Единица содержания: основной способ решения показательных уравнений
Цели урока:
- Обучающий аспект:
- закрепить знания и умения действий со степенями;
- применить свойства степени при решении показательных уравнений;
- научиться решать показательные уравнения вида ax = b и уравнения, сводящихся к нему;
- Развивающий аспект:
- развивать грамотную математическую речь при ответе с места и у доски;
- развивать мышление посредством:
- сравнения уравнений (нахождение общей структуры уравнений)
- анализа и синтеза при работе над выводом алгоритма
- постановки и решения проблемы (логические умозаключения при возникновении проблемной ситуации и ее разрешении);
- развивать умение проводить аналогии при решении уравнений;
- Воспитывающий аспект:
- воспитывать соблюдение норм поведения в коллективе, уважение к мнению окружающих при совместной деятельности в группах.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Этапы урока.
- Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
- Усвоение нового материала.
- Первичная проверка понимания.
- Подведение итогов урока.
Учащиеся знают и умеют |
Учащиеся не знают |
Умеют решать линейные, квадратные, дробно-рациональные уравнения |
Способ решения показательных уравнений вида: ax = b |
ХОД УРОКА
Содержание учебного материала |
Формы организации обучения |
Методы обучения |
|
Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности | |||
Задачи этапа:
|
|||
На доске построен график показательной
функции у = 2x Учащимся
предлагается графически решить уравнение: 2x
= 4 Один из учащихся выходит к доске, строит
график функции у = 4 в той же системе
координат и дает ответ: х = 2 – Рационален ли графический метод для решения уравнения 2x = 64? (Нет) |
Фронтальная | Репродуктивный | |
Усвоение нового материала | |||
Задачи этапа:
|
|||
Проблема: мы выясняли, что решать
графически уравнение 2x = 64 нерационально. – Сегодня на уроке мы научимся решать уравнения такого вида и не просто решать, но и создадим способ решения этих уравнений. – Запишем в тетради число, классная работа. – Можете ли вы сформулировать тему и цель нашего урока? – Решение уравнений – Какие уравнения? – Показательные уравнения – Для успешной работы нам необходимо с вами повторить ранее полученные знания, которые мы будем использовать сегодня на уроке. – Представьте в виде степени с основанием 3 число – Представить в виде степени с основанием 2 число 32, 0,5; 0,25; ; 1 – Итак, мы должны найти общий способ решения уравнения, опираясь на ранее изученный материал. Класс разделён на две группы. Задание для групп: Вам предлагается, используя материал устной
работы, решить аналитически уравнение 2x
= 64
Мы с вами обсудили алгоритм, убедились в его истинности. |
Беседа, диалог
Фронтальная
Групповая |
Частично-поисковый
Частично-поисковый, продуктивный |
|
Первичная проверка понимания | |||
Задачи этапа: установление правильности и осознанности усвоения алгоритма | |||
Решение показательных уравнений типа ax
= ay Цель: научиться решать уравнения ax = ay Решаем задания из ЕГЭ № 2, 5, 9 №2.Решите уравнение: №5. Решите уравнение: 1) Представьте выражение в виде степени an
. bn Если у учащихся не возникнет затруднений, то уточнить свойство степеней, которое они использовали в ходе решения уравнения и записать его на доске и в тетради. Далее классом решаем № 13 самостоятельно с проверкой ответа. 3. Решите уравнение: 3x = 5x Если у учащихся решение данного уравнения вызовет сложности, то им можно предложить следующую устную работу: 1) Представьте выражение в виде степени ; 2) Вычислите Если у учащихся не возникнет затруднений, то
уточнить свойство степеней, которое они
использовали в ходе решения уравнения и записать
его на доске и в тетради. |
Индивидуальная
Индивидуализированная
Индивидуальная, групповая
Индивидуализированная
Групповая |
Репродуктивный | |
Подведение итогов урока | |||
Задачи этапа:
|
|||
В конце урока учащимся на доске
предлагается распределить по внешнему виду
уравнения по следующим типам: 1 тип:
Уравнения вида ax = aв (одно уравнение у каждого)
Спасибо за урок! |
Индивидуальная, фронтальная | Репродуктивный |