Тип урока: методологический
Цели:
- Образовательные: знакомство с правилами (формулами) умножения и деления алгебраических дробей.
- Развивающие: развитие умения выполнять действия с алгебраическими дробями; рассмотреть задания различного уровня сложности; проверить умение умножать и делить алгебраические дроби.
- Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к процессу учения; учить слушать и уважать друг друга.
Технологическая карта
Этапы урока | Цели для учителя | Цели для ученика | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД | Самостоятельная работа (д/з) |
Орг. Момент 5 мин |
Создать условия для повторения изученного материала в 7 классе и предыдущего урока | Развивать умение умножать и делить и сокращать дроби. | Блиц опрос. 1) Правила действия с дробями; 2) сокращение дробей; 3) формулы сокращённого умножения |
Ответы на вопросы учителя. Работа с учебником (за 7 класс), с опорными конспектами |
Коммуникативные | |
Устный счёт. Действия над числовыми
дробями 3 мин |
Обеспечить материалом для устного счёта (плакаты с формулами, примеры на доске) | Учиться выполнять действия над дробями | Подготовить раздаточный материал (Приложение 1) |
Умножение, деление и сокращение дробей | Познавательная | Учащиеся называют дроби, устно выполняют умножение или деление с дробями |
Изучение новой темы 15 мин |
Формировать умения умножать и делить алгебраические дроби | Учиться умножать и делить, сокращать алгебраические дроби. | Подготовить раздаточный материал для учащихся (Приложение 2) | Составление опорного конспекта Работа у доски. № 5.7-5.11 (а, б) |
Познавательная Регулятивные |
Решение примеров по образцу. УМК № 5.7-5.11 (в, г) |
Закрепление 13 мин |
Показать решение более сложных
примеров ( формулы сокращённого умножения, вынесение общего множителя за скобки) |
Проверить уровень усвоения знаний. Работа у доски. | Подготовить задания для контроля | Решение заданий у доски УМК № 5.18-5.19. |
Познавательные, регулятивные | Решение заданий по технологии ИСУД.
Установи соответствие и прочитай слово (Приложение 3) |
Рефлексия 4 мин |
Учить самооценке и самоконтролю | Оценить свою деятельность на уроке | Подготовить вопросы: Назовите правила умножения и деления дробей Можно ли применить эти правила при сложении и вычитании дробей? |
Ответы на вопросы учителя | Регулятивные Коммуникативные |
Объяснение домашнего задания.
Вычислить: Три четвёртой части одного рубля. Одну восьмую часть 6 кг арбуза |