Занятие по теме «История Олимпийских игр»

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (27 МБ)


Вид занятия: изучение нового материала

Форма проведения занятия: классно-урочная, викторина

Мотивация темы и формы проведения занятия: формирование здорового образа жизни в строгой организованной структуре с большой группой обучающихся коллективной деятельности

Продолжительность занятия: 45 минут

Место проведения занятия: учебный класс, аудитория

Цели занятия:

Дидактическая: обучить синтезировать полученную информацию

Воспитательная: историческое, патриотическое воспитание

Развивающая: формирование личностных лидерских качеств, инициативности, патриотических чувст.

Междисциплинарные связи: история, обществознание, география.

Учебное оборудование: ТСО, мультимедийное оборудование, презентация, вопросы викторины.

Сценарий занятия

(Слайд 1, 2)

О спорт!
Проходят века. Жизнь торжествует.
Ты живёшь, не подвластный времени!
Ты делаешь нас сильными, ловкими, статными,
исправляешь недостатки, с которыми мы рождаемся.
Ты указываешь прямые, честные пути, которые ищут люди
для достижения целей, поставленных в жизни.
Ты утверждаешь - надо мечтать. Надо сметь. Надо дерзать.
Ты возводишь стадионы – театры без занавесей. Все свидетели всему.
Никакой закулисной борьбы.
Ты предписываешь следовать правилам и требованиям гигиены.
Сдерживаешь от излишеств.
О спорт! Ты – мир!
Ты устанавливаешь хорошие, добрые,
дружеские отношения между народами.
Из “Оды спорту” Пьер де Кубертена

Ведущий: предлагаю всем обучающимся разделиться на три команды, в каждой команде выбрать капитана и придумать название. В конце нашего занятия Вам будут предложены вопросы викторины, на которые вы должны дать верные ответы. За правильный и полный ответ команда получает два балла. Победителем станет команда, набравшая больше количество баллов.

(слайд 3, 4) Родиной Олимпийских игр является древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннеского полуострова. Здесь у подножья горы Кронос, в долине реки Алфей, до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

(слайд 5) Олимпийские игры в древней Греции проводились регулярно, через 4 года в Олимпии начиная с 776 года до н.э. с этого и началось летоисчисление по олимпиадам. Олимпийский праздник играл большую роль в общественной, политической и экономической жизни древнегреческих государств. В промежутках между играми отправлялись специальные послы и приглашали всех желающих принять участие в Олимпийских играх. В преддверии великого праздника прекращались все распри и войны. На дни праздника устанавливался священный мир, и ни одно государство не могло нарушить его, в тоже время Олимпийские игры, носили ярко выраженный классовый характер, в них могли принимать участие только греки-рабовладельцы.

(слайд 6) Древние олимпийцы соревновались в таких видах спорта как: пятиборье: бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба; кулачный бой; а также гонки на колесницах, забег на марафонскую дистанцию в полном боевом вооружении, состязания поэтов и музыкантов. За будущими олимпийцами, а в то время их называли Олимпионики, внимательно и строго наблюдали элланодики судьи и распорядители Игр. Элланодики награждали победителей лавровыми венками и налагали штрафы на нарушителей правил. В храмах перед открытием Игр все участники давали клятву. “Я честно и упорно готовился и буду честно соревноваться со своими соперниками!” - так она звучала. В целом считается, что Олимпийские игры проводились на протяжении 1169 лет. Историки утверждают, что 292 раза спортсмены собирались на эти удивительные соревнования.

Шли года некогда прекрасная Олимпия вырождалась и дряхлела. Никто её больше не спасал от наводнений и землетрясений, и в конце концов на 15 столетий Олимпия как бы исчезла с лица земли. Миновали средние века, это были мрачные времена, Игры были признаны дьявольской затеей.

Наконец пришла эпоха Возрождения. В 16-19 веках спорт начал активно развиваться во многих странах мира, тогда и возникла идея возрождения Олимпийских игр.

(слайд 7,8,9) Первые Олимпийские игры нашего времени состоялись в Афинах в 1896 году. Первым президентом был представитель Греции Деметриус Векелас, но сразу после окончания игр он ушёл в отставку. Нужен был человек который мог бы положить жизнь на это дело, был предан олимпийской идее, образован, благороден, энергичен, и такой человек нашелся. Звали его Пьер де Кубертен и стал вторым президентом и основоположником Олимпийского движения. “Сделать всё как было” - эта его мечта стала явью, но для этого ему понадобилась вся его жизнь.

29 лет он был бессменным президентом МОК.

В 1892 году состоялся первый к Конгресс в котором приняли участие две тысячи человек из 10 стран в том числе из России. Через два года 23 июня в 1894 году в Париже был создан Международный олимпийский комитет – МОК, секретариат которого постоянно находится в городе Лозанне (Швейцария) и по наши дни. Были приняты и утверждены олимпийские символы, которые теперь каждому известны.

