Урок окружающего мира по теме "Великий круговорот жизни". 3-й класс
Цели: познакомить учащихся с круговоротом жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота; учить бережно относиться к природе.
Оборудование:
- презентация «Круговорот жизни» (Приложение 1)
- схема «Круговорот жизни»
- карточки: «организмы-производители», «организмы-потребители», «организмы-разрушители»;
- костюмы героев сказки «Король Лев»: Муфаса и Симба.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
На экране изображение природы, звучит спокойная музыка (Приложение 1. Слайд
1).
– Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Сегодня вас ожидает
интересная, дружная работа и я уверена, что вы с ней
справитесь.
– Мы продолжим говорить о природе, о её составляющих и о бережном
отношении к ней. (Слайды: 2-5)
Природа милая, тебе одной я внемлю,
Ты подарила небеса и землю,
И их помощником я буду век от века.
Уж потому, что я родился человеком!
2. Повторение изученного
– Вспомните, ребята, какая бывает природа? (Живая и
неживая)
– Что относится к неживой природе? (Вода, воздух, солнце,
камни)
– Что относится к живой природе? (Животные, растения, грибы,
микроорганизмы)
– В чём отличие живой природы от неживой? (Живые существа
дышат, питаются, развиваются, приносят потомство,
умирают).
– Хорошо. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (В царстве
грибов).
– Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
– Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные).
– Какое значение для леса имеют грибы?
– Как правильно собирать грибы?
– У вас было задание приготовить сообщение о грибах.
(К доске выходят рассказчики).
Выступление учащихся
На экране дети видят изображения грибов. (Слайды 6-14)
– Какие грибы занесены в красную книгу, почему? (Решёточник красный, грифола курчавая, паутинник фиолетовый и другие) (Слайд 15).
Дети кратко рассказывают об этих грибах.
3. Сообщение темы и задач урока
– О грибах сегодня мы ещё вспомним, а сейчас посмотрите на этих
героев из сказки. Вы их узнали? (Слайд 16)
– Верно, это герои сказки «Король Лев» Муфаса и Симба.
– Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда
они осматривали саванну. Сейчас мы это услышим.
Инсценирование отрывка из книги «Король Лев».
Король лев:
– Всё, что ты видишь вокруг, находится в очень хрупком равновесии.
Надо уважать все живые существа – от ползающих муравьёв до
несущихся антилоп.
Симба воскликнул:
– Но ведь мы едим антилоп!
Король Лев:
– Верно. Но дай мне объяснить. Когда мы умираем, наши тела
превращаются в траву. А антилопы затем едят её. Таким образом, все
мы являемся частицей большого круговорота жизни!
Король Лев был совершенно прав. Круговорот жизни действительно
существует, и каждый живой организм и мы с вами являемся его
частицей.
– Сегодня на уроке мы узнаем, как происходит круговорот жизни на
Земле. (Слайд 17)
4. Круговорот жизни – рассказ учителя
– Основу круговорота жизни составляют три группы организмов:
1. Организмы-производители;
2. Организмы-потребители;
3. Организмы-разрушители.
(На доске карточки с надписями)
– Посмотрите на схему «Круговорот Жизни» (Слайд 18)
Организмами-производителями учёные называют растения. Так как только растения способны использовать энергию Солнца, создавать и производить питательные вещества (сахар и крахмал) из углекислого газа, воды и неорганических соединений (солей).
Организмами-потребителями являются животные, так как они потребляют вещества, производимые растениями.
Организмы-разрушители – это бактерии и грибы. Бактерии и грибы разрушают остатки мёртвых животных и растений. Благодаря им остатки перегнивают, а затем перегной разлагается и образует необходимые растениям соли.
Как видите, представители разных царств живой природы играют разную роль в круговороте жизни. Но каждое из этих звеньев необходимо.
Огромную роль в круговороте жизни играет почва (Слайд 19). В ней
накапливается перегной. Из него под действием бактерий образуются
соли. Их используют растения для роста и развития. Растениями
питаются животные.
Когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и
под действием грибов и бактерий превращаются в перегной. Из
перегноя снова образуются соли. Их используют другие растения, а
растениями питаются другие животные.
Вот так вещества «путешествуют» в природе по кругу. И круг этот
разорвётся, если исчезнет хотя бы одно звено.
5. Работа по учебнику
1) – Откроем учебник на странице 124
– Прочитаем текст. Рассмотрим рисунок.
2) Беседа по прочитанному
– Назовите основные звенья круговорота жизни.
(Организмы-производители, организмы-потребители,
организмы-разрушители).
– Почему растения называют организмами-производителями, а животные
– организмами-потребителями?
– Какие организмы названы организмами-разрушителями? Какова их роль
в круговороте жизни?
– Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев
круговорота жизни, например растений. Что произойдёт?
Ответы детей.
6. Физминутка
– Встаньте, ребята. Поиграем в игру. Я буду называть грибы. Если гриб съедобный, то вы приседаете за ним и мысленно кладёте его в корзину. Если гриб несъедобный – машете руками. (Опёнок осенний, желчный гриб, подберёзовик, ложноопёнок, маслёнок, бледная поганка, рыжик, волнушка розовая, мухомор, сыроежка).
7. Работа в тетрадях
– Откройте тетрадь на странице 56. Прочитаем первое задание.
Выполните его. Прочитайте второе задание. Выполните.
Проверка.
8. Закрепление
1) Работа в парах.
– Ребята, сейчас вам предстоит составить свою модель « Круговорота жизни».
(На партах: лист А-3, заранее заготовленные картинки с изображением растений, животных, грибов; клей).
Выступление учеников. Они с помощью своей модели рассказывают о круговороте жизни.
2) Выполнение теста.
– А сейчас мы с вами ответим на вопросы теста. Вам нужно выбрать
правильные ответы на вопросы. (На столе у каждого ученика листок с
тестом).
Проверка с помощью экрана. (Слайды 21, 22).
Оценка своей работы.
– Поставьте себе оценку. Если всё правильно – 5, 1-2 ошибки –
оценка 4, 3 и более ошибок – оценка 3.
9. Итог урока
– Ребята, прочитаем вывод. (Слайд 23)
Все живые организмы и почва – участники единого круговорота
жизни на нашей планете.
– Что же надо делать для того, чтобы не нарушился круговорот
жизни? (Надо беречь и охранять природу, сажать деревья,
заботиться о животных).
– Верно, ведь мы с вами тоже являемся частью природы и для жизни
нам нужен свежий воздух, чистая вода, свет солнца. Природа радует
нас своей красотой. Так давайте же будем природе другом! Прочитаем
«Правила друзей природы» (Слайд 24)
– И в заключение урока, мы с вами споём «Песенку друзей
природы».
Звучит музыка. Дети исполняют песню.
10. Оценки
11. Домашнее задание