Занятие в подготовительной логопедической группе «Дифференциация звуков «К-Х» в словах, в речи детей»

Разделы: Логопедия


Задачи:

  • продолжать развивать фонематический слух у детей, умение выделять заданный звук и определять место его в словах;
  • продолжать учить детей звуковому анализу и синтезу звуков и слов;
  • учить детей дифференцировать звуки «К-Х» в словах, в речи;
  • развитие мелкой моторики  рук (в прописях и выкладывании фишек);
  • продолжать развивать психические процессы (внимание, память) и смысловую сторону речи.

Материал: панно с картинками, буквы на карточках, предметные картинки, флажки синего цвета, схема, пеналы с фишками, игра «Собери буквы».

Ход занятия:

1.  Организационный  момент

– Сегодня будем путешествовать по стране звуков, букв. А чтобы попасть в эту страну надо определить 1-й звук в словах и найти нужную букву.
(панно с  картинками:  Волк, Матрёшка, Пароход, Фонарь, Топор, Ножницы; карточки с буквами: В М П Ф Т Н).
Какие это звуки? (согласные, твёрдые,  обозначаются,  синим кружком) – символы.

2. Дети садятся на места

Мы с вами попали в страну согласных звуков. Продолжаем знакомиться и различать согласные звуки.
Ребята посмотрите на карточки, назовите слова и определите первый звук в этих словах.  Найдите нужные буквы (карточки с буквами).
Произнесите звуки «К» и «Х».  Какие это звуки? (Согласные,  твёрдые, обозначаются,  синим кружком).
Чем они отличаются?  (Звук «К» – произносится отрывисто, а звук «Х» – длительно).

3. Задание на внимание и развитие фонематического слуха

«Поднять флажок» если услышите звук «К» среди других звуков.
«Хлопнуть в ладоши» если услышите звук «Х» в словах (конфета, Хлеб, кукла, уХо, ракета, Холодильник, петуХ).

4. Игровое  задание на развитие внимания и памяти

«Повтори слоговую цепочку»

ко-хо-хо                 ак-ах-ах
ху-ку-ку                  ух-ук-ук
кы-хы-кы               ых-ык-ык

Физминутка

Речь с движением «Как животных нам назвать»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (Дети шагают на месте)
С людьми они не знаются,
В лесу живут, скрываются  (хлопают в ладоши)
По картинкам всяк их знает (складывают ладони в виде книжки)
Волк, лиса, медведь и заяц (загибаем пальцы)
Дом их – заросли густые (изображают крышу дома)
Они – дикие,  лесные (изображают деревья, поднимая руки вверх и растопыривая пальцы)

5. Будем продолжать учиться определять «Где живут звуки «К» и «Х» в словах?» (схема, пеналы с фишками)

Слова: Кот, оКно, пауК; уХо, Хлеб, петуХ

6. Поиграем со словами

 «Подбери нужное слово по смыслу»

– Чем виляет собака? (Хвостом)
– Спортивная игра с шайбой? (Хоккей)
– Что можно приготовить из молока и крупы? (Кашу)
– Какое домашнее животное даёт молоко? (Корова, коза)
– Герой русской народной сказки румяный и круглый? (Колобок)
– Колючее растение в пустыне? (Кактус)

7. А теперь поиграем со звуками

«Звуки поссорились», а мы их будем мирить (развитие звукового синтеза)

к-о-т                у-х-о
м-а-к               п-а-у-к
м-у-х-а            б-ы-к

Физминутка

Пальчиковая зарядка «Звери»

Ёж, медведь, барсук, енот (большой палец поочерёдно
Спят зимою каждый год     соединяем с другими)
Волка, зайца, рысь, лису
Их зимой найдёшь в лесу.

8. Задание на зрительное восприятие и узнавание, внимание

«Закрыть фишками все буквы «К и Х» (карточка с буквами и фишками).

9. Игра на ковре «Собери буквы» – на зрительное узнавание, память. 

Итог занятия, оценка