Цель: в занимательной игровой форме повторить и закрепить полученные знания по разделу «Подготовка к обучению грамоте».
Задачи:
- Коммуникация
- Закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков, повторить понятие «звук» и «буква».
- Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового, слогового анализа.
- Закрепить понятие об однокоренных словах.
- Продолжать учить определять количество слогов в слове, умение ориентироваться в звукобуквенной системе родного языка.
- Развитие интереса и способности к чтению.
- Познание
- Формировать умение отгадывать ребусы.
- Развивать мышление, наблюдательность, концентрацию внимания.
- Развивать зрительное восприятие.
- Социализация
- Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.
- Развивать социальные чувства, эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
- Воспитывать любовь к родному языку, умение работать в микрогруппах.
- Чтение художественной литературы
- Формировать, развивать интерес к народным сказкам.
- Развивать способность чувствовать и понимать настроение произведения, значение средств образности языка.
- Физическая культура и Здоровье
- Развивать потребность в двигательной активности.
- Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, координацию движений.
Предварительная работа:
- цикл словесно-дидактических игр в непосредственно образовательной деятельности по подготовке детей обучению грамоте;
- познавательные беседы об однокоренных словах; разгадывание ребусов ;
- работа в альбомах «Подготовка руки к письму»;
- заучивание текстов речевой гимнастики;
- чтение и беседы по содержанию русских народных сказок;
- игры с использованием информационно-коммуникационных технологий.
Методы и приемы.
- Наглядный (использование ИКТ, иллюстрации сказок)
- Практический (дидактические игры, показ, поручение)
- Словесный (беседа, речевая гимнастика, вопросы, указания к действию, пояснения).
- Игровой (проблемно-игровая ситуация)
- Стимулирующие методы (поощрение, подчеркивание достижений, мотивация, занимательность информации)
Оборудование:
- Компьютер, проектор, фрагменты из сказки «Гуси – Лебеди», аудиозапись.
- Иллюстрации из сказок, иллюстрация печки, букв.
- Кирпичики с картинками и словами для игры «цепочка слов».
- Схемы для звукового анализа слова «Гусь» с иллюстрацией, фишки.
- Спички – палочки, картонные листы.
- Смайлики, шкатулка.
Формы организации и виды деятельности:
- Формы:
- фронтальная
- подгрупповая
- индивидуальная
- Виды деятельности:
- игровая: проблемно-игровая ситуация, показ видеоролика;
- коммуникативная: вопросы, речевая гимнастика, ситуативный разговор, анализ работ;
- двигательная: смена деятельности на занятии;
- познавательная: дидактическая игра на развитие мелкой моторики пальцев.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Ребята, я знаю, что вы очень любите сказки. А
какие русские народные сказки вы знаете?
Дети: Колобок, Репка, Сивка-Бурка,
Гуси-лебеди, Теремок…
– Как вы думаете, почему их называют русскими
народными сказками? (Сказки называют русскими
народными, потому что никто не помнит, кто их
сочинил.)
– А хотите попасть в сказку? Тогда, возьмитесь
за руки, закройте глаза и пойдем со мной (звучит
музыка).
Заходим в музыкальный зал, оформленный иллюстрациями русских народных сказок. Включаю запись сказки «Гуси-Лебеди». <Приложение 1 – спрашивайте видеоматериал у автора статьи. Прим. ред.>
– В какую сказку мы попали? (Мы попали в
сказку «Гуси-Лебеди»)
– Что случилось с Ванечкой? (Ваню украли
Гуси-Лебеди).
II. Основная часть
(Воспроизведение видеоролика. Приложение 1 – продолжение)
Воспитатель: Побежала Маша за братиком, бежала-бежала и встретила по пути печку.
Маша: Не видела ли, ты, Печка, куда Гуси-Лебеди полетели?
Печка: Выполнишь мои задания – я тебе скажу… Ты знаешь, что такое звуки?
Воспитатель: Ребята, Маша еще не готова к школе и, наверное, не знает, что такое звуки, подскажем ей?
Дети:Звуки – это то, что мы произносим и слышим.
Воспитатель: А вы уже все звуки научились произносить красиво? Тогда покажите, как ваши язычки работают.
Речевая гимнастика:
Чики-чики-чики-чок –
Не стесняйся, язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где-то собаки рычали: р-р-р.
В стойле коровы мычали: м-м-м.
В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж.
Мимо машины бежали: тр-р-р.
В небе далеком гудел самолет: л-л-л.
Свистели от ветра все провода: с-с-с.
Капала в кухне из крана вода: к-к-к.
Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч.
Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.
А комары все пели: з-з-з.
<Приложение 1 – продолжение>
Печка: Замечательно, язычки
работают отлично.
Со звуками разобрались, а что такое буквы?
Дети: Буквы – это то, что мы видим и пишем.
Воспитатель: Посмотрите вокруг и скажите, какие вы видите в зале буквы?
(Дети показывают и озвучивают буквы).
