Урок русского языка на тему «Слова в предложении»

Разделы: Начальная школа


Цель урока: повторить признаки предложения, правила оформления предложения.

Задачи:

  • Личностные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать положительное отношение к учебной деятельности.
  • Предметные: систематизировать знания о предложении, отрабатывать умения определять тип предложения по цели высказывания и интонации.

Метапредметные:

  • Регулятивные: определять и формировать цель на уроке с помощью учителя; формировать умения принимать и сохранять учебную задачу, оценивать результат своих действий;
  • Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формировать свои мысли в устной и письменной форме; принимать участие в работе парами, группами; договариваться, приходить к общему решению, толерантно относиться к чужому мнению.
  • Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую

Оборудование: Карточки для работы в группах, парах, словарь, макет солнышка с тучей.

Ход урока

I. Организационный момент.

У. Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Садитесь. Повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь ему, поделитесь с ним хорошим настроением.

Этот день больших секретов
Сто вопросов, сто ответов.
Отвечай по одному
И научишься всему.
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?

Ласковое солнышко закрыла тучка. В наших силах прогнать тучу. Что нам необходимо для этого сделать?

Д. Быть внимательными и дружно работать.

Каллиграфическая минутка.

У.Что мы желаем, когда здороваемся?

Д. Здоровья

У. Прочитайте слово, записанное на карточке (здоровье), на какие орфограммы вы обратили внимание?

Д. Безударная гласная в корне слова, разделительный мягкий знак.

У. Для чистописания я взяла две первые буквы этого слова. Найдите сходство между этими буквами. Пропишите строку этих букв.

Дети прописывают буквы в тетради.

У.Выполните транскрипцию слова “здоровье”.

- Проверьте! (самопроверка по ключу)

III. Словарная работа.

У. Предлагаю отправиться в путешествие по страницам словаря. Согласны?

Д. Да.

У. Я зачитываю вам значение слова, вы записываете это слово в тетрадь.

(Проверка: правильно названные слова с указанием “опасного места”, открываются в таблице “Словарные слова”.)

  1. Маленькая птичка с коричневато-серым оперением, живущая обычно вблизи людей.
  2. Человек, близкий по взглядам, убеждениям, дружески расположенный к кому-либо.
  3. Крупный населённый пункт, место большого поселения людей.
  4. Небольшой зверёк, любит капусту и морковь.
  5. Орган вкуса, у человека он участвует в образовании звуков речи.
  6. Узкая полоска земли, по которой движутся машины, идут люди.

(Воробей, товарищ, город, заяц, язык, дорога)

- Молодцы! Солнышко радуется и выходит из-за тучки

IV. Подготовка к работе на основном этапе.

1. Актуализация знаний.

а) Работа в группах.

У.Ребята, предлагаю выполнить творческую работу в группах. Вспомним правила работы в группах.

Д. Правила работы в группе:

- работать дружно и активно;

- уметь слушать друг друга;

- уважать друг друга;

- внимательно относиться друг к другу;

- выслушивать ответ другой группы;

- работать успешно.

У. Каждая группа получает карточку. Внимательно прочитайте задание.

Выполнив правильно задание, у каждой группы получится небольшой рассказ.

Задание: вставить в предложения подходящее по смыслу слова

1 карточка

Наступила золотая .... . Ветерок срывает с деревьев жёлтые .... Перелётные ... улетают в тёплые края.

2 карточка

На крыльце сидит ... кот. ... лучи согрели котика. Он заснул. Во сне кот видит ... мышку.

3 карточка

Около школы ... берёзы. Школьники ... за цветами. Мы ... свою школу.

б) Проверка.

У. Прочитайте получившиеся рассказы.

Представитель от каждой группы читает рассказ.

У. Слова, какой части речи вставила первая группа?

Д. Имя существительное.

У. Вторая группа?

Д. Имя прилагательное.

У. Третья группа?

Д. Глагол.

У. Расскажите, что вы знаете об этих частях речи.

Ответы детей.

У. Ребята, все задания в группах сделаны верно. Солнышко улыбается нам и всё больше выходит из-за тучки.

2. Сообщение темы.

У.Переверните карточки, прочитайте, что написано на карточках?

Слова
в
предложении.

- Это тема нашего урока.

- Ребята, как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке, тема которого “Слова в предложении”? Какие поставим перед собой задачи?

Ответы детей.

- Верно. Сегодня мы будем строить предложения, наблюдать за “поведением” слов в предложении, отрабатывать умения определять тип предложения по цели высказывания и интонации.

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. У. Прочитайте запись на доске.

а) Ветер срывает последние листочки.

б) Зима к готовится природа.

в) Дуб

г) Скоро наступил зима?

д) По низко летать небо облака.

е) Вот и выпал первый снег.

- Выберите предложения.

Д. Предложений два: а, е.

У.Ребята, как вы определили, что из записанного на доске является предложением?

Д. Предложение имеет законченную мысль.

У. Прочитайте каждое предложение и скажите, какое оно по цели высказывания и по интонации.

Ответы детей.

У. Ребята, солнышко радуется вашим успехам и выходит из-за тучки.

Работа в тетради.

У.Запишите предложения в тетрадь.

У. Даны слова: зима, мы, любить, кататься, на, лыжах. Можем ли мы составить предложение из данных слов?

Д. Да.

У. Что для этого необходимо сделать?

Д. Изменить форму некоторых слов.

У. Запишите предложение, соблюдая правило оформления предложения.

Какое это предложение по цели высказывания и по интонации?

Определите, какими частями речи являются слова в предложении.

VI. Физминутка.

Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)

VII. Первичная проверка понимания изученного.

1. Самостоятельная работа.

У. Откройте учебник на стр. 60 упражнение №3.

Прочитайте задание. Что необходимо сделать?

Д. Собрать предложения, записать, поставить нужные знаки препинания.

2. Взаимопроверка.

У. Солнышку очень понравилось наблюдать, как вы умеете самостоятельно работать.

VIII. Закрепление изученного.

Работа в парах.

У.Перед вами карточки. Вам необходимо исправить ошибки.

а)

Орехи растёт на деревьях.
У орла сильные крыло.
Сыр делают из молоко.
Из малины варить вкусное варенье.

б) Проверка.

Выделение предложений на слух.

У. Ребята, я буду читать, а вы определите на слух, является ли то, что я читаю предложением. Если да, то запишите на своей карточке необходимую цифру.

1) Быстро пролетело жаркое лето.

2) Я люблю гостить у бабушки.

3) Кот, двор, улица, собака.

4) Целый день в тиши лесной спит цветок ночной.

5) Я, любить, решать, задачи.

Проверка по ключу. (1, 2, 4)

- Кто выполнил без ошибок?

- Кто допустил одну ошибку?

IX. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь, упр. №4.

У. Прочитайте задание. Всё ли понятно?

X. Итог урока.

У. Какие цели были поставлены на уроке? Достигли ли вы их? В чём вы испытывали затруднения на уроке? Что показалось самым интересным?

Оцените свою работу.

Ответы детей.

У. Ребята, вы хорошо работали на уроке. Своей дружной работой вы прогнали тучку и солнышко засияло. Оно благодарит вас и дарит всем свои лучики с пожеланиями успехов в учёбе.

Литература

  1. Русский язык. Учебник. 2 класс. Иванов С.В., Евдокимова А.О.Кузнецова М.И., Петленко Л.В.
  2. Пишем грамотно. Рабочая тетрадь. 2 класс. Кузнецова М.И.
  3. Словарь русского языка С.И. Ожегова.