(слайд 10) Олимпийский флаг с пятью разноцветными переплетёнными кольцами, олицетворяющих единство пяти континентов земного шара, флаг белого цвета означает дружбу всех без исключения наций Земли, цветные кольца материки:. Синее –ЕВРОПА, чёрное – АФРИКА, красное – АМЕРИКА, жёлтое – АЗИЯ, зелёное – АВСТРАЛИЯ. Символ – дело строгое. В Хартии точно указанно, три верхних кольца идут слева направо в таком порядке: синее, чёрное, красное, а внизу жёлтое и зелёное.

(слайд 11,12,13) Олимпийский огонь так же является символом олимпиады. зажигается в Греции на горе Олимп. В чашу направляется пучок солнечных лучей, собранных вогнутым зеркалом, происходит возгорание от солнечных лучей, затем огонь передаётся в основной факел и распространяется дальше. Всё это было задумано Пьером де Кубертеном!

(слайд 14,15,16) Более чем за 100 лет президентов МОК было всего 9 человек.

  • Анри де Байер Латур 1925-1942
  • Зигфрид Эдстрем 1943- 1952 г.
  • ЭвериБрендедж 1952- 1972 г.
  • Майкл Морис лорд Киллани 1972- 1980 г.
  • Хуан Антонио Самаранч 1980- 2001г. (21 год) умер в 2010 г. В возрасте 90 лет.
  • Жак Рогг 2001 проработав 8 лет в 2009 г. Был избран ещё на 4 года
  • Томас Бах 2013 по настоящее время

(слайд 17) В 1920 году на 7 играх Олимпиады в бельгийском городе Антверпене впервые прозвучал девиз Олимпийцев: “Citius? Altius! Fortius”в переводе с латинского языка “БЫСТРЕЕ! ВЫШЕ! СИЛЬНЕЕ!” эти слова принадлежат французскому священнику Анри Дидону, директору одного из религиозных колледжей. В этом же году впервые прозвучал Олимпийский гимн и Олимпийская клятва. “От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, без допинга и наркотиков, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд ”. Так она звучит и в наши дни. Вторая клятва спортивных арбитров “ От имени всех судей и официальных лиц, я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских Игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе”..О романтические времена спорта! Они, конечно, безвозвратно ушли в прошлое. Сегодня победа на крупном турнире – это всегда большой талант, помноженный на огромный труд.

Олимпийские игры – достояние земной цивилизации – возрождены.

(слайд 18) Хронология проведения зимних Олимпийских Игр

С 1924 года стали проводится зимние Олимпийские игры, представляющие собой комплексное соревнование по зимним видам спорта. На открытии Олимпийских игр команды идут в порядке алфавита страны – организатора, но впереди всегда шествует команда Греции.

(слайд 19) В зимние олимпийские игры включены 15 видов спорта: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, сноубординг, скелетон, скоростной бег на коньках, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трейк.

(слайд 20) Летние Олимпийские игры включают в себя 37 видов спорта: баскетбол, бокс, велосипедный спорт, волейбол, гимнастика, гребля, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание и т.д.

(слайд 21) Первым российским олимпийским чемпионом стал фигурист Николай

Панин-Коломенкин в 1908 г. В этом году впервые 8 человек из СССР приняли участие в зимних Олимпийских играх.

И тем не менее Россия явно отставала в олимпийском развитии в 1896, 1900 , 1904 годы Игры этих трёх олимпиад прошли без нашего участия из-за “железного занавеса”

(слайд 22) Олимпийская чемпионка Любовь Баранова (Козырева), завоевавшая первую в истории отечественного спорта золотую медаль на VII Зимних Олимпийских играх в 1956 году в Италии.

(слайд 23) В этом же году Сборная СССР по хоккею сумела победить родоначальников великой игры – канадцев, со счётом (2:0)

(слайд 24, 25) Капитаном нашей сборной был Великий спортсмен Всеволод Бобров Выдающийся футболист и хоккеист, неоднократный чемпион страны по футболу и хоккею, двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион по хоккею. Единственный в мире спорта игрок который был капитаном олимпийских сборных команд и по хоккею и по футболу.

В 1960 году команда СССР учувствовала только в соревнованиях по горным лыжам. 7 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых медалей.

(слайд 26, 27) С 1964 года началась серия наших побед в фигурном катании золотые медали получили Людмила Белоусова и Олег Протопопов- первые олимпийские чемпионы в парном фигурном катании. Всего в этом году было 11 золотых, 8 серебряных, 6 бронзовых медалей.

1968г. Выступление нашей команды было менее успешным: 5-золотых, 5- серебряных, 3- бронзовых медалей. Первыми были хоккеисты, вновь победили Л.Белоусова и О. Протопопов.

В 1972г. Команда СССР выступала по всей программе кроме бобслея. Олимпийскими чемпионами стали биатлонисты Тихонов, Сафин, Бяков, Мамонтов.

( слайд 28, 29) В лыжных гонках Галина Кулакова выиграла 3 золотых медали. Фигуристы И.Родина с А.Улановым – победили в парном катании. Вновь победили хоккеисты. В воротах стоял Владислав Третьяк.

(слайд 30,31) В 1976 году не оставили своим соперникам ни единого шанса наши хоккеисты. Владислав Третьяк – вратарь сборной,трёхкратный олимпийский чемпион, Валерий Харламов – двукратный олимпийский чемпион.

