой этап урока мы завершили - К какому этапу урока переходим? |
- Война стала страшным испытание для
народа. - Открытие новых знаний. - Применяем новые знания. |
|
IV. Самостоятельное применение знаний | - С какой целью проводится данный этап? - Использую опорную таблицу, заполните конспект опору. Коллективная проверка. |
- Проверяем полученные знания. | Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
VI. Итог урока | - В начале урока мы выдвигали
предположения о ходе ВОВ, какой вывод можем
сделать? - Какие задачи ставили перед собой на уроке? - Удалось ли достичь поставленных задач? - Кто сегодня на уроке получил отметку 5, 4, 3. - В чем причина? - Что вам поможет в подготовке домашнего задания? |
- Предположение оправдалось, так как у
ВОВ можно выделить следующие этапы: начало,
основные военные события, конец войны.
- Опорная таблица и опорный конспект. |
|
VII. Домашнее задание | Параграф 20, р.т.№1,2,3,с.47. |