Цель: | Создать условия для открытия правила правописания безударных личных окончаний глаголов и зависимости их от начальной формы |
Задачи. 1. Образовательные: 2. Развивающие: 3. Воспитательные: |
Задачи: 1) формировать умение распознавать спряжение глагола по суффиксу начальной формы; отрабатывать практические навыки правильного написания безударных личных окончаний глаголов; 2) учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; 3) содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах. |
1. Предметные УУД: 2. Регулятивные УУД: 3. Коммуникативные УУД: 4. Познавательные УУД: 5. Личностные УУД: |
1) Научиться определять
спряжения глаголов, писать безударные личные
окончания глаголов. 2) Самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале 3) Аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь 4) Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство; ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях; ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления. 5) Формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию; формирование мотивации к обучению и познанию; формирование уважительного отношения к иному мнению |
Планируемые результаты: 1. Предметные результаты: 2. Предметные результаты в области ИКТ: 3. Метапредметные результаты: 4. Личностные результаты: |
1) Ученики научатся определять
спряжения глаголов, писать безударные личные
окончания глаголов. 2) Ученики овладеют практическими способами работы с информацией,(ИКТ, ЭОР); научатся работать с ЭОР. 3) Овладеют приемами отбора и систематизации материала по теме; научатся вести самостоятельный поиск информации, преобразовывать, сохранять и передавать информацию; научаться взаимодействовать друг с другом в процессе речевого общения, совместного выполнения какого-либо задания, участия в спорах, обсуждениях актуальных тем. 4) Научатся уважительно относится к чужому мнению. |
Основные понятия: | Спряжение |
Межпредметные связи: | Литературное чтение, информатика |
Ресурсы: | Безударные личные окончания
глагола (учимся пользоваться правилом) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78f29512-6a3f-4ec9-9b7a- Спряжение глагола http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/80987d63-519a-4468-a |
Структура и содержание урока
Дидактическая структура урока (этапы урока)
1. Орг.момент
2. Актуализация знаний
3. Выявление места и причины затруднения
4 Постановка темы, цели и задач урока
5. Изучение нового материала
6. Первичное закрепление знаний
7. Включение в систему знаний и закрепление
8. Итог урока
Дятельность на уроке (Приложение)