В этих зимних играх Российская команда завоевали 13-золотых, 6- серебряных, 8- бронзовых медалей.

В последующих зимних Олимпийских играх команда СССР успешно выступала и завоёвывала чемпионские титулы.

В 21 веке первый олимпийский старт состоялся в Солт-Лейк-Сити в США в 2002 году. В составе нашей команды выступали 126 спортсменов, завоевали 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых медалей. Россию прославили такие чемпионы

(слайд 32) Так Елена Бережная и Антон Сихарулидзе – фигуристы, завоевавшие золото в честной борьбе.

(слайд 33) Михаил Иванов – победитель 19 олимпийских зимних игр в лыжной гонке на 50 километров классическим стилем.

(слайд 34) Алексей Ягудин – олимпийский чемпион в мужском одиночном катании.

В 2006 году Юбилейные игры в Турине Италия. В составе олимпийской команды России выступали 178 спортсменов. Завоевали 22 медали: 8 золотых, 6 серебряных, 8 бронзовых. Триумфальное выступление мастеров фигурного катания

(слайд 35 ) Татьяна Навка и Роман Костомаров олимпийские чемпионы танцев на люду.

(слайд 36) в парном катании уверенно победили Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин

(слайд 37) всеобщий восторг вызвало выступление в мужском одиночном катании Евгения Плющенко оставившего позади всех своих соперников.

(слайд 38) Светлана Журова чемпионка по спринту

21 Игры Ванкувер Канада наша команда завоевала всего 15 медалей: 3 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых по общему числу команда заняла шестое место.

(слайд 39) Золотая медаль в женской лыжной эстафете Лариса Куркина, Елена Медведева, Юлия Чапалова, Наталья Баранова

(слайд 40) Олимпийскими чемпионками в эстафете по биатлону стали Светлана Слепцова, Анна Богалий, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева.

(слайд 41) В лыжном спринте Никита Крюков стал первым в официальном индивидуальном забеге, лишь на мгновение опередив своего друга Александра Панжинского у которого серебряная медаль.

(слайд 42) наши биотлонисты завоевали четыре награды. Евгений Устьгов убедительно выиграл масс-старт на 15 км.

В 1974 году на Венской сессии МОК было принято решение предоставить право проведения Игр XXII Двадцать Второй Летней Олимпиады в столице нашего государства МОСКВЕ. Началась серьёзная подготовка, но в дело вмешались политики. За несколько месяцев до открытия Игр, руководители США оказали сильнейшее давление на МОК, суть этой компании сводилась к тому, что бы лишить Москву права проводить Игры. Причину выдвинули такую: ввод войск СССР в Афганистан. Кто был тогда прав? Напомним главное – политика не должна мешать спорту! Но тут МОК занял твёрдую принципиальную позицию: Игры должны проводиться ТОЛЬКО в МОСКВЕ!

(слайд 43,44) Игры состоялись, но к сожалению в них не приняли участие спортсмены таких великих держав, как: США, ФРГ, Япония, а вместе с ними несколько стран, которые находились в политической и экономической зависимости от США. Бесспорно, сильнейшей на Играх была наша команда: 80 золотых медалей, 69 серебряных, 46 бронзовых. По окончании Игр МОК признал, что Олимпиада прошла блистательно, великолепно организована!

Сегодня мы находимся "На финишной прямой к 22 зимним Олимпийским играм в Сочи" которые начинаются 7 февраля 2014 года.

(слайд 45) СОЧИ - это город в Российской Федерации, расположен в Краснодарском крае, порт на Черном море. Особенностью данных игр будет то, что они будут проходить в субтропическом климате. Сочи завоевал право на проведения зимних Олимпийских игр на сессии МОК в июле 2007 года в Гватемале.

(слайд 46, 47) Построены современные горнолыжные, бобслейные трассы, спортивные объекты для конькобежного спорта, керлинга, хоккея, фигурного катания, прыжков с трамплина. Все сильнейшие спортсмены мира считают престижным завоевать олимпийский титул, но добиться этого может не каждый, а только тот, кто ведёт здоровый образ жизни.

(слайд 48,49) Символы Сочинской Олимпиады

с 1992 года образовался Международный Параолимпийский Комитет (МПК) сейчас в этот комитет входят 162 страны. Параолимпиада – олимпийские игры инвалидов – в мире считается практически таким же выдающимся событием, как и сама олимпиада. Фактически не осталось ни одного вида спорта, из известных и популярных, в котором не принимали участие спортсмены –инвалиды. Соревнования проводятся на тех же аренах, на которых состязаются здоровые олимпийцы, регулярно каждые четыре года после проведения Олимпийских игр.

В составе нашей сборной на Олимпиаде в Сочи 223 человека. Самая большая и самая молодая команда.

(слайд 50) с 07- 23 февраля 22 белые Олимпийские игры в Сочи. И там же с 7-16 марта Параолимпийские зимние Игры или как их ещё называют Белые.

Ведущий: Предлагаю Вашему вниманию вопросы Викторины по данной теме.

(Приложение 1)