(Воспроизведение видеоролика.) <Приложение 1 – продолжение>
Печка: Молодцы, ребята. Покажу я вам куда Гуси-Лебеди полетели.
Воспитатель: Добежала Машенька до яблони. <Приложение 1 – продолжение>
Маша: Не видела ли, ты, Яблонька, куда Гуси-Лебеди полетели?
Яблоня: Выполните мои задания, я вам скажу. Какие слова можно образовать от слова «лес» и от слова «снег».
Дети: Лес – лесник, лесовик, лесной; снег – снегурочка, снегопад, снеговик, снегоход.
<Приложение 1 – продолжение>
Яблоня: Правильно, вы все выполнили, покажу я вам, куда гуси – лебеди полетели.
Воспитатель: Добежала Машенька до речки. <Приложение 1 – продолжение>
Маша: Не видела ли, ты, Реченька, куда Гуси-Лебеди полетели?
Речка: Разгадайте ребус, тогда скажу (включить ребус).
<Приложение 1 – продолжение>
– Хорошо, ребята. Покажу я вам, куда Гуси-Лебеди полетели. <Приложение 1 – продолжение>
Воспитатель: Побежала Маша дальше и встретила ежа.
<Приложение 1 –продолжение>
Ёж: Ято ты так горько плачешь, красная девица?
Маша: Как же мне не плакать, серый ёж, братца не сберегла. Унесли его Гуси-Лебеди, где найти его, не знаю.
Ёжик: Машенька, Ваню сторожат Гуси-Лебеди. Чтоб их усыпить, нужно слово «Гуси» разобрать по звукам (Звуковой анализ слова «Гуси»).
Воспитатель: ребята, подойдите к столам, возьмите фишки и составьте схему слова «Гуси».
– Теперь все сделайте шаг вправо и проверьте, правильно ли выполнил задание сосед. (Дети проверяют правильность выполнения задания друг друга).
Воспитатель: Сколько звуков в слове «Гуси»? (В слове «гуси» четыре звука).
– Подойди, Вова, к компьютеру и расскажи про
первый звук. (В слове «Гуси» первый звук
Г он – твердый согласный, обозначаем мы его синей
фишкой). <Приложение 2>
– Расскажите про второй звук (В слове «гуси»
второй звук У, он гласный, обозначаем мы его
красной фишкой).
– Расскажите про третий звук (В слове «гуси»
третий звук С, он мягкий согласный, обозначаем
мы его зеленой фишкой).
– Кто расскажет про последний звук? (В слове
«гуси» четвертый звук И, он гласный, обозначаем
мы его красной фишкой).
– Вы все правильно выполнили, забрала Маша
Ванечку, и бегом домой.
Воспитатель: Добежала Маша с Ванечкой до речки.<Приложение 1 – продолжение>
(Воспроизведение видеоролика).
Маша: Реченька, спрячь меня.
Речка: Постройте мостик, тогда я вас спрячу.
Воспитатель: Ребята, разделитесь на две команды: 1-ая группа – возьмите каждый по кирпичику и сложите так, чтобы последний звук в названии картинок, нарисованных на кирпичиках, оказался первым в следующем кирпичике-картинке. 2-ая группа –(читающие дети) сложите кирпичики так, чтобы последняя буква была началом следующего слова.
(Дети выполняют задание, затем вариант правильно выполненного задания появляется на экране).
Воспитатель: Добежала Маша с Ванечкой до яблони. <Приложение 1 – продолжение>
Маша: Яблонька, голубушка, спрячь меня.
Яблоня: Выложите из спичек любого персонажа из этой сказки.
(Выполнение задания детьми на ковре).
Воспитатель: Добежала Маша с Ванечкой до печки.
Маша: Печка, матушка, милая, спрячь меня. <Приложение 1 – продолжение>
Печка:Скажите, что нужно, чтоб жарче горел огонь в печи? (Дрова).
Воспитатель: Если вы скажете, сколько гласных звуков в этом слове, то огонь разгорится еще сильнее. Сколько слогов в слове «дрова»?
Воспитатель: Выделите ударный гласный звук в этом слове.
(Ребенок ставит фишку над буквой А).
Маша: Спасибо, тебе, матушка Печка. <Приложение 1 – продолжение>
Воспитатель: Только Маша с братиком добежали до дома, а тут и родители вернулись.
III. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень
помогли Маше. Наверное, Маша про вас
расскажет своим родителям.
– Какие задания вы выполняли?
– Посмотрите, здесь оказалась шкатулка! А в
шкатулке лежат смайлики, но они разные.
Посмотрим?
– Чем они отличаются? (Настроением: радость,
задумчивость, грусть)
– А вы как считаете, со всеми заданиями
справились, подумайте. Кто легко справился с
заданиями возьмите радостного смайлика. Кому
пришлось немного подумать задумчивого смайлика
возьмите, а кому трудно было выполнять задания,
возьмите грустного.
– А сейчас, ребята, пойдем в группу. Каждый
нарисует понравившийся эпизод из этой сказки,
а после оформим выставку рисунков.