Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация.
Цели.
Образовательные:
- закрепление знаний об окружающем мире;
- закрепление знаний об элементарных математических представлениях;
- совершенствование монологической и диалогической речи.
Развивающие:
- развитие логического мышления.
Воспитывающие:
- создание у детей эмоционально-позитивного настроя;
- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа соревнования.
Материал: эмблемы с названием команд “Умники” и “Знаки”; карточки с заданиями; цифры от 1 до 10; танграм “Заяц”, “Лиса”; фишки за правильный ответ. Сюрпризный момент: шоколадки. Музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
- викторина по сказкам;
- занятия интеллектуального клуба по темам: “Речь и мы”, “В гостях у Королевы математики”, “Сказкоград”, “Природа и мы”.
- Знакомство с правилами игры.
- Подбор музыкального оформления.
Ход занятия
Воспитатель: Добрый день дорогие ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас необычное занятие, состоится КВН между командами “Умники” и “Знайки”. Ребята продемонстрируют свои знания и докажут, что они являются настоящими друзьями. За каждый правильный ответ на вопрос, команда получает фишку. Выиграет та команда, которая наберет больше фишек.
I конкурс “Разминка”
- С какого дня начинается неделя?
- Какое слово короче “ручка” или “карандаш”?
- Какое животное тянет плуг, воз и сани?
- Сколько ушей у трех мышей?
- Воду можно разлить, а горох?
- Что за животное: дикое, четвероногое, травоядное, длинношее?
- У волчицы волчонок, у овцы?
- Какой день недели наступает за средой?
- Как называется сок из сливы?
- Как называется варенье из вишни?
II конкурс “Математика”
1. Задание. Отгадать зашифрованное слово из 10 букв. Каждой букве соответствует определенная цифра.
2. Задание. Задачи.
Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто, да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо – совсем позабыла.
Две штучки – для внучки, две штучки – для деда,
Две штучки для Тани – дочурки соседа.
Старушка считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась.
Помоги старушке сосчитать ватрушки.
Как-то вечером к медведю на пирог пришли соседи:
Еж, барсук, “косой”, волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел –
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей – сосчитай-ка всех зверей.
Внуку Саше добрый дед дал вчера семь штук
конфет.
Съел одну конфетку внук.
Сколько же осталось штук?
Мы с мамой в зоопарке были,
Зверей весь день с руки кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру и длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей друзья
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли
Вы просто чудо! Молодцы!
3. Задание. Нарисовать в пустых клетках недостающую геометрическую фигуру.
4. Задание. “Танграм” - составить из геометрических фигур зайца и лису.
5. Задание. Каждый ребенок берет цифру от 1 до 10 и по сигналу строится по порядку, показывая свои цифры.
Физкультурная разминка. Игра “Цифры” под музыку. Дети под музыку бегают по залу. По окончании музыки, воспитатель показывает цифру. Какая цифра показывается, столько детей и строится в круг.
III конкурс “Природа”
- У кого глаза на рогах, а дом на спине?
- Кто носит детеныша в сумке?
- Птица, которая не умеет летать и не боится морозов?
- Кто спит вниз головой?
- Как называется детеныш свиньи?
- В кого превращается гусеница?
- Рыжие грибы со звериным названием?
- Этими ягодами зимой питаются снегири?
- Цветок со звенящим названием?
- Первые весенние цветы?
IV конкурс “Времена года”
- В каком месяце дети идут в школу?
- Кто всю зиму спит?
- Что наступает после зимы?
- Самый первый месяц года?
V конкурс “Звуки и слоги”
- Назовите слова, которые начинаются со звука “ш”.
- Назовите слова, которые начинаются со звука “с”.
- Сколько слогов в слове “машина”?
- Сколько слогов в слове “мяч”?
- Сколько слогов в слове “чай”?
- Сколько слогов в слове “дерево”?
- Сколько слогов в слове “бочка”?
- Сколько слогов в слове “сок”?
Танцевальная разминка. “Танец маленьких утят”
VI конкурс “Путешествие в сказку”
- Назовите имя злого, могущественного персонажа в русских сказках.
- Какие волшебные слова произносила девочка Женя, отрывая очередной листок?
- Маленькая девочка, живущая в цветке. Кто это?
- Как звали трех поросят?
- Как называется экипаж для золушки?
- Почему сорока белобока не дала каши одному из своих птенцов?
- Имя девушки, которую фея нарядила как принцессу и помогла попасть на бал?
- Вредная старуха с крысой?
VII конкурс “Школа”
- Как называется сумка школьника?
- Как называется занятие в школе?
- Без языка, без голоса, а все расскажет. Что это?
- Как называется маленькая модель нашей земли?
- Как называется профессия человека, который выдает книги для чтения?
- В детском саду занятие проводит воспитатель, а в школе урок проводит…?
Подведение итогов. Подсчет фишек в каждой команде.
Воспитатель.
Свои знания вы показали.
Ваши знания мы увидали.
Все сегодня удальцы.
Все сегодня молодцы.
За игру благодарим и спасибо говорим.
Детям раздаются шоколадки.