Место урока по теме: 20 урок из 63. Раздел 4. Числа и операции над ними. Умножение и деление натуральных чисел.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок-исследование.
Форма учебной деятельности: фронтальная, парная и групповая.
Методы обучения: метод сравнения, метод конструирования правил, проблемные ситуации, работа в паре и группе, работа с учебником.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по овладению новыми знаниями и способ решения уравнения на основе взаимосвязи площади и стороны.
Задачи урока:
- вывести алгоритм решения простых уравнений на умножение и деление, сформировать способность к решению уравнений вида x * b = c;
- закрепить таблицу умножения на 2 и на 3, частные случаи умножения и деления с 0 и 1.
Предметный результат: Знать способ решения уравнения на основе взаимосвязи площади и стороны, решать уравнения вида x * b = c; уметь выполнять частные случаи умножения и деления с 0 и 1.
УУД:
Познавательные: представлять информацию в виде схемы; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать; делать выводы в результате совместной работы; выявлять сущность, особенности объектов; ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные: слушать и понимать других; строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
Регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную рефлексию; определять цель деятельности на уроке; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самоконтроль и самооценку; самостоятельно организовывать свое рабочее место; настраивать себя на продуктивную работу; планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой
Педагогические технологии: Технология проблемного обучения.
Оборудование: Петерсон Л.Г. Математика: учебник для 2 класса. – М.: Ювента, 2012; карточки с заданиями для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока представлен в Таблице.