Цели:
1. Повторить изученные гласные и согласные звуки и буквы.
2. Закрепить знания об особенностях гласных и согласных звуков.
3. Работать над выразительностью чтения, его интонационным разнообразием.
4. Упражнять в чтении слогов, слов и предложений с изученными буквами.
Формирование УУД.
Регулятивные УУД:
– формируем умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– формируем умение проговаривать последовательность действий на уроке;
– формируем умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
– формируем умение учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
– формируем умение ориентироваться в учебнике;
– формируем умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации;
– формируем умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
– формируем умение слушать и понимать речь других;
– формируем умение выразительно читать текст;
– формируем умение договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
– формируем умение учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Личностные УУД:
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: набор слогов, конверты с набором слов, сердечки для дифференцированной работы, листочки для рисования комиксов
Ход урока
I. Организационный момент.
Заливистый школьный звонок
Позвал 1 А на урок.
Будьте внимательны,
А ещё старательны.
II. Постановка темы и цели урока.
- Послушайте мою речь и определите, что я скажу:
Прозрачные росинки украшают осинку.
- Правильно, это предложение.
- Назовите известные вам признаки предложения.
- Скажите, из чего состоит предложение, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Правильно, предложение состоит из слов. Вот сегодня мы и посвятим урок Слову.
- Отталкиваясь от темы и используя опорные слова, сформулируйте цель нашего урока. На доске написано печатным шрифтом:
- Учиться различать ... и не ...
- Учиться ... значение ...
Молодцы, цель нашего урока – учиться различать слово и не слово; учиться определять значение слова.
III. Игра “Кто самый внимательный”
1. Чтение 1 столбика (про себя), чтение вслух. (“Букварь” стр. 74)
- Какой звук меняет смысл слов? (Первый)
- Прочитайте название цветка. (Мак)
- Прочитайте название животного, покрытого панцирем. (Рак)
- На какой звук оканчиваются слова 1 столбика? (Звук[к])
- Охарактеризуйте звук[к].
2. Чтение 2 столбика (про себя), чтение вслух.
- Как называется участок, покрытый травянистой растительностью? (Луг)
- Прочитать название огородного растения. (Лук)
- На какой звук оканчиваются слова луг – лук? (Звук[к])
- Какую пару согласных вы узнали? ([г] - [к])
- Как проверить написание парных согласных? Подберите проверочное слово к слову луг.
- Прочитайте слово с мягким согласным звуком [л'].
- С каких звуков начинаются слова 2 столбика?
- Охарактеризуйте звуки [л], [л'].
2. Чтение 3 столбика (про себя), чтение вслух.
- Какой звук меняется в слове? (Третий звук)
- Как называются скреплённые в несколько рядов брёвна? (Плот)
- Как называют человека, который любит хитрить, лукавить? (Плут))
- Молодцы, очень были внимательны.
IV. Игра “Собери слово”. Групповая работа.
1. Создаем группы, выбираем капитана (готовность по сигнальной карточке)
Правила работы в группе:
- В группе должен быть ответственный.
- Работать должны все.
- Один говорит, другие слушают.
- Если не понял, переспроси.
- Свое несогласие высказывай вежливо.
– Каждая команда получила набор слогов. Прочитайте их и соберите слова.
2. Чтение составленных слов, объяснение лексического значения.
1 группа – прыгал, прыгалки.
- Что вы заметили в этой паре слов? Составьте предложение с этой парой слов.
2 группа – копил, копилка.
- Что вы заметили в этой паре слов? Составьте предложение с этой парой слов.
3 группа – таран, тарантас.
4 группа – плита, тара, таракан.
V. Игра “Собери предложение”. Работа в парах.
- У вас на столе 2 конверта. В каждом конверте группа слов.
Прочитайте их. Соберите из слов предложение. Какая подсказка есть? (Большая буква)
- Прочитайте составленные предложения.
- О чём говорится в первом предложении? Что говорится о маках и ромашках?
- О чём говорится во втором предложении? Что говорится о каплях?
- Можно ли узнать, что дальше происходило с маками и ромашками, с каплями? (Нет)
- А что нужно для того, чтобы узнать? (Составить ещё предложения)
VI. Работа с текстом “ Кто кого испугал”?
1. Работа с текстом до начала чтения.
Чтение ключевых слов на доске:
- клокотал
- рокотал
- толкал
- поток
- приплыл
- спугнул
- Разделите слова для переноса. Объясните значение каждого слова.
- Это ключевые слова к тексту, который предстоит прочитать. Попробуйте предположить по этим словам, о чём будет текст.
- Рассмотрите иллюстрацию и прочитайте заголовок.
- Про кого будем читать?
- На чём плывут мальчики?
- Быстро ли бежит поток?
- Кто же испугался? А кто испугал?
- Чтобы ответить и всё понять, прочитаем текст.
2. Чтение текста самостоятельно.
3. Повторное комментированное чтение.
После первого предложения.
- Как зовут мальчиков?
- Откуда взялся плот?
После второго предложения?
- Быстро ли плыл плот? Какие слова это подтверждают?
- Было ли страшно мальчикам? Может быть, это их испугал поток?
После четвёртого предложения.
- Кого спугнул плот?
- Что сделали утки?
- Почему они испугались?
После пятого предложения.
- “Ну и утки!” - кто так подумал?
- Как надо прочитать это предложение?
4. Выразительное чтение текста с соответствующей интонацией.
5. Обобщающая беседа.
- Кто же кого испугал?
- Этот рассказ грустный или весёлый? Почему вы так думаете?
6. Составление диафильма по тексту.
VII. Дифференцированная работа.
1 группа – хорошо читающие.
- У кого на столе золотые сердечки? Вы читаете текст “Ботинки” (“Букварь” стр. 75) и рисуете комикс “Про Витю и Митю”.
2 группа
- У кого на столе серебряные сердечки? Прочитайте текст “Ботинки” и скажите, можно ли смеяться над мальчиками.
3 группа
- У кого оранжевые сердечки?
- В тексте “Ботинки” найти слова, в которых встречаются звуки [л], [м], [н].
VIII. Итог урока.
– Какая тема урока у нас была?
– Чему мы хотели научиться?
– Что для этого делали?
– У нас всё получилось? (если нет, то почему?)