Счет до пяти. Число и цифра 5

Разделы: Работа с дошкольниками


Используемая образовательная программа: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования: “Мир открытий”, под общей редакцией Л.Г. Петерсон, И.А. Лыковой, 2014г.

Цель:

  • сформировать представление о числе и цифре 5 умение считать до пяти соотносить цифру 5 с количеством;
  • сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода) закрепить умение преодолевать затруднение способом “спросить у того кто знает”;
  • закрепить счетные умения, умение выделять называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать и уравнивать группы предметов по количеству;
  • тренировать мыслительные операции анализ сравнение и обобщение развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать опыт самоконтроля;
  • воспитывать самостоятельность и инициативность.

Возраст детей: 4-5 лет (средняя группа).

Материалы к занятию: игрушечные еж и лисенок, желтые и зеленые треугольники, карточки с цифрами 1-7, цветной картон, клей, салфетки влажные и сухие, подушечки, коробка для посылки.

Оборудование: телевизор, диск с презентацией, диск с музыкой из коллекции: “ Лес. Музыка для релаксации”, “Звуки леса для детей”, “Мы едем-едем-едем”.

Предварительная работа: экскурсия в парк, игры-экспериментирования с листьями: “Тонет – не тонет”, чтение сказки В. Сутеева “Под грибом”, стихи С.Маршака “Веселая математика”, дидактические игры: “Подбери пару”, “Орнамент”, “Веселый счет”, “Угадай цифру”.

Ход непосредственно-образовательной деятельности

Введение в игровую ситуацию.

Дети собираются около воспитателя.

- Ходите ли в лес?

- Любите ли вы собирать листья?

– Какие листья вам больше всего нравятся?

Ежик и лисенок приглашают нас в лес за листьями.

- Хотите поехать?

- На чем можно добраться до леса?

(Дети предлагают различные средства передвижения.)

Воспитатель: Я вам предлагаю поехать на автобусе.

Актуализация знаний.

Игра “Билет на автобус”.

– Что нужно сделать, прежде чем сесть на автобус?

Дети: Купить билет.

Воспитатель: Где покупают билеты?

Дети: В кассе.

Воспитатель: Как называется человек, который продает билеты?

Дети: Кассир.

Воспитатель: Сколько билетов нужно купить, если вы хотите поехать все вместе?

Дети: Столько же, сколько детей.

Воспитатель: В автобусе будете сидеть парами. Билетом на поезд будут карточки разного цвета с нарисованными на них предметами. Вам надо выбрать билет с четырьмя предметами и найти себе пару. Для этого ищете по цвету совпадающий билет. (Карточки лежат вперемежку.

Дети самостоятельно покупают билеты на автобус и садятся парами, воспитатель - контролер проверяет.)

Воспитатель: Сколько предметов нарисовано на билете?

Дети: У меня нарисовано четыре яблока и т.д.

Звучит мелодия песни: “Мы едем – едем-едем”.

Воспитатель: Приехали в лес. Выходите с автобуса.

Появляется слайд с картиной леса.

Игра: “Отдых в лесу”.

Воспитатель: Как надо вести себя в лесу?

Воспитатель: Я вам предлагаю отдохнуть. Посидеть на пенечках. Сядьте как вам удобно. Посмотрите на опавшие листья. Какого они цвета? Как переливаются на солнышке.

Звучит мелодия музыки из коллекции: “Лес. Музыка для релаксации”.

Затруднение в игровой ситуации.

Игра: “По листья” (начало).

Воспитатель: Я вам предлагаю сесть за стол. (Дети садятся за столы по 4 человека. На середине каждого стола вперемежку лежат желтые и зеленые треугольники, по 5 на каждого ребенка.)

На что похожи желтые и зеленые треугольники?

Дети: На листья.

Воспитатель: Ежик собрал 4 желтых листочка. Дети отсчитывают 4 желтых листьев и кладут перед собой.

Лисенок собрал столько же зеленых листьев. Дети под желтыми листьями кладут зеленые.

Воспитатель: Сколько листьев вы выложили?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Почему вы выложили 4 зеленых листьев?

Дети: Потому что каждый лист имеет пару. Четыре и четыре поровну.

Воспитатель: Вдруг ежик нашел еще один лист. Дети берут один желтый лист и кладут его рядом с остальными.

Воспитатель: Сколько теперь листьев? (Дети хором считают, дотрагиваясь пальчиком до каждого листика: один, два, три, четыре...)

Воспитатель: Как дальше считать? Сумели ли вы сосчитать желтые листья?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему не сумели?

Дети: Потому что не знаем, как считать дальше.

Открытие нового знания.

Игра: “По листья” (продолжение).

Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы узнать количество желтых листьев? Кто знает, какое число следует при счете за числом четыре? (Выслушивает варианты детей.)

Если чего-то не знаешь, что нужно сделать?

Дети: Спросить у того, кто знает?

Воспитатель: При счете за числом четыре идет число пять. Как получилось пять листьев?

Дети: Было 4, добавили еще одну, и получилось 5.

Воспитатель: Каких теперь листьев больше?

Дети: Желтых.

Воспитатель: Как сделать поровну?

Дети: Нужно добавить 1 зеленый лист, желтый убирать жалко.

Воспитатель: Сколько теперь желтых и зеленых листьев? Делается: 5 и 5 поровну.

Затруднение в игровой ситуации.

Игра: “По листья” (продолжение).

Воспитатель: Выберите карточку с цифрой пять. Сумели ли вы выбрать карточку с нужной цифрой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему не сумели?

Дети: Не знаем, как записывается число пять.

Преодоление затруднения.

Воспитатель: Что нужно сделать, если чего - то не знаешь и очень хочешь узнать?

Дети: Надо обратиться к взрослым.

Воспитатель: Число пять записывается с помощью цифры пять. Теперь можете найти.

Дети: Да.

Включение нового знания в систему знаний.

Игра “Листья для ежа и лисенка”.

Воспитатель: Хотите собрать для ежа и лисенка листья?

Дети: Да.

Воспитатель: Куда будем класть собранные листья?

Дети: Можно в ладошки класть или в карман.

Воспитатель: В кармашке листья потеряют свою красоту, поломаются. Я предлагаю собрать, листья, чтобы не повредить веточки деревьев и не портить красоту леса, ни в коем случае вместе с ветками листья не срывайте.

Звучит мелодия музыки: “Звуки леса для детей”.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

Игра: “Красивые листья”.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Кладите на правый ладошек 1желтый лист? Возьмите 5 желтых листьев?

Дети: Не можем столько взять?

Воспитатель: Почему?

Дети: Только 4 осталось.

Воспитатель: Возьмите левой рукой 5 зеленых листьев.

Дети: Берут, пересчитывая их по одной.

Воспитатель: Сколько листьев у вас осталось?

