Цели: научить пересказывать небольшие по объёму рассказы с опорой на последовательность происходящих в них действий, учить определять лексическое значение слова в зависимости от контекста, подбирать синонимы к словам, образовывать притяжательные прилагательные, обучение описанию предметов по сенсорно- графическому плану. Активизация словарного запаса учащихся в рамках темы: “Дикие животные”, расширение глагольного словаря.
Оборудование: мяч, презентация, видеофильм.
Лексика: лисий, волчий, заячий, перехитрила, доверчивый, гордый, форменный красавец.
Ход занятия
I. Оргмомент.
Логопед: Вспомните названия картинок. По первым буквам
составьте слово (карточки с картинками).
Дети: Волк, лиса, ёжик, белка (отгадки-картинки крепятся на доску магнитами)
Логопед: К какой группе предметов относятся получившиеся слова?
Дети: Это дикие животные.
II. Сообщение темы.
Логопед: Послушайте внимательно стихотворение. Отгадайте, с какой сказкой мы сегодня познакомимся на занятии:
У каждого зверя есть свой хвост.
У лисицы - рыжий и пушистый,
У волка - серая метёлка,
У зайчонка - белый колобок.
Но все звери знают, и все понимают:
С каким хвостом родился,
Тот хвост и пригодился.
Лисица хвостом след заметает.
Волка хвост в стужу согревает,
Зайцу прыгать хвост помогает.
Все звери знают и понимают:
С каким хвостом родился,
Тот хвост и пригодился.
Дети: Мы познакомимся со сказкой о животных, о хвостах.
Логопед: Мы познакомимся со сказкой В. Сутеева “Хвосты” и попробуем её пересказать. Будьте внимательны, не отвлекайтесь.
Подготовка к восприятию сказки.
Логопед: О каких животных я сейчас прочитала?
Дети: Вы прочитали о лисе, зайце, волке.
Пальчиковая гимнастика:
Логопед: Изобразите лису, волка, зайца при помощи пальцев.
Игра: “Кто внимательный?” Презентация <Слайд 2>
Логопед: Пользуясь планом, сравните хвосты лисы и волка.
Игра “Чей хвост?”
Логопед: У вас на столах картинки. У меня магазин хвостов. Подберите животным хвосты.
Образец:
Для медведя возьму медвежий хвост.
Дети: Для лисы возьму лисий хвост. Для волка возьму волчий хвост и т.д.
Логопед:
- О каких животных не говорилось в стихотворении?
Дети: Вы не читали о сороке и еже.
Логопед: Что вы можете сказать об их хвостах?
Дети: У ежа он очень маленький….
У сороки длинный хвост.
Логопед; Для чего ей такой хвост?
Дети: Он, как руль, помогает ей летать.
Ёж и сорока герои сказки “Хвосты”, предлагаю посмотреть начало.
Просмотр начала мультфильма В.Сутеева “Хвосты”
<Приложение 1, Слайд 3> – Превышает допустимый для публикации размер, обращаться к автору статьи.
Логопед: Что случилось в лесу?
Почему сорока не захотела брать лисий хвост?
Дети: У неё свой есть. Ей не пригодится лисий хвост. Он для неё большой.
Логопед: Вспомните, что она сказала, когда отказалась от лисьего хвоста?
Дети: От добра, добра не ищут.
Логопед: Как понимаете смысл пословицы?
Кому предложила сорока хвост?
Дети: Она предложила хвост ежу.
Логопед: Почему ёж отказался от лисьего хвоста?
Чтение логопедом и детьми продолжения сказки с наглядной опорой.
<Слайд 4-14>
Физминутка. <Слайд 15>
Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой.
За мамой – медведицей шёл медвежонок.
За мамою – белкой скакали бельчата.
За мамой – зайчихой косые зайчата.
Волчица вела за собою волчат
Все мамы и дети напиться хотят. (Дети имитируют повадки диких животных)
Просмотр детьми видео 2 <Приложение 2, слайд 16>
Работа над содержанием сказки
- О ком говорится в сказке?
- Что случилось с лисьим хвостом?
Кому предложила сорока хвост?
Что ответил ей ёж? Какой ёж?
Что стал делать с хвостом заяц?
Что ему сказала сорока?
У кого оказался хвост лисы после зайца?
Как вела себя лиса?
Почему волк не хотел отдавать лисе её хвост?
Чем закончилась сказка?
Какой вывод можно сделать?
Составление картинного плана, пересказ. <Слайд 17>
Посмотрите на картинки.
Вспомните, что случилось с лисьим хвостом вначале, к кому он попал потом, чем вся история закончилась?
Пересказ сказки с опорой на серию сюжетных картинок.
Рефлексия.
Логопед: Чему учит сказка “Хвосты?”. Какой вид работы больше всего понравился? Какое задание оказалось трудным? Кто из ребят на ваш взгляд лучше других пересказал сказку?