Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

Разделы: Математика


Цель урока: рассмотреть некоторые приемы преобразования иррациональных выражений, закрепить навыки работы с квадратными корнями, развивать  навыки логического мышления, память,  внимание, умение работать индивидуально и в группах.

Задачи:

  • Обучающие:
    • повторить и обобщить приемы решений заданий, содержащих квадратные корни;
    • закрепить умение решать задачи;
    • формировать вычислительные навыки.
  • Развивающие:
    • развивать внимание, память, исследовательских навыков;
    • развитие логического мышления.
  • Воспитательные:
    • развивать навыки общения;
    • формирование умения работы в парах и группах;
    • развивать умение работать самостоятельно.

Тип урока: урок изучения нового (проблемно-развивающее обучение).

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер,  проектор, экран.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (2 мин.)

Объявление темы, цели урока, плана работы на уроке  

II. Повторение

а) Проверка домашнего задания (тестовое задание) 7  мин.

б)  Устная работа (проектор)     10 мин

1. Между какими целыми числами расположено число:

  1.    

2. Вынесите  множитель за знак корня:

3) Внесите множитель под знак корня:

  1. 6
  2. 5
  3. –3
  4. –8
  5. а

4) Сравните значение выражений:

  1.   и 
  2.   и  2
  3.   и   3
  4. 3  и  

5)  Расположите числа в порядке возрастания:

  1. 7    ;    10      ;   
  2. 2     ;    4    ;       4
  3.    ;     9      ;    3

6)   Найдите значение выражения:

д)         –        
ж)          *     
и)            *      
к)           
л)        *  
м)      
н)       
0)             +    
п)       +      

III. Новый материал.  (10 мин.)

Перед ребятам поставлена задача «Упростить выражение». С помощью каких правил это можно сделать?( ребята пробуют сделать, выдвигают свои способы решения)

Упростите выражение:

   +                                                            
    +  
   +   3                                                         
3   +   7                                                            +  1)(–  1)

IV. Закрепление пройденного материала (10 мин)

Учебник: стр. 96 №  421 ( 1 стб), № 422 ( 1стб), № 423 ( 1 стб)

V. Подведение  итогов  урока (2 мин.)

Задание на дом: повторить формулы сокращенного умножения, свойства квадратного корня (устно)

№  421 ( 2 стб),          № 422 ( 2 стб),    № 423 ( 2 стб) (письменно)

Доп. задание: № 411

Самостоятельная работа

1 вариант

1. Вынесите общий множитель за знак корня:

  1.  =
  2.  =
  3.  =
  4.  =

2.  Внесите множитель под знак корня:

  1. 6 =
  2. 5 =
  3.  =
  4. – 3 =
  5. – 8 =

3. Расположите числа в порядке возрастания.

а)    7    ;    12      ;      
в порядке возрастания:__________________________
б)    2     ;    5    ;       4
в порядке возрастания:__________________________
в)       ;    9      ;    3
в порядке возрастания:___________________________ 

2 вариант

1) Вынесите общий множитель за знак корня:

  1.  = 
  2.  =
  3.  =
  4. =

2) Внесите множитель под знак корня

  1. 5 =
  2.  =
  3. – 3 =
  4. а =
  5.  =

3) Расположите числа в порядке возрастания:

а)    7    ;    12      ;      
в порядке возрастания:__________________________

б)    2     ;    5    ;       4
в порядке возрастания:__________________________

в)       ;    9      ;    3
в порядке возрастания:__________________________

4) Между какими целыми числами расположено число:

  1.  

5) Найдите значение выражения.

      при х  = –

Приложение 1