Цель: познакомить учащихся с многообразием форм изображения мира вещей в истории искусства.
Задачи:
- учить анализировать форму сложных предметов;
- учить видеть целое раньше его частей, соотносить целое и его части;
- обучать основам композиции и правилами построения натюрморта;
- развивать воображение и графические навыки; развивать индивидуальные творческие способности;развивать речь ,умение общаться;
- знакомить с картинами великих художников;
- воспитывать чувство коллективизма и прививать аккуратность при работе; добиться максимальной работоспособной обстановки на уроке.
Здоровьесберегающая цель: создавать на уроке условия, способствующие сохранению физического и психического здоровья учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: картон; педагогический рисунок; рисунки-схемы; тренажёр для глаз; репродукции натюрмортов ; ТСО; ,учебник. 111 цветная бумага клей ножницы.
Слова на доске:натюрморт, композиция.
Художники: Караваджо, Стожаров, Петров-Водкин, Шарден, Сезан, Матисс.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Беседа по презентации «Изображаем натюрморт» (Приложение 1)
Учитель: Внимательно посмотрите на эти репродукции картин (Приложение 2) и скажите, что общего в них?
- Караваджо «Корзина с фруктами » (1)
- Стожаров «Натюрморт с яблоками» (2)
- Петров-Водкин «Розовый натюрморт» (3)
Дети: На них изображены предметы, фрукты, овощи, цветы.
– Картины на которых изображены предметы быта, овощи, фрукты, цветы называются натюрмортами. Прочитаем определение, которое дает нам БЭС:
НАТЮРМОРТ (франц. nature morte, букв. – мертвая природа), жанр изобразительного искусства (главным образом станковой живописи), посвященный изображению неодушевленных предметов (утварь, плоды, битая дичь, букеты цветов, атрибуты какой-либо деятельности и т.д.). (Большой Энциклопедический словарь)
Учитель: Посмотрите на натюрморт с
хлебом художника Стожарова (4) какие предметы
обихода вы видите? (Дети отвечают)
Учитель: А на картине Сезана «Натюрморт
с выдвинутым ящиком» (5)?
– Вот еще один натюрморт великого художника
Матисса (6). Что он изобразил на своей картине?
НАТЮРМОРТ |
На доске схема рисуется или прикрепляется
|
|
|
– Итак, что же можно изображать в натюрмортах?
Дети читают схемы.
Натюрморты, написанные когда-то художниками,
рассказывают нам не только о вещах. Они говорят о
жизни и быте их владельцев, об их привычках.
Чтобы работа над натюрмортом была по-настоящему
интересной и полезной, натюрморт должен быть
хорошо составлен и правильно поставлен.
Художник, изображая натюрморт, тщательно
продумывает его композицию.
Композиция – законы расположения предметов |
(прикрепляется слово)
Каждый натюрморт имеет определенную тему.
Имеет определенную тему. |
Размещение предметов должно быть подчинено единому замыслу.
Интересно смотрятся натюрморты в которых
предметы тематически подобраны и родственные по
своему практическому значению Рассмотрим
натюрморт с атрибутами искусств Шардена (7)
Что изобразил художник на столе? Какие предметы
использует художник в своей работе?
Императрица Екатерина II заказала Шардену
исполнить десюдепорт (наддверное живописное
панно) для конференц-зала Академии художеств в
Санкт-Петербурге. Картина изображает стол
художника, на котором разбросаны вещи – атрибуты
искусства. В центре композиции – статуэтка бога
Меркурия работы Жана-Батиста Пигаля, она
символизирует скульптуру. Искусство живописи
представлено палитрой и ящиком для красок,
архитектура – свитками чертежей и готовальней.
Орденский крест, монеты и медали – это награды,
которых художник удостоился в результате своего
творчества. Все предметы Шарден писал
исключительно с натуры, фигурка Меркурия реально
принадлежала ему, как и кувшин, который можно
обнаружить и на других полотнах. Книги, вероятно,
– тоже автора, их присутствие в натюрморте как бы
намекает, что художник должен быть образованным
человеком.
Предметы в натюрморте не просто разбросаны или
хаотично лежат как попало.
Должен быть центр – крупный или яркий предмет. |
Лист можно положить горизонтально или вертикально.
Найдем центр в просмотренных нами натюрмортах.
Предметы в натюрмортах можно вписать в любую
геометрическую фигуру. (8)
Например, «Натюрморт с омарами» Байерена
вписывается в овальную фигуру. (9)
А другой натюрморт Шардена вписался в
прямоугольник. (10)
«Натюрморт фарфоровым кувшином» Шардена (10)
вписался в треугольник.
Предметы вписываются в любую геометрическую фигуру: круг, овал, прямоугольник, треугольник. |
Некоторые картины написаны так, что можно
мысленно продолжить ее и увести ее за рамки
плоскости. На натюрморте Коровина «На пляже»(11)
мы видим кувшин с розами тарелку с вишнями ,но наш
взор не ограничивается столом, на котором они
стоят ,мы видим и море и скалы и корабль,плывущий
вдалеке. А вместе с ними ощущается летнее жаркое
солнце
Предметы в натюрморте могут располагаться
симметрично по отношению к центральной оси(12) ,а
могут и ассиметрично –когда левая и правая
половины картины неуравновешаны.(13)
В натюрморте важно, чтобы предметы не были
разобщены, но и не загораживали друг друга.
Они должны взаимно подчеркивать и выделять друг
друга.
Тяжелые крупные предметы сзади, легкие мелкие – спереди передний план открыт. |
3. Физкультминутка (Приложение 4)
4. Актуализация знаний
Рассмотрите натюрморты (Приложение 3 а, б, в, г)
1) Определите центр картины
2) На какой из картин лучше расположены предметы?
3) В какую фигуру вписываются предметы на рисунке
а)?
5. Практическая работа
Взять листы цветной бумаги. Сложить пополам,
вырезать из них вазы, кувшины, фрукты и т.п.
Расположить так, чтобы предметы были расположены
по-разному.
Во время практической работы учитель делает
целевые обходы: 1) контроль организации рабочего
места; 2) контроль правильности выполнения
приемов работы; 3) оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения; 4) контроль объема и
качества выполненной работы.
6. Итог урока. Выставка работ
Учитель. Над каким изображением на
картинах вы сегодня работали?
Дети. Над натюрмортом.
Учитель. Что представляет собой эта
картина?
Дети. Картина с изображением крупным
планом предметов: цветов, битой дичи, рыбы,
утвари, то есть предметов неживой природы.
Учитель. Расскажите о своих
натюрмортах.
Учитель. Натюрморт может многое рассказать зрителю, напомнить про солнце, про лето или другое время года, пробудить радость или грусть.