Цель: формировать склонности к творческим возможностям и дарованиям детей к рукодельным работам посредством расширения кругозора и создание условий для творческой самореализации личности ребенка.
Задачи:
- Учить детей делать веер из вилок; придумывать разнообразные способы украшения веера.
- Формировать эстетических вкус, развивать творческое воображение детей.
- Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: вилки одноразовые, два полукруга из картона, клей “Момент” прозрачный, различные бусы, декоративные камни, стразы, ленты атласные, кружева, шитье, перья, ножницы, ветошь, клеенка на столы., ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Упражнение «Знакомство» (назвать свое имя и положительное качество на первую букву своего имени)
– Сегодня мы с вами на Мастер классе будем
делать веер из вилок. На нашем занятии мы проявим
все свое творчество, фантазию, научимся делать
красивые веера.
– Что вы знаете о веерах? (Ответы детей)
– Для чего нужен веер?
– Сейчас я вам расскажу об истории возникновения веера. (рассказ сопровождается показом слайдов)
– Слово веер произошло от глагола «веять» –
дуть обдавать потоком воздуха.
Родина веера – Восток, где вместе с опахалом и
зонтиком он был одним из атрибутов царского
достоинства.
Складной веер впервые появился в Японии и Китае,
составлялся из отдельных пластин, скрепленных у
основания штифтом, а в верхней части – тонкой
тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных
дугообразно. Этот тип был перенесен в Западную
Европу, а оттуда в 18 веке в Россию.
– Каково предназначение веера? Где, с какой
целью использовался веер?
– В создании веера принимали участие лучшие
художники своего времени. Вот, например, описание
веера для бала: ''Модные веера делают из
перьев, белых или цвета райской птички, с
сквозными перламутровыми косточками; на перьях
такого веера бывают золотые арабески и гирлянды
незабудок''
В 19 веке веер позволял судить о семейном
положении женщины: ''Для балов при белом
платье, необходим веер белый, слоновой кости или
перламутровый,) а для замужних дам кружевной или
из страусовых перьев''.
В конце 19 века художники ''Мира искусства''
возродили интерес не только к искусству, но и к
бытовой культуре 18 века (многие из них сами
расписывали веера).
Повседневный веер был скромным, в основном
сделанный из кружевного полотна или шелковой,
атласной ткани. Украшением служила вышивка
бисером .
– А вы знаете, что веер имеет свой особый язык?
Какой, спросите вы?
– Дамы и кавалеры 18 века вели своеобразных
диалог между собой при помощи веера. Этот диалог
нельзя было услышать, но можно было подглядеть.
Язык веера читался в процессе ''разговора'', по
перемене его положения, движению руки, по
количеству открывшихся и мгновенно закрывшихся
отдельных ''листиков''.
– В бытовой культуре 18 века существовало
выражение ''махаться'' (т.е. вести любовную игру,
''роман'').
Это был тайный язык влюбленных, поэтому в
портретах 18 века изображения дам с веером
довольно редки, а главное, что веер, как правило,
закрыт, т.е. молчит.
Хотя язык веера можно назвать женским языком, его
должны были понимать мужчины.
Вот примеры этого языка: (показывает все движения
веера)
- «Я замужем» – говорит отмахиваясь развернутым веером;
- «Вы мне безразличны» – закрывается;
- ''Будьте довольны моей дружбой'' – открывается один листик;
- ''Ты мой кумир'' – полностью раскрыт.
- «Я хочу с вами танцевать» – открытым веером махнуть несколько раз к себе.
- «Убирайтесь прочь, вон!» – резкий жест сложенным веером рукоятью вперед.
- Чтобы выразить согласие «да» – следует приложить веер левой рукой к правой щеке;
- «Нет» – приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.
- «Я тебя люблю» – правой рукой указать на сердце закрытым веером.
- «Я вас не люблю» – сделать закрытым веером движение в сторону.
- «Не приходи сегодня» – провести закрытым веером по наружной стороне руки.
- «Ожидание» – похлопывание полураскрытым веером по раскрытой ладони.
Цвет веера как язык общения.
– Оказывается, и цвет играл важную роль в языке
общения.
– Цвет веера не только подбирался к туалету,
но и мог содержать некоторую информацию о
настроении владелицы:
- Черный – печаль.
- Красный – радость.
- Лиловый – смирение.
- Голубой – постоянство, верность.
- Желтый – отказ.
- Коричневый – недолговечное счастье.
- Черный с белым – разрушенный мир.
- Розовый с голубым – любовь и верность.
- Убранный блестками – твердость и доверие.
– С историей веера мы познакомились.
Предлагаю открыть свою творческую мастерскую
по изготовлению вееров не из бумаги, картона,
дерева, а из вилок.
– Мы с вами заранее приготовили, т.е. сделали
каркас из вилок , теперь будем его украшать с
помощью лент, кружев,
– Прежде, чем вы приступите к работе,
познакомимся с техникой выполнения веера и
вспомним технику безопасности при работе с
клеем, ножницами.
– Напомню как мы делали каркас для веера.
1) Вырезаем из картона два полукруга.
2) На первый полукруг наклеиваем с помощью клея
“” пластиковые вилки (веером).
3) Сверху приклеиваем второй полукруг, получился
веер.
4) Протянула ленту (кружева) через зубчики
вилочек.
5) Инкрустировать бисером, декоративными камнями.
6) На полукруге выложила композицию из цветов.
– Как закрепить веер на стену? Можно поместить в рамочку, а можно на обратной стороне веера приклеить ленту липучку, вторую часть ленты приклеить на стену.
Итог урока: выставка работ.
– Ребята как вам работалось в ваших творческих
мастерских?
– Что вы испытывали?
– О чем думали?
– Трудно ли было работать? Что было трудным для
вас?
В заключение – чтение стихотворения о веере (ребенок с веером, который сделан занятии)
Мой веер изящен и лёгок,
послушен ему ветерок.
Ах, дамы!
Пусть воздух немного обдует вам пудру со щёк.
Послушная штучка такая.
Мой пленник! Гуляю я с ним.
Пусть вам он лицо приласкает хоть чуть
дуновеньем своим.
– Занятие наше подошло к концу, я хочу предложить вам памятки: «Что можно сделать из вилок, ложек».