Цель: познакомить с компьютером.
Задачи.
1. Определить значение и роль компьютера в современной жизни.
2. Познакомиться с составными частями компьютера и их функциями.
3. Узнать, что умеет компьютер.
4. Учить правилам безопасного обращения с компьютером.
Оборудование: компьютер, учебник, таблицы, тесты.
Ход урока
1. Оргмомент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Проверьте, все ли у вас готово к уроку.
2. Мотивация.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем работать в группах. Для этого надо выбрать в каждой группе капитана.
Давайте обсудим правила работы в группе.
- Как вы думаете, как надо работать в группе?
(Учитель уточняет правила).
Игра “Найди лишний предмет”.
Игра “Раздели предметы на группы”.
- Какой предмет не вошел ни в одну группу?
- Как вы думаете, какова тема нашего урока? Прочитайте более точное определение темы урока в учебнике на с. 44.
- Определите цели нашего урока.
- Прочтите задачи урока, которые предлагает нам решить Муравьишка в учебнике на с. 44.
- Ребята, а вы можете сказать, что такое “компьютер”?
Компьютер - это электронная машина для обработки информации.
- Как вы думаете, зачем нам надо знакомиться с таким сложным устройством или системой как компьютер?
- С наступлением компьютерной эры появилось много профессий, в которых компьютер играет важную роль как в быту, на отдыхе, так и на работе и в учебе.
- Где вы видели компьютер?
- У кого дома есть компьютер?
3. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
- Отгадайте загадку Муравьишки:
Миллион задачек сразу
Мне решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой.
- Исходя из загадки Муравьишки, мы сегодня на уроке должны разобрать, из каких частей состоит компьютер и какие задачи он решает.
4. Выявление места и причины затруднений.
- Можем ли мы сразу ответить на эти вопросы?
- Где мы это сможем узнать?
5. Построение проекта выхода из затруднений.
- Сейчас каждая группа получит задание, для того, чтобы ответить на эти вопросы.
Физминутка
6. Реализация построенного проекта выхода из затруднений.
1 группа
- Изучить по учебнику название частей компьютера. Найти эти части в классе.
Какие части компьютера вы не нашли в классе, почему?
2 группа
- Изучить по учебнику название частей компьютера. Ответить на вопрос: О каком компьютере говорится в загадке
“Он с одним огромным глазом
И с квадратной головой”.
3 группа
- Рассмотреть рисунки и по ним определить, что умеет делать компьютер.
4 группа
- Рассмотреть рисунки и расставить их в том порядке, в каком, по-вашему мнению, происходило развитие компьютерных умений.
5 группа
- Рассказать, что может ваш компьютер и что вы сами можете делать на компьютере.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Слушает выступления учащихся, задает наводящие вопросы, помогает с ответами.
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащимся даются тесты. Они их выполняют. Проверка по эталону.
Квадратик под монитором раскрасить красным цветом,
системный блок - синим цветом,
мышка - зеленым цветом,
клавиатура - желтым цветом,
звуковые колонки - коричневым цветом.
9. Включение в систему знаний и повторение.
Выполнение заданий в Рабочей тетради.
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Оцените свои достижения на уроке по “Лестнице успеха”.
“Лесенка успеха”:
- нижняя ступенька, у “человечка” руки опущены – у меня ничего не получилось;
- средняя ступенька, у “человечка” руки разведены в стороны – у меня были проблемы;
- верхняя ступенька, у “человечка” руки подняты вверх – мне всё удалось.
11. Итог.
- Что нового узнали на уроке ?
- Что вам больше всего понравилось?
Приложение 4. (Деятельность учащихся)
Приложение 1 (Презентация)