Внеклассное мероприятие "Россия. Тадарлар – Хакасия"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Читает ученик:

Хакасия, край мой,
Родные просторы,
Вы мне улыбаетесь морем огней,
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей.
Шумит зелёная тайга,
Ты мне, как песня, дорога:
Вершины белоснежных скал,
По всей земле я вас искал.
Искал Хакасию мою,
О ней тебе, тайга, пою.
Лета долгая пора
Не бывает все же вечной,
Ходит ниже в небесах
Солнце - белое светило,
Грусть у птичек в голосах
Трели звонкие сменила,
Собираются скворцы
В отлетающие стаи,
На вершинах белых гор
Кружат белые метели

Территория Хакасии – это площадь 62 тыс. кв/ к м. вытянутая в виде полумесяца с севера на юг. На севере, востоке и юго-востоке

Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге с Республикой Тыва, на юго-западе с Республикой Алтай, на запад - с Кемеровской областью.

И сейчас мы поприветсвуем команды,которые посетили этот удивительный уголок нашей Родины (приветствие команд)

Презентация.

Лист эксперта

Слайд 1

Ведущий.

Долго приветствовали - значит будем быстро листать страницы прошлое и настоящее Хакассии.

Блок № 1. Интересная и таинственная земля

Cлайд № 2.

Река в Хакасии, что слева Енисея
Течёт притоком и очень холодна.
А может это город: хороший и красивый,
В Хакасии столицей - он будет навсегда.

  • О каком названии дважды повторяющимся в Хакасии идёт речь?

Ответ: Абакан.

  • По-видимому, хакасы считали места, где ставили их, священными и необычными. В сказании "Хан Кичигей” сообщается, что у истока светлокаменной речки стоит ах тас, который должны поднять проезжающие здесь богатыри; многие из них, не сумев поднять его, погибали. Однако богатырь прежде чем поднять его, верхом на коне объезжал это сооружение три раза. Сказание об этих трех церемониальных кругах согласуется с сообщениями первого немецкого учёного на службе Российской империи Даниэля Готлиба Мессершмидта, а в качестве памятников археологии их открыли в XVIII веке в Хакасии и представляют собой плиты, высотой достигающей 3 метров, чья ширина равна 1,3 метрам. Что это за сооружения?

Ответ: слайд № 3. Менгиры или огромные камни

"Ящик Пандоры" – одна самая известная и опасная пе на территории Хакасии.

Ответ: слайд № 4. Пещера,

  • Слайд № 5. Сибирское мёртвое море, если не умеешь плавать, то не утонешь, много плавать нельзя: только пол часа с точки зрения медицины, Что же добывали из него в интересах государства с 18 века до 1941 года и огромное количество людей пользуются для поддержания своего здоровья?

Ответ: соль, речь идёт об озере Тус

  • Слайд № 6. По легенде томский купец-золотопромышленник З. М Цибульский обратил внимание на то, что его собака, случайно раненная им на охоте вблизи этого озера и оставленная местному жителю подыхать, купаясь в озере, залечила раны и сама прибежала домой совершенно здоровой. Решив проверить, насколько целебна озерная вода, Цибульский попробовал полечить свой радикулит и, действительно, избавился от болезни. Какое слабосолёное озеро привлекает огромное количество россиян?

Ответ: Шира.

  • Существует легенда, что хакасские духи пускают в это место далеко не всех, запутывают дорогу или посылают грозы с сильными ветрами. Если вам все-таки удастся добраться до этого места, то нужно привязать полоску ткани к жертвенному дереву (его вы увидите сразу), это будет вашим знаком поклонения вездесущим духам .Сегодня это долина, диаметром примерно 15 километров, с каменными строениями с правильными квадратными вершинами. Как называют эти вершины в народе, если раньше так называли в домах то, чего нет в наших домах и можно встретить только в музеях, где говорят, что раньше там хранилась одежда. Как назваются эти вершины, напоминающие пирамиды майя и ацтеков?

Ответ: слайд № 7. “Сундуки”. 35 тысяч лет тому назад

  • Новый год – Чыл пазы празднуется 22 марта. В каждой местности, в определенном месте, около священного дерева хакасов, где разводится 3 костра. На восточной стороне – особый сакральный костер, которому поклонялись и просили у его живительного огня лучшей жизни и судьбы. На юго-западе разводится костер для приготовления пищи, обычно из мяса барана, в огромном котле - “хазан”. На северо-западе – особый костер для сжигания черных “чалама”. Белые, красные и синие с просьбами и пожеланиями завязываются на “хазын”. О чём идёт речь? Что сжигали хакасы?

Ответ: слайд № 8. Специальные ленточки – “чалама”.Черная ленточка завязывается узлами, по числу бед, болезней и несчастий у человека за прошедший год и сжигается в священном очищающем огне.

  • На протяжении многих столетий главным занятием хакасов было скотоводство. Согласно старинным преданиям, “хозяином скота” был могущественный дух — Изых-хан. Кого приносили в дар ему, чтобы умилостивить?

Ответ: слайд № 9. Лошадь, в гриву вплетали цветную ленту опускали на волю и право ездить только главе семьи.

А как называли теперь эту лошадь?

Ответ: Изых, весной и осенью мыл молоком гриву и менял ленты.

  • У хакасов существовал такие духи, воплощением которых считались их изображения. Этим изображениям молились и, чтобы задобрить их, имитировали их кормление. Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана . Что являлось оберегами жилища?

