Цели:
- Образовательные:
- сформировать представление о хранении информации в памяти компьютера;
- дать определение понятия «система счисления»;
- познакомить с позиционными и непозиционными системами счисления.
- Воспитательные:
- воспитание информационной культуры, внимания, усидчивости.
- Развивающие:
- развитие умения выделять главное;
- развитие интереса к предмету.
Материальное обеспечение: проектор, экран, компьютеры.
Программное обеспечение: презентация «Системы счисления» (приложение 1).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (Презентация, слайды 1-2)
– Здравствуйте! Мы с вами каждый день сталкиваемся с различными видами информации: слышим звуки, читаем и пишем, считаем, любуемся картинами и рисунками. Для того чтобы воспринимать информацию различного рода у нас есть органы чувств. А как же компьютер воспринимает окружающий нас мир? (Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку)
2. Изучение нового материала (слайд 3)
– Какие виды информации вы знаете? (Графическая,
числовая, текстовая, звуковая и видео информация)
– Компьютер тоже может воспринимать все эти виды
информации. Но у него нет органов чувств, нет
глаз, нет ушей. Давайте посмотрим на окружающий
мир с точки зрения компьютера.
Для него вся информация разбита на ячейки
заполненные единицами и ноликами. Представьте
тетрадный лист, в каждой клеточке которого стоят
нолики и единицы. Это и будет память компьютера.
(слайд 4)
Каждая клеточка занимает одну минимальную
единицу измерения информации – бит. То
есть, сколько клеточек столько и бит. Независимо
от вида представленной информации, будь то
фотография, мелодия или фантастический фильм,
компьютер видит только нолики и единицы.
Информация, представленная в цифровом виде,
называется данными.
Представление информации в виде
последовательности нулей и единиц –
последовательности бит – называется двоичным
кодированием.
– Как вы думаете: удобно ли это?
(слайд 5)
В далекие времена, великий мудрец, математик и
философ Пифагор сказал: «Все есть число». Он
считал, что число – это нерушимая основа
окружающего мира. Все строится из чисел. Причем
основным числом является единица, остальные лишь
комбинация, набор единиц. Получается, что есть
единица либо ее отсутствие – то есть ноль. Чем же
ни память компьютера?
(слайд 6)
В различные времена люди считали по разному – у
них были разные знаки, символы, обозначающие
цифры.
Метод записи числа, представление чисел при
помощи знаков называется – системой
счисления. А совокупность знаков,
используемых для записи чисел – алфавитом
системы счисления. Количество знаков в
алфавите показывает чему равно основание
системы.
Например, в нашей системе – 10 знаков.
Соответственно и название у нее десятичная.
– А в восьмеричной? В двоичной? В пятеричной?
– Какое число следует в пятеричной системе за
четверткой?
– А в двоичной за 1? за 10?
(слайд 7)
В глубокой древности люди считали при помощи
пальцев, камешек, узелков, палочек, то есть
простейших предметов. Они не могли складывать и
вычитать, умножать и делить. Для счета предметов
у них было только слово «есть», то есть поймали
добычу – значит она есть, завязали узелок. Такая
система называлась унарной и
использовалась только в древние времена.
(слайд 8)
В Древнем Египте примерно, а третьем тысячелетие
до нашей эры люди придумали свою систему
счисления. Для обозначения десятков, сотен,
тысяч, десятков тысяч – ключевых чисел – они
ввели знаки, которые и помогали им записывать
числа. Причем числа записывали как справа налево,
так и сверху вниз и наоборот. Каждая запись
обозначала какое-то конкретное число.
(слайд 9)
В Древнем Риме для обозначения чисел
использовали разнообразные положения рук,
которые со временем легли в основу написания
чисел. При этом были задействованы заглавные
латинские буквы. Древнеримская система обрела
огромную популярность. Можно до сих пор
встретить римские числа в часах, обозначении
исторических дат.
(слайд 10)
Древние славяне использовали при записи чисел
буквы алфавита с особами титлами. Здесь впервые
можно заметить постепенный переход на
десятичную систему счисления.
(слайд 11)
Но и у древних славян, и в Древнем Риме, как и у
Древних Египтян количественные значения
символов в записи числа не зависели от их
местоположения. Такие системы счисления
называются непозиционными. Таких
систем достаточно много. Они очень красивы в
написании, но совершать математические операции
при этом очень трудно, при этом появляется
постоянная потребность в новых знаках и символах
для написания больших чисел.
(слайд 12)
Позиционной называется система, если
количественные значения символов в записи числа
зависят от их места положения.
(слайд 13)
Самым распространенным примером позиционной
системы счисления является десятичная
система счисления. Впервые они появились в
Индии в 5 веке, тогда же появляется обозначение
нуля. В Европе десятичные цифры приобрели
популярность в 7 веке нашей эры. Оказалось, что
десятичная система очень удобна и ей стали
пользоваться повсеместно.
(слайд 14)
К распространенным позиционным системам
счисления можно отнести и двенадцатеричную
систему счисления. В ее основу заложен счет по
фалангам палец. В настоящее время мы можем
встретить двенадцатеричную систему в часах,
календарных месяцах, знаках зодиака и т.д.
(слайд 15)
В мире цифровой техники очень популярной
является восьмеричная система счисления. В ней
всего 7 цифр от 0 до 7.
Какое число идет после 7? После 17? После 77?
(слайд 16)
В различных кодировках, например, Юникоде,
используется 16-ричная система. В ней целых 16 цифр.
Основой системы являются цифры и заглавные
латинские буквы: 0,1, …, 9, A, B, C, D, E, F. А вот после F
идут уже двухзначные числа 10, 11, …, 19. Как вы
думаете, какое число следующее? 1А, 1В, 1С и так
далее. Может быть, это и непривычно на первый
взгляд, но очень удобно для компьютера.
(слайд 17)
Но самой удобной, самой простой для понимания
все-таки является двоичная система. 0 – нет
сигнала, 1 – есть сигнал. 0 – ложь, 1 – истина.
Согласитесь, куда же проще?
3. Проверка усвоения материала (тестирование выполняется на компьютерах в программе Excel или на карточках) (Приложение 2)
1. Минимальная единица измерения в памяти компьютера – это…
- бит
- байт
- бот
2. Минимальная единица памяти может принимать значение …
- 1 или 2
- только 2
- 0 или 1
3. Древние люди считали при помощи системы счисления, которая называется …
- бинарной
- унарной
- единичной
4. Число "пять" в римской системе счисления выглядит как …
- 5
- V
- IIIII
5. Мы пользуемся цифрами, которые называются …
- римскими
- арабскими
- египетскими
6. Основание двоичной системы счисления равно …
- 2
- 1
- 10
7. Число "10" в шестнадцатеричной системе счисления записывается как …
- 10
- 16
- А
8. После числа "7" в восьмеричной системе счисления идет число …
- 10
- 8
- А
9. Перед числом "100" в двоичной системе счисления стоит число …
- 99
- 11
- 10
10. В памяти компьютера все данные представлены в … системе счисления.
- унарной
- десятичной
- двоичной
(Если тест выполняется на компьютерах, ученик получает самостоятельно увидеть свои ошибки, получить оценку. Если тест выполняется на карточках, то учащиеся обмениваются своими ответами с соседом и проверяют работы друг друга, анализируя ошибки).
4. – Подведем итог нашего урока. Что вы узнали для себя сегодня нового? С какими системами счисления познакомились? Оцените полученные знания на уроке на полях тетради при помощи смайликов: