Цели урока:
- Обучающий аспект:
- познакомить с новыми лексическими единицами по темам «страноведение, королевская семья в Англии, династия Романовых в России, достопримечательности в Лондоне»
- повторить грамматическую структуру this is, these are, her/his name is
- повторить ранее изученную лексику по темам: семья, друзья, страны, еда.
- Развивающий аспект:
- развивать мышление, память;
- развивать умение анализировать прочитанную и услышанную информацию;
- развивать память, внимание, воображение при описании ситуаций;
- развивать навыки контроля и самоконтроля.
- Воспитывающий аспект:
- воспитывать культуру общения и работы в группах.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Методы обучения: репродуктивный, продуктивный
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая
Компетенции:
- общекультурная компетенция (знакомство с историей, географией и достопримечательностями Великобритании);
- учебно-познавательная (рефлексия)
Этапы урока: подготовительный, применения, итог на рефлексивной основе.
Граница знания – незнания
Учащиеся знают |
Не знают |
Грамматические структуры, лексические единицы. | Основные достопримечательности в Лондоне, членов королевской семьи в Англии, династию Романовых в России. |
ХОД УРОКА
1. Подготовительный этап
Задачи этапа: обеспечение мотивации,
актуализация опорных знаний и умений,
совершенствование навыков восприятия речи на
слух
Формы: фронтальная, индивидуальная
Метод: репродуктивный
Компетенции: учебно-познавательная
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время |
Приветствие. Учитель приветствует учеников. |
Учащиеся приветствуют учителя. | 2 мин. |
Постановка целей урока Учитель
рассказывает, что эта неделя посвящена недели
иностранных языков в нашей школе. А год объявлен
«Перекрестным годов России и Великобритании». |
Учащиеся отвечают и определяют тему урока, выражают предположения о его содержании (ребята должны составить рисунок (флаги Великобритании и России) из карточек, которые они вытянули | 5 мин. |
2. Этап применения
Задачи этапа: применение лексических
единиц, совершенствование навыков говорения.
Формы: индивидуальная, групповая,
фронтальная
Методы: репродуктивный
Компетенции: социокультурная
Оценивание: Максимум 12 баллов,
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время |
Применение. Станция № 1 «Royal Family» Учитель знакомит ребят с королевскими семьями в Великобритании и России. (Приложение 1) Станция № 2 «The popular British and Russian Food» Учитель просит вспомнить слова по теме еда, спрашивает о любимой еде и что едят англичане, россияне. Затем учитель предлагает прочитать текст, вписать продукты, которые англичане/россияне любят и не любят.(Приложение 2) Станция № 3 «The famous sights in London» Учитель предлагает посмотреть видео о главных достопримечательностях Лондона и назвать их по памяти, опираясь на картинки. (Приложение 3) |
Учащиеся в диалоге с учителем
знакомятся с Елизаветой II, ее супругом, сыном
Чарльзом, принцессой Дианой, Принцами Уильямом и
Гарри, Николаем II и его супругой, Александром III,
Александром II. Make a family tree? (учащиеся в командах составляют семейное дерево, учить раздает фотографии с названием члена семьи) Match the names with words of family members. (класс поделен на две половины, учащиеся должны найти имена и сопоставить с членами семьи) Учащиеся отвечают на вопросы учителя,
рассказывают о еде, которая им нравится. Учащиеся смотрят видео. Достопримечательности 1. Which is odd? Match the picture and names. |
33 мин. |
3. Итог на рефлексивной основе
Задачи этапа: анализ успешности
достижения цели, проверка понимания учащимися
необходимости полученных знаний
Форма: фронтальная
Метод: продуктивный
Компетенции: учебно-познавательная
Рефлексия реализации задач этапа (РРЭ): задачи
выполнены
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время |
Рефлексия. Что нового вы узнали нового, Какая станция, по вашему мнению, была самой интересной? Награждение участников игры. |
Учащиеся отвечают на вопрос. | 5 мин. |