Цель: активизировать и обобщить знания учащихся по истории стран Древнего Востока (Египет, Финикия, Двуречье)
Задачи:
- Организовать урок-путешествие по странам Древнего Востока.
- Развивать умения правильно использовать изученную лексику, работать с исторической картой и иллюстративными материалами, взаимодействовать в различных формах с учителем и другими учащимися.
- Поддерживать интерес к изучению истории, расширять кругозор учащихся.
Оборудование урока: наборы с разрезанной картой (Приложение 1), листы с именами (Приложение 4), презентация с материалами для урока (Приложение 5).
Ход урока:
1. Изучаем карту, выбираем маршрут
2. Собираем багаж
3. Сам себе гид
4. Исторический блиц-опрос
5. Имена Древнего Востока
Вводное слово учителя: мы готовимся отправиться в путешествие по странам Древнего Востока, а все настоящие путешественники знают три главных заповеди или правила:
- будь внимателен ко всему, что говорят другие;
- будь готов рассказать то, что знаешь сам;
- умей взаимодействовать с другими туристами в своей группе
И тогда любое путешествие будет увлекательным и запомнится надолго.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Изучаем карту, выбираем маршрут | Учитель предлагает из отдельных кусочков сложить карту и определить страну для путешествия (Приложение 1) | Работают в группах-четверках: собирают карту, определяют страну, готовят небольшое сообщение о стране. |
2. Собираем багаж | Учитель предлагает учащимся проверить
свою готовность к путешествию и собрать багаж
понятий, исторических терминов, которые
потребуются во время путешествия по странам
Древнего Востока. Предлагается следующий набор
исторических терминов:
|
Дают определения предложенным историческим терминам и доказывают, что они имеют отношение к странам Древнего Востока. |
3. Сам себе гид | Предлагает узнать по картинкам представленные объекты и рассказать интересные факты, связанные с ней. (Приложение 2) | Рассматривают картинки, узнают исторический памятник, называют страну, к которой он относится и сообщают интересные факты, связанные с картинкой. |
4. Исторический блиц-опрос | Учитель предлагает вопросы из истории стран Древнего Востока (Приложение 3) | Учащиеся отвечают на вопросы в режиме блица |
5. Имена Древнего Востока | Учитель предлагает поработать в группах-четверках и восстановить правильное написание имени, затем назвать, чем каждый из них знаменит (Приложение 4) | Учащиеся работают в группах-четверках, восстанавливают имена, готовят краткое сообщение о том, чем каждый человек знаменит |