Цель: развитие правильного произношения звука [Ш] в слогах, словах и фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- упражнять в правильном произношении звука [ Ш] в слогах, словах, предложениях;
- продолжать учить определять место звук [Ш] в словах;
- упражнять в употреблении существительных в Р.п., ед.ч.;
- упражнять в согласовании имен существительных с числительными;
- продолжать учить составлять предложения по опорным словам.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное внимание, мышление и память;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать артикуляционную и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, активность.
Ход занятия
I. Оргмомент.
Логопед: - Здравствуйте, ребята! Сейчас, когда шла на занятие, я нашла открытку с Днем рождения. Вы не знаете, кому она предназначается? Посмотрите, как много здесь сказочных героев. (Слайд № 2)
На слайде: колобок, Маша, Баба Яга, лиса.
Логопед: - Хотите я подскажу? В имени этого героя есть звук, с которым мы вчера познакомились. Назовите этот звук.
Дети: - Звук [Ш].
Логопед: - Правильно, а теперь скажите, в чьем имени есть звук [Ш]?
Дети: - Маша.
Логопед: - Правильно, ребята. Сегодня день рождения у Маши. Она приглашает нас в гости и просит познакомить ее со звуком [Ш].
II. Основная часть.
1. Характеристика звука [Ш].
На столах зеркала. Дети вспоминают артикуляцию звука и характеризуют его.
Логопед: - Маша еще не научилась правильно произносить звук [Ш]. Давайте её научим. Что делают губы, когда мы произносим звук [Ш]?
Дети: - Вытягиваются вперед.
Логопед: - Где находится язык?
Дети: - Вверху.
Логопед: - Какой он – узкий или широкий?
Дети: - Широкий, “чашечкой”.
Логопед: - Как мы произносим звук [Ш] – с голосом или без голоса? Гласный или согласный звук [Ш]?
Дети: - Произносится без голоса, с шумом. Он согласный.
Логопед: - Он звучит твердо или мягко?
Дети: - Звук [Ш] – твердый.
Логопед: - А теперь скажите еще раз все, что вы знаете про звук [Ш].
Дети: - Звук [Ш] – согласный, твердый, глухой.
2. Произношение звука [Ш] в слогах. (Слайд № 3)
Логопед: - Услышали мышки про Машин день рождения и зашептались:
“ША-ША-ШО?”
“ШО-ШО-ШУ?” - вопросительно, пригласит ли их Маша на день рождения?
“ШУ-ШУ-ШИ!”
“ШИ-ШИ-ШЕ!” - с просьбой.
“ША-ШО-ША”
“ШО-ШУ-ШО” - утвердительно.
“ШУ-ШИ-ШУ!”
“ШИ-ША-ШИ!” - радостно.
Дети повторяют слоговые ряды за логопедом. Произносят их с разной интонацией.
3. Произношение звука [Ш] в начале слова. Согласование имен существительных с числительными. (Слайд № 4)
Логопед: Вот мы пришли к Маше в гости. Её комната украшена шарами. Их столько, сколько лет исполнилось Маше. Хотите узнать, сколько ей лет? Давайте посчитаем шары.
На слайде: Маша и шары. Дети согласуют: “Один шар, два шара, ..., ..., пять шаров, ...”
Логопед: Правильно, Маше семь лет.
4. Произношение звука [Ш] в словах. Падежное управление. (Слайд №5)
Логопед: -.Давайте посмотрим, кого еще Маша пригласила на День рождения?
На слайде: Мишка, петушок, Зайчишка, кошка, матрешка, мышата.
Дети произносят слова со звуком [Ш]. Определяют позицию звука [Ш].
Логопед: - Гости захотели поиграть в прятки.
И/у “Кого не стало?”
Логопед убирает по 1 картинке. Дети угадывают и называют героев ( Не стало петушка. И т.п.)
5. Физминутка. (Слайд № 6)
Логопед: - А теперь и мы отдохнем.
Дети встают. Проводится физминутка.
Маша шла, шла, шла.
Маша ягодку нашла.
Села, поела,
И дальше пошла.
6. Определение позиции звука. (Слайд № 7)
Логопед: - Что подарили гости Маше?
На слайде: шары, шапка, шарф, шоколадка, чашка, подушка, брошь, карандаш, ландыш.
Логопед: - Маша решила расставить все подарки на полки. Поможем ей?
На верхнюю нужно поставить те предметы, в названии которых звук [Ш] слышится в начале.
(Шары, шапка, шарф, шоколадка)
На вторую – со звуком [Ш] в середине.
(подушка, чашка)
На нижнюю – со звуком [Ш] в конце.
(Брошь, карандаш, ландыш)
Дети называют предметы, определяют место звука [Ш], ставят подарки на нужные полки.
7. Произношение звука [Ш] в предложениях. (Слайды № 8–11)
Логопед: - Мишка предлагает поиграть в игру “Подскажи слово”. Он приготовил картинки. Вы должны добавить нужное слово, чтобы получилось предложение.
На слайдах картинки:
Маша ___ каша. Кошка ___ мышка.
Маша ___ шуба. Лягушка ___ мошка.
Дети составляют предложения: “Маша ест кашу”. “Маша надела шубу”. “Кошка ловит мышку”. “Лягушка поймала мошку”. И др.
8. Разучивание чистоговорки со звуком [Ш]. (Слайд № 12)
Логопед: - Зайчишка вспомнил стишок про Машу и предлагает его выучить.
Тише, мыши, не шумите!
Нашу Машу не будите!
Дети проговаривают чистоговорку про Машу. Называют слова со звуком [Ш]. Разучивают стишок.
Логопед: Молодцы! Маша очень довольна!
III. Итог занятия.
Логопед: - Нам пора возвращаться в группу. Вам понравилось в гостях у Маши? Маше понравилось, что вы её познакомили со звуком [Ш]. Вспомните, какой это звук? (Слайд № 13)
Дети: - Звук [Ш] – согласный, твердый, глухой.
(Слайд № 14)
Логопед: Маша очень рада встрече с вами. Она будет рада видеть вас снова!