Урок истории России XX века «СССР в 1953–1964 годы». 11-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 11


Цель урока: повторить и обобщить знания  учащихся по теме «СССР в 1953-1964 гг.».

Задачи урока:

  • охарактеризовать внешнюю и внутреннюю политику СССР в 1953-1964 годах и дать оценку данному периоду истории страны;
  • развитие у учеников  выпускного класса умений и навыков, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ;
  • воспитание у учащихся уважения и интереса к Отечественной истории.

Содержательные элементы:

  • Изменения в политической сфере в 1953-1964 гг.
  • Экономическое и социальное развитие советского общества в 1953-1964 гг.
  • Духовная жизнь общества 1953-1964 гг.
  • Основные вехи внешней политики СССР  1953-1964 гг.

Умения и навыки учащихся, которые закрепляются в ходе урока):

  • знание дат
  • знание терминов
  • умение устанавливать последовательность событий
  • умение определять характерных черт событий
  • знание основных фактов
  • знание причин и следствий событий
  • систематизация исторического материала
  • анализ исторической ситуации

ХОД УРОКА

Оттепель после метели.
Только утихла пурга,
Разом сугробы осели
И потемнели снега.
В клочьях разорванной тучи
Блещет осколок луны.
Сосен тяжелые сучья
Мокрого снега полны.
Падают, плавятся, льются
Льдинки, втыкаясь в сугроб.
Лужи, как тонкие блюдца,
Светятся около троп.

Н.Заболоцкий

Этап урока, хронометраж

Действия учителя

Действия учащихся

Методические комментарии

Организационный момент. (2 мин.)

Приветствие.
Учет посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку.
Предлагает учащимся разделиться на три группы.
Реализация функциональных возможностей дежурных.
Готовность класса к работе.
Рассаживаются по группам.
Создание положительного отношения к уроку, подготовка учащихся к серьезной, вдумчивой работе.

Повторение и закрепление материла по теме. Индивидуальная и групповая работа.

Актуализация знаний учащихся. (30 мин.)

Зачитывает отрывок стихотворения Н.Заболоцкого  «Оттепель» с демонстрацией компьютерной Презентации “Хрущёвская оттепель: СССР в 1953-1964гг.”.
Задает вопрос:
– Какой период истории XX в. писатель И.Эренбург назвал «оттепелью»?
Раздаёт листы самооценки работы на уроке каждому ученику. (Приложение 1)
Проводит инструктаж работы на уроке.
Предлагает выполнить задания по командам.  (Приложение 2)
Контролирует и координирует деятельность учащихся.
Предлагает учащимся обменяться результатами работы.
Выявляет ошибки, отмечает правильные  ответы.
Предлагает выполнить ученикам самостоятельно письменный тест. (Приложение 3)
Внимательно прослушивают и просматривают слайды презентации.

Отвечают на вопрос учителя.
Записывают тему урока в тетради для контрольных работ.

Выслушивают инструктаж работы на уроке.
Выполняют  задания в группе.

Делают сообщения о результатах работы в группах.

Работают с картой самооценки.
Выполняют тест (индивидуальная работа).

Создается визуальная мотивация к работе.

 

Организация индивидуально-дифференцированной работы учащихся, направленной на обобщение и закрепление изученного материала.

 

 

Организация работы всех школьников на внимательное прослушивание.

Рефлексия. (8 мин.)

Задает вопрос:
– Какой образ страны в годы правления Н.С.Хрущёва  у вас появился в конце урока?
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и обобщают изученный материал. Помогает увидеть результаты своей работы на уроке всеми учащимися, подвести итог в соответствии с темой.

Подведение итогов урока. Выставление оценок. (3 мин.)

Предлагает учащимся провести самооценку работы согласно таблице. (Приложение 1)

Выставляет отметки за урок.

Проводят самооценку и оценку учебной деятельности на уроке. Формирование умения проводить самооценку и оценку учебной работы на уроке – является важным компонентом современного педагогического процесса.

Д/3. (1-2 мин.)

Объявляет д/з: написать эссе «СССР  1953-1964 гг. глазами советского гражданина» / составить викторину из 15 вопросов по особенностям изученного периода Записывают д/з в дневники. Дифференцированное д/з позволяет индивидуально подходить к решению образовательных и воспитательных задач на уроке и дома.