Тип урока: комбинированный урок
Оборудование:
периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева;
карточки с алгоритмом “Составление формул” (одна на парту) приложение № 1;
компьютер и мультимедийный проектор, презентация приложение № 2.
Цель: знакомство с понятием “бинарные соединения”, формирование принципа номенклатуры бинарных соединений, определение понятий: оксид, сульфид, гидрид, галогенид, нитрид.
Задачи.
Предметные:
- создать условия для формирования понятия “бинарные соединения”, виды бинарных соединений: “оксиды”, “сульфиды”, нитриды”, “карбиды”, “гидриды”; химической грамотности в составлении формул веществ, использования приобретённых знаний в практической деятельности и повседневной жизни человека.
Метапредметные:
- содействовать в формировании умения работать с информацией, преобразовывать информацию из Периодической таблицы Д.И. Менделеева в данные для составления формул;
- анализировать, сравнивать и выявлять сходства и различия;
- выстраивать устные и письменные высказывания;
- развивать коммуникативные способности учащихся (умение вести диалог и монолог, слушать высказывания других учеников).
Личностные:
создать условия для формирования культуры умственного труда, адекватной самооценки деятельности.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
Участие в формировании критически и адекватно мыслящей личности, способной сформулировать свою точку зрения.
Метапредметные:
Создание условий для анализа и сравнения информации, содержащей химические формулы, способствование умению формулировать высказывания, устанавливать причинно-следственные связи “степень окисления – состав вещества”, формулировать выводы.
Предметные:
Формирование понятий “бинарные соединения”, “оксиды”, “сульфиды”, нитриды”, “карбиды”, “гидриды”; развитие навыка составления формул по степени окисления.
Методические рекомендации:
При проведении урока, возможно, выдавать жетоны за верные ответы. Тогда при подведении итогов урока и выставлении отметок использовать другую градацию (если выдавать жетоны и за все устные ответы и все письменные задания). Слайд №9 можно скрыть, но если ученики затрудняются в устных названиях веществ можно содержимое обсудить еще раз. (Это материал из предыдущего урока)
Характеристика этапов урока
Этапы урока | Деятельность | |
Учителя | Учеников | |
Организационный этап | Приветствие учеников. | Приветствие учителя. |
Актуализация знаний | Формулировка задания для
анализа содержимого слайда №2. (Формулы бинарных
соединений) Проанализируйте формулы веществ и найдите общее в формулах? Эти вещества и являются предметом для изучения. |
Проводят анализ формул и находят
общий признак. Состоят из двух элементов (Предполагаемый ответ учеников) |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Формулировка задания для
постановки цели. Используя материал прошлого урока, сформулируйте, что вам необходимо узнать о веществах? |
Формулируют тему урока “Бинарные
соединения” (запись в тетрадь). - Состав, выраженный формулой и называть. Задачи: научиться записывать формулы веществ и знать их названия; разделить вещества на группы по различным признакам. |
Слайд № 3. Задание: “Дайте характеристику веществ по формулам” |
Проводят анализ формул и находят
общий признак. Это бинарные соединения, один из которых кислород со степенью окисления - 2. (Предполагаемый ответ учеников) |
|
Эти соединения называются оксиды. | Самостоятельно формулируют определение оксидов. (Запись определения оксидов) | |
Задание: “Сравните формулы
оксидов и найдите различие в составе”.
Мотивируйте свой ответ ? - На какие группы делятся оксиды? По какому признаку? Прочитайте формулы, дайте название веществам. ? – Какое слово повторяется при названии каждого вещества? (Оксид) Учитель поясняет принцип построения названий ВСЕХ бинарных соединений. Латинский корень + ИД (чего?) русское название химического элемента и (переменная степень окисления) |
Сравнивают состав и делают
вывод: Представлены оксиды, образованные
металлами и неметаллами. Запись в тетрадях: Классификация оксидов по составу: оксиды металлов и оксиды неметаллов (Слайд № 4) Читают формулы, дают название. Самостоятельно формулируют принцип в названии оксидов. |
|
Первичное усвоение новых знаний. | Задание: “Составить формулы
водорода и следующих металлов лития, магния,
алюминия” Самопроверка “ Формулы на слайде 5” Для тех, кто ошибся взять “Алгоритм составления формул” (раздаточный материал см. Приложение 1) Все, кто составил верно формулы, ставят на полях по1 балл за каждую |
Составление формул и запись в
тетрадь: LiH, MgH2, AlH3 Самостоятельная проверка и выставление баллов на полях |
Первичная проверка понимания | Задание: “Составить формулу
бинарного соединения водорода и азота” (см.
приложение №1) Самопроверка “Слайд № 5” Все, кто составил верно формулу, поставить на полях 1балл |
Решить проблему: “Какой элемент
записать на первом месте: азот или водород”. Верный ответ: H3N Самостоятельная проверка и выставление баллов на полях |
Первичное закрепление | Задание: “Составить формулы
бинарных соединений водорода и следующих
элементов: углерода, серы, хлора” Все, кто составил верно формулы, ставят на полях 1балл за каждую. Самопроверка “Слайд № 5” |
Запись формул: H4C, H2S,
HCl Самостоятельная проверка и выставление баллов на полях (слайд № 5) |
Задание: “Найти общее в формулах водородных соединений, найти отличие” | Классифицируют водородные соединения по степени окисления водорода на: гидриды и летучие водородные соединения | |
Задание “Найти общее в формулах
бинарных соединений” Слайд № 6 Слайд №7, 8 |
Фронтальная устная работа Запись в тетрадь “Номенклатура бинарных соединений” |
|
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция | Задание: “Составить формулы
веществ по степени окисления”. Слайд № 10 Проверять каждую формулу отдельно. За каждую верно составленную формулу – 1 балл. Максимальное количество баллов за задание - 10 |
Составляют формулы и
осуществляют самопроверку. Слайд №10 |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнения | 1) Выучить номенклатуру бинарных
соединений 2) § 18 |
Запись в дневник |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | Выставление отметок за урок за
устные ответы и комментирование. Ознакомление учеников с переводом баллов в отметки. Максимальное количество баллов – 17 (за каждую верную формулу -1 балл) 17-15 баллов – отметка 5 14-12 баллов – отметка 4 11-9 баллов – отметка 3 |
Подсчет баллов на полях и выставление отметок |
Список литературы
1. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений, 8-е издание, стереотипное, М: Дрофа. 2011.
2. Учебник. О.С.Габриелян, Химия. 8 класс. - М.: “Дрофа”, 2012.
3. Габриелян О.С., Воскобойникова Н П., Яшукова А. В. Настольная книга учителя. Химия. 8 кл.: Методическое пособие. - М.: Дрофа, 2007.
4. Габриелян О С., Смирнова Т. В. Изучаем химию в 8 кл.: Дидактические материалы. - М.: Блик плюс, 2004.
5. Габриелян О.С., Яшукова А.В. Рабочая тетрадь. 8 кл. К учебнику О.С. Габриеляна “Химия. 8.” - М.: Дрофа, 2005-2012.