Ответ: культ "тёсей" - семейных и родовых покровителей, которых изображали и им молились

Блок № 2. Хакасская одежда оберегает и рассказывает о происхождении

“Лучшая из дев, Ичен-Арыг,
Шесть раз пройдясь, дева
Сукно дорогое схватила,
Свой золотой нагрудник надела
И из белого дома вышла...”
(Алтын-Арыг, 1988, с 256)

Каждый, кто не видел народным костюм хакасов, удивляется многообразию красок орнаментов и украшений, представляющих собой целый комплекс не похожих на костюм других народов южной Сибири и отличающихся национальным своеобразием.

  • Товары привозились в Хакасию купцами из Китая и Бухары, Назовите ткань, одежду из которой носили хакасы по праздникам?

Ответ: слайд № 10. шёлк.

  • Кто надевал одежду с крупными рисунками?

Ответ: мужчины, а женщины соответственно с мелкими.

Как мужские, так и женские имели одинаковую форму и отличались лишь размерами. При летних хозяйственных работах надевали кожаные, а зимой шили из белой и чёрной овчины с отделкой из материи. Отделка обычно делалась из двух узких полосок — тёмного и светлого плиса, парчи, шёлка, шерсти, сатина и ситца.

  • О какой верхней одежде идёт речь, если известно, что хакасы как изделение готово, пришивали петельку?

Ответ: слайд № 11. Рукавицы или мелей.

  • слайд № 12. Почему при продажи какой-либо одежды марху нужно было отпороть?

Ответ: считалось, что в пуговице или мархе живёт душа хозяина и он должен остаться с ним. . При продаже одежды полагалось отпороть пуговицы, иначе вместе с ними “уйдет счастье”.

  • В мойдырых тоже живёт душа человека и поэтому он был у всех по разному вышит и красив. О чём идёт речь?

Ответ: слайд № 13 Воротник.

  • слайд № 14. Пого - нагрудное украшение хакасок. От кого защищал тот нагрудник из кораллов, перламутровых пластин, раковин?

Ответ: от нечистой силы.

  • слайд № 15. Сегедек можно надевать на шубу, можно на платье. О чём идёт речь?

Ответ: безрукавка.

  • слайд № 16. “Чиркен” такое название взял себе первый и пока единственный в Абакане Театр национальной моды. Как в переводе звучит на русском языке это слово?

Ответ: с хакасского означает “модница”, “кокетка”.

  • А какой дом обычный для степных народов используют хакасы как летнее жидище сегодня?

Ответ: слайд № 17. Юрта

Загадки. Блок № 3. Слайд № 18.

1. Летом по тайге бродит, зимой дома крепко спит.

2. Опасен он зайцу и кабану, то правит пир, то воет на луну.

3. Белая лошадь разинула рот и в доме тепло от неё идёт.

4. Когда оно со мной наедине, то говорит правду обо мне.

5. Забыв про дрёму, погулял по дому. И вновь под порог бородатый лёг.

Ответ: 1. Медведь, 2. Волк, 3. Печь. 4.Зеркало. 5 Веник

Блок № 4. Слайд № 19.

1. В этой комнате с 8 мая 1887 года по июль 1898 года жил политический обвиненный в государственном преступлении по делу "О возникших преступных кружках социал-демократов". По Положению о полицейском надзоре Владимиру Ильичу запрещалось работать по профессии, поэтому было назначено казенное пособие в размера 8 рублей в месяц, столько же OН платил хозяину дома за проживание и питание. В 1917 году в стране пройдёт революция и он станет руководителем советского государства. О каком политическом деятеле советского государства идёт речь?

Ответ: слайд № 19 (1)ВИ, ЛЕНИН

2. О ней говорят так, что она женщина достойна восхищения - маленькая и щупленькая, но двужильная. Когда моложе была, сама брёвна таскала, избушку для скотины складывала, печь в доме построила. Пытались ей помочь, но жизнь её очень тяжела и никто не выдерживает жить в таких условиях. О ком идёт речь?

Ответ: слайд № 20. Агафья Лыкова, староверка, родители которой в 1905 году ушли в тайгу.

3. Юрий Кузнецов родился 3 сентября 1946 года в городе Абакан Красноярского края в семье офицера милиции. Играя в сериале “Улицы разбитых фонарей”, он известен по роли среди своих сотрудников названием ядовитого гриба, который легко можно было отличить от всех других. Как называли генерала Петренко вне его кабинета?

Ответ: слайд № 21. “Мухомор”.

Слайд № 22.: О нём говорят как о известном сказителе Земли Хакасской, о ней говорят, то песни русские поёт за душу берёт. Почему объединили в вопросе? Так фамилия одна и через минуту вы должны её назвать.

Ответ фамилия - Кадышевы: сказитель Семён, российская певица Надежда.

На этом наша игровая программа завершена. Хочется сказать всем: любите свою землю, гордитесь ею и народами, живущими на ней.

Литература.

  1. Сайт Страна Читалия. Интересно о Хакасии
  2. С.О. Ермакова Россия. Хакасы. “Мир книги”, М., 2010, стр.152-157
  3. Хакасия. Россия: физическая и экономическая география. Энциклопедия “Аваета +”, 2004, стр 608-609.
  4. Татьяна АНТИПЬЕВА. “В национальных узорах - красота, мудрость, сила”,
  5. Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 16/01/2013