Единица содержания: Освоение лексики по теме «My Family» с использованием грамматической конструкции have got/ has got в письменной и устной речи.
Цель:
- Обучающий аспект
- уметь применять новую лексику по теме «My Family»в речевой коммуникации (познавательные УУД, коммуникативные УУД)
- знать местоимения he, she, I (познавательные УУД)
- уметь использовать грамматическую конструкцию have got/ has got для решения учебных задач по теме «My Family» (познавательные УУД)
- научиться рассказывать о семье, опираясь на рисунок и модель (познавательные УУД)
- Развивающий аспект:
- развивать наглядно-действенное мышление при работе с моделью (генеалогическое древо) (познавательные УУД)
- развивать память при освоении новой лексики в различных учебных ситуациях (познавательные УУД)
- организовывать, контролировать и оценивать свою деятельность по достижению цели (регулятивные УУД)
- Воспитывающий аспект:
- воспитывать уважение и доброжелательность к членам своей семьи (личностные УУД)
- воспитывать устойчивый интерес к английскому языку (личностные УУД, познавательные УУД)
- устанавливать рабочие отношения и эффективное сотрудничество при работе в паре (коммуникативные УУД)
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами повторения
Этапы урока:
Пг – Подготовка к активной
учебно-познавательной деятельности
Усв – Усвоение нового материала
Пп – Первичная проверка усвоения
Ит – Итог на рефлексивной основе
Дм – Домашнее задание
Граница знания – незнания
знают / умеют |
не знают / не умеют |
Глагол have got/ has got; местоимения I, he, she, me. | Новые лексические единицы по теме «Моя семья». Построение высказываний по данной теме с употреблением глагола have got/ has got. |
Ресурсы урока: интерактивная доска, презентация по теме, аудиоприложение (песня для физкультминутки), навесной плакат английского алфавита; смайлы (для оценивания); распечатки с лексикой урока; ксерокопии с упражнениями для первичной проверки усвоения материала; заготовки генеалогических деревьев.
ХОД УРОКА
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности |
|
Установление
связи между изученным учебным материалом и
данной темой 2 мин. |
|
Деятельность учителя Приветствие: – Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. How are you today? Sit
down, please. Pupils, look at the board, please. What is this? Who is this girl? |
Деятельность учащихся Приветствие.
|
Постановка
проблемных вопросов (формулировка проблемы,
выдвижение гипотезы и другое) 2 мин. |
|
Деятельность учителя Задание: «Что нам нужно знать, чтобы рассказать о своей семье? А для чего нам нужно знать, как рассказать о семье на английском языке?» |
Деятельность учащихся Ответы: « Новые слова по теме “Моя семья”, глагол have got. Если мы будем знать это, то сможем рассказать нашим иностранным друзьям о своей семье и узнать об их семьях.» |
Постановка
целей 1 мин. |
|
Показатели РРЭ: готовность
учащихся к активной учебно-познавательной
деятельности (Ответы на вопросы, самостоятельные выводы, формулировки) Оценивание: получают “смайлы” |
|
Этап усвоение нового материала 15 мин. |
|
Задача: обеспечение
усвоения новых лексических единиц на базе
изученных грамматических моделей Метод: репродуктивный Форма работы: фронтальная, индивидуальная |
|
Деятельность учителя –
Let’s repeat all together the words (учитель раздает и
вклеивает в тетради учеников распечатки со
словами, обращая внимание на написание членов
семьи с большой буквы). (Приложение
1) |
Деятельность учащихся Ответы
учащихся с опорой на презентацию и распечатки:
mother, father, sister, brother, grandmother, grandfather, uncle, aunt, cousin. |
Показатели РРЭ: знакомство
с лексикой на базе изученных грамматических
моделей, Оценивание: получают “смайлы” за правильные ответы |
|
Этап первичная проверка усвоения 20 мин. |
|
Задача: проверка
усвоения новых лексических единиц на базе
изученных грамматических моделей Метод: продуктивный Форма работы: индивидуальная, групповая |
|
Деятельность учителя – Pupils, look at the board, please. Who is this? Yes, this is Alice. Alice has got a
mother and she has got a father. |
Деятельность учащихся Ответы учащихся. |
Показатели РРЭ: выполнение
упражнений с новой лексикой на базе
изученных грамматических моделей. Оценивание: получают “смайлы” за правильное выполнение заданий |
|
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе 3 мин. |
|
Задача: обеспечить
анализ, оценку собственной деятельности и
постановку новых задач каждым учеником с учетом
поставленных в начале урока целей Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная, индивидуальная |
|
Показатели РРЭ: готовность учащихся к анализу и оцениванию собственной учебно-познавательной деятельности | |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились? Какие новые слова запомнили? Как вы думаете, сколько смайликов вы набрали? –
Let’s count your smiles. |
Ответы учащихся : научились
описывать свою семью и семью своего друга.
Запомнили новые слова… Каждый ученик подсчитывает свои смайлы, накопленные в индивидуальных конвертах за урок. |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
– And now open your date books and write down your homework
(нарисовать свое собственное семейное дерево и
принести фото своей семьи). – Thank you for your attention. The lesson is over. Goodbye! |
Открывают дневники и записывают. |
Показатели РРЭ: реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания каждым учеником в соответствии с его уровнем. |