Цели:
- формировать представление о деятельности человека при производстве хлеба и других товаров, необходимых для жизни человека;
- формировать знания детей о людях разных профессий и взаимосвязи профессий, благодаря которым хлеб приходит на стол;
- расширить круг представлений о профессиях и взаимосвязи профессий;
- формировать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
- формировать:
- познавательные УУД:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста;
- умение представлять информацию в виде схемы;
- умение на основе анализа объектов делать выводы;
- умение устанавливать аналогии;
- коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
- формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
- личностные УУД:
- формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
- регулятивные УУД:
- формируем умение определять цель деятельности на уроке;
- формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- познавательные УУД:
Оборудование: карточки для работы в парах (Приложение 1), иллюстрации на большой карточке для работы в группах (Приложение 2), слайды о производстве хлеба (у автора).
Ход урока
I. Организация класса.
Прозвенел звонок,
Пора начинать урок.
Будьте готовы наблюдать,
Делать выводы и запоминать.
II. Актуализация знаний.
– Поработаем в парах. Соотнесите и соедините иллюстрации из первого и второго столбика. (Приложение 1).
– Какой вывод можно сделать после выполненного задания? (Человеку очень много даёт природа).
III. Формулирование темы и цели урока.
а) СЛАЙД 1.
Иллюстрации начала сказки «Колобок».
– Посмотрите на иллюстрации. Как называется сказка?
– О чём она? (О том, как бабушка испекла колобок, а он убежал).
– О чём же мы будем говорить на уроке? (О колобке).
– Тема нашего урока «Путешествие колобка».
СЛАЙД 2.
б) – Что такое колобок? (Предположения и ответы детей).
– Колобок – это обычный хлеб, только маленький и круглый, его можно купить в магазине. Хлеб каждый день на нашем столе. Без него не обходится ни завтрак, ни обед, ни ужин. Как вы думаете, что мы сегодня можем узнать.
– Мы узнаем, как хлеб попадает к нам на стол. Если бы колобок умел разговаривать, он рассказал бы нам свою историю о том, как получается хлеб? Как он попадает к нам на стол?
– Давайте ознакомимся с путешествием колобка и шаг за шагом узнаем, как хлеб к нам на стол приходит. Это цель нашего урока.
в) – Какую работу мы сейчас сделали? (Определили тему и цель нашего урока).
IV. Совместное открытие новых знаний.
1) Работа в группах.
(Приложение 1).
– Внимание. На карточке иллюстрации, рассказывающие о том, как появляется хлеб, но они перепутались. Рассмотрите все иллюстрации и в свободном квадратике запишите цифры, определив порядок в котором должны располагаться картинки.
– Работаем в группах.
Помните правила: – работать дружно;
– выслушивать все мнения, обсуждать, но не мешать;
– каждый должен поработать на листе.
– Время работы – 3 минуты.
2) Проверка. (Дети вывешивают свои работы на доску).
– Посмотрим, с чего начинается путешествие колобка.
– В 1-ой группе картинка №1 – трактор;
во 2-ой группе картинка №1 – трактор;
в 3-ей группе картинка №1 – трактор, и т.д. остальные группы.
СЛАЙД 3. Трактор в поле.
– Что делает трактор? (Пашет поле).
– Как называется профессия человека работающего на тракторе? (Тракторист).
– Какую иллюстрацию вы отметили следующей?
– В 1-ой группе картинка №2 – ростки;
во 2-ой группе картинка № 2 – ростки;
в 3-ей группе картинка № 2 – ростки, и т.д.
СЛАЙД 4. Ростки злаков в поле.
– В какое время года появляются ростки? (Весной).
– Что им нужно для роста?
– А как семена попадают в землю?
СЛАЙД 5. СЕЯЛКА.
– Трактор и сеялка посевная техника.
– Назовите следующую иллюстрацию.
– В 1-ой группе картинка № 3 – комбайн;
во 2-ой группе картинка № 3 – комбайн;
в 3-ей группе картинка № 3 – комбайн; и т.д.
СЛАЙД 6. Комбайн.
– Как называется профессия человека, работающего на комбайне?
– Что делает комбайн?
– В какое время года комбайны выходят на поля?
– Комбайн – уборочная техника.
– Кто увозит зерно с поля? (Шофёр, водитель).
– Это ещё одна профессия, которая помогает путешествовать хлебу.
– А где хранится собранный урожай зерна?
СЛАЙД 7. – Это ребята, элеватор, хранилище зерна.
– Куда попадает зерно из элеватора?(На мельницу).
СЛАЙД 8. Мельница.
– В 1-ой группе картинка № 4 – мельница;
во 2-ой группе картинка № 4 –мельница, и т.д. остальные группы.
– Что делают на мельнице. (Муку).
– Современные мельницы называются мукомольный комбинат. СЛАЙД 9.
– Следующая картинка №5. В 1-ой группе – хлебзавод;
во 2-ой группе картинка № 5 – хлебзавод;
в 3-ей группе картинка № 5 – хлебзавод; и т.д.
СЛАЙД 10.
– Почему хлебзавод? (Из муки пекут, изготавливают хлеб)
– Как называется профессия людей, работающих на хлебзаводе? (Пекарь).
– СЛАЙД 11. Хлебобулочные изделия.
– Посмотрите, какие разнообразные хлебобулочные изделия выпекают пекари.
– А потом, что происходит с хлебом? (Везут в магазин).
– Из пекарни хлеб везут в магазин. СЛАЙД 12. Машина «ХЛЕБ».
– Проверим в группах.
В 1-ой группе картинка № 6 –машина;
во 2-ой группе - машина;
в 3-ей группе картинка машина; и т.д.
– Теперь хлеб в магазине. СЛАЙД 13.
В 1-ой группе картинка № 7 – магазин, хлебный прилавок;
во 2-ой группе картинка № 7 – магазин, и т.д. остальные группы.
– И вот последняя иллюстрация № 8 во всех группах: хлеб на столе. СЛАЙД 14.
– Вы очень хорошо поработали в группах, значит, вы хорошо слушали друг друга и договаривались. Молодцы.
– Какую работу сейчас выполняли? (Определили последовательность появления хлеба).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
3) Учебник СТР. 19, правило.
(Ученики читают правило вслух, с комментированием учителя).
Каждый предмет, прежде чем попасть к нам в руки, проходит долгий путь превращений.
– Вы наблюдали это на примере путешествия колобка.
Эти превращения совершают люди разных профессий.
– О каких профессиях вы впервые узнали из путешествия колобка?
Каждый из них не может обойтись без труда другого.
– Вы согласны с этим? Приведите примеры.
V. Первичное закрепление.
Рабочая тетрадь СТР. 45, задание № 2.
– Давайте посмотрим, люди каких профессий участвуют в изготовлении обычного свитера.
– С чего начинается путешествие свитера? КАК называется профессия этого человека?
– Покажите стрелкой, что происходит дальше. и т.д.
– Какую работу выполняли? (Составили схему).
VI. Итог, рефлексия.
– Что нового вы сегодня узнали?
– Для чего вам это нужно?
– Почему все говорят о бережном отношении к хлебу?
– Как вы будете относиться к хлебу?
– О каких профессиях вы услышали впервые?
VII. Домашнее задание.
Найти и выучить 2 пословицы о хлебе.