Цель урока: создать условия для формирование уважительного отношения к окружающей среде и собственной экологической культуры
Задачи урока:
- Образовательная: обобщение знаний учащихся о взаимосвязи человека и общества с природой .
- Развивающая: критически осмысливать информацию , полученную из разнообразных источников, систематизировать, анализировать полученные данные; применять полученную информацию для определения собственной позиции собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями, принятыми в обществе по отношению к природе, формирование умения организовать и планировать свою работу, работать в команде
- Воспитательная: воспитание уважения к экологическим нормам, гражданско-правовой и нравственной ответственности.
Предметные результаты: показывать взаимосвязь природы и общества, единство мира.
Метапредметные результаты: объяснять, чем каждый человек может помочь природе и что сделал для сохранения природы своего родного края.
Личностные результаты: учиться оценивать собственное поведение и при необходимости корректировать его, воспитывать ответственность за свои слова, дела и поступки.
Тип урока: открытия новых знаний
Виды деятельности: групповая работа, работа с информацией, дискуссия.
Оборудование: учебник А.Ф. Никитин, Т.И. Никитина. Обществознание 8 класс, Дрофа 2014, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, мультфильм “ Большое и маленькое море” (“Смешарики”), презентация учителя, ватман, фломастеры .
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация к учебной деятельности Будь
милосерден, человек! Как вы думаете, ребята, о чём эти стихи? |
О глобальных проблемах человечества |
Что такое глобальные проблемы? | Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов. (Запись в тетрадь) |
Анализ глобальных проблем немыслим без их научной типологии. Существуют различные классификации глобальных проблем. На какие группы мы можем их разделить? | - Политические - Демографические - Экологические - Экономические - Социальные |
Какие из них сегодня самые главные? | Экологические |
Фаза вызова Статья 42 Конституции РФ гласит, что “каждый имеет право на благоприятную окружающую среду” но мы об этом вспоминаем только тогда, когда что- происходит, и наносится вред нашему здоровью. Мы предлагаем вам сегодня обратиться к экологическим проблемам, но т.к. время ограничено, обратимся лишь к некоторым из них. Каким? Попробуйте определить сами, как и то, какими способами пытаются их решить герои известного мультфильма |
Просмотр мультфильма “Большое и
маленькое море” http://rumultik.ru/smeshariki_malenkoe_bolshoe_more/ ученики называют проблемы: - загрязнение - заболачивание - гибель рыбы |
Представьте, что вы – река Волга.. Что вы
видите, слышите, чувствуете?” (метод “вживания” Характерны ли эти проблемы для нашей реки? |
Ответы учащихся |
Фаза рефлексии | Афиширование материалов Все учащиеся получают возможность высказать свою точку зрения (метод “Панель”) Отвечают на вопросы - Что я сегодня понял? - Какие выводы для себя сделал? |
Релаксация стихотворение А. Мышкина “Распахни свое сердце настежь” http://www.youtube.com/watch?v=0MKOrDGVdNI на фоне презентации о реке Волге. |
|
Домашнее задание- написать эссе “Если каждый человек на куске своей земли сделал бы всё, что он может, как прекрасна была бы Земля наша”. А.П. Чехов |