Цели урока:
- Учить различать твёрдые и мягкие согласные и правильно отражать на письме гласные О-Ё.
- Развивать фонематическое восприятие и анализ.
- Закреплять понятие звук, буква, слово, предложение Оборудование: индивидуальные зеркала, картинки к отгадкам, сигнальные карточки с буквами О-Ё.
Ход занятия
II. Артикуляционная гимнастика.
III. Объявление темы занятия.
– Отгадайте загадки:
Трав копытами касаясь
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)
Под кустами, gпод ёлками
катится Клубочек с иголками. (Ёжик)
Выставляются картинки с изображением животных.
– Назовите первые буквы в этих словах.
– Сегодня на занятии будем учиться различать гласные О–Ё.
Оформление тетрадей.
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. И тему занятия О-Ё.
IV. Актуализация знаний.
– Отличаются ли первые буквы по звучанию и написанию?
– Что мы произносим? (звуки)
– Что пишем? (буквы)
– Какую гласную сложнее произносить О или Ё?
– Вспомните и расскажите, как образовалась гласная второго ряда Ё?
– Как звучат согласный перед гласной О. (твёрдо)
– Как звучат согласные перед гласной Ё. (мягко)
V. Дифференциация гласных О-Ё в слогах.
1. Игра с буквами.
– Я произнесу слоги, а вы поднимите сигнальные карточки. Услышите мягкую согласную поднимите букву Ё, твёрдую – О.
2. Чтение и запись слогов.
– Что написано на доске? (слоги)
– Прочитаем их вместе. МЁ МО НО ТЁ ДЁ ВО СО БЁ
– Прочитайте слоги с мягкими согласными.
– Какая гласная стоит после согласных?
– Прочитайте слоги с твёрдыми согласными.
– Какая гласная стоит после согласных? Вывод: после твердых согласных пишем гласную О, после мягких согласных пишем гласную Ё.
– Запишите слоги. Подчеркните мягкие согласные зеленым карандашом, Твердые согласные синим. Проверка.
VI. Пальчиковая гимнастика.
VII. Дифференциация гласных в словах.
Игра “Собери зёрнышки в тарелки”
На зёрнах написаны слова с пропущенными буквами О-Ё. Нужно разложить зёрнышки в разные тарелки.
На тарелках написаны буквы О, Ё, О-Ё.
Слова: свёкла, серёжки, зерно, лисёнок, ребёнок, кочка. Ученики распределяют слова под тарелочками и одновременно записывают слова в тетрадь в три столбика.
VIII. Дифференциация гласных О-Ё в словах Нос – нёс Вол – вёл Воз – вёз ров – рёв рад – ряд тук – тюк
Каждый ученик составляет предложение.
– Назвать каждый свое предложение. Сколько слов в предложении?
– Как пишется первое слово в предложении?
– Запишем каждый свое предложение. Подчеркните твердый согласный перед О синим цветом, мягкий согласный перед Ё – зеленым. Проверка своего предложения с карточкой. Выставление себе оценки.
IX. Итог занятия.
– Какую гласную пишем после мягкой согласной?
– Какую гласную пишем после твёрдой согласной? Анализ работы учащихся.