Место проведения: кабинет технологии
Учащиеся: 5 класса
Цели:
- Образовательная - научить учащихся различать волокна растительного и животного происхождения по составу. Изучить свойства натуральных волокон. Распознавать ткани по волокнистому составу и назначению.
- Развивающая - развивать логическое мышление, внимательность, познавательный интерес.
- Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности, сотрудничество, формирование трудовых навыков учащихся в процессе урока.
Метод обучения: практический
Тип урока: изучение трудовых приемов и выполнение комплексных работ
Вид урока: деловая игра
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер (с колонками), экран, презентация PowerPoint, наглядные образцы классификации волокон, образцы тканей в альбомах, таблицы, тест.
Межпредметные связи:
- Биология
- Русский язык
- Физика
- Химия
Ход урока
1. Организационная часть - 2 мин.
- Проверка присутствующих (рапорт дежурного)
- Проверка внешнего вида
- Проверка готовности к уроку
Здравствуйте уважаемые учащиеся и гости. Сегодня мы с вами проведем урок по разделу: Материаловедение. Тема: Классификация текстильных волокон. Натуральные волокна. Сообщение цели занятия
Разделение учащиеся на две бригады.
На столах у каждой бригады лежат “Мэнэдж мэт”
2. Актуализация опорных знаний – 15 мин.
Повторим технику безопасности на рабочем месте. Т.Б. при выполнении ручных работ. При работе с электроутюгом.
По Сингапурской методике “Таймд ПЭА ШЭА”
1) Учитель задает вопрос и дает время подумать (1 мин)
2) Учитель озвучивает, кто начинает первым и сколько времени дает каждому из учащихся для ответа (1 мин)
3) Два ученика отвечают на вопрос по очереди в течении данного времени (1 мин)
Вводный инструктаж- 5 мин
3. Изучение и объяснение нового материала (15 мин)
Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.
Показ кино (6 мин) - 2 шт.
Текстильное волокно - это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей, и других текстильных изделий.
За правильные ответы даю смайлики. Побеждает тот у кого больше смайликов
Слайд 3 - Расшифруйте анаграмму (1 мин)
- ткань пряжа - волокно уток - хлопок основа - лен ткачество
Слайд 4 - Классификация волокон, начертить в тетради учащимся
Слайд 5-7 волокна шерсти (показ образцов волокон)
Слайд 8- 11 волокна льна (показ образцов волокон)
Слайд 12-14 волокна шелка (показ образцов волокон)
Слайд 15 разобрать с учащиеся первичную обработку натуральных волокон
4. Самостоятельная работа учащихся по изучению материала (10 мин)
Слайд 16 по Сингапурской методике “Стё зе класс”
1) Учитель задает вопрос или тему и дает время подумать (1 мин)
2) Учащихся записывают как можно больше ответов в течение заданного времени и прочерчивают линию после своего ответа
3) Учащихся встают, поднимают руку и находят пару
4) Ученики прочитывают ответы друг друга, ставят галочку, если у них этот ответ есть, и записывают новые идеи после линии
Игра “Слова потерялись”
Слайд 17 свойства тканей (ответы учащиеся сверяют со своими по 16 слайду)
5. Формирование практических знаний и способов действия (10 мин)
Слайд 18-20 практическая работа
Текущий инструктаж
Целевые обходы:
- 1 - целевой обход (выяснить как учащиеся начали работу, все ли они правильно выполняют)
- 2 - целевой обход (соблюдение Т.Б., если кому-то нужна помощь, при необходимости личный показ)
- 3 - целевой обход (выяснить, кто как выполнил задание)
Вам необходимо сразу определить, из какого волокна сделана ткань.
Выдерните из запасного лоскутка, который прикреплен в шве, одну нить и попробуйте поджечь ее спичкой.
Ткань растительного происхождения (хлопок, лен или вискоза) сгорит быстро, ровно, ярко, зола легко рассыплется, а в помещении останется запах жженой бумаги.
Ткань животного происхождения (шерсть, шелк) будет гореть плохо, распространяя запах жженой кости; на конце нити останется спекшийся шарик, который чуть тронь – разрушится.
Уксусной кислотой пахнет при горении нить ацетатного шелка, на конце нити образуется темный и твердый шарик.
Проделывая эти несложные опыты, учитывайте, что ткани часто изготавливают из смешанных волокон.
6. Заключительный инструктаж
- анализ работ учащихся; подсчет смайликов
- выставление оценок
- дать домашнее задание
- у нас в кабинете имеется “парковка”. Прошу вас на листочках лежащих на партах нарисовать или написать понравился вам урок или нет. Какие у вас будут пожелания
- подведение итогов занятия
Свойства натуральных волокон
Свойства волокон | Натуральное шерстяное волокно | Натуральное льняное волокно |
Гигроскопичность | ||
Теплозащитность | ||
Воздухопроницаемость | ||
Стойкость к воздействию солнечных лучей | ||
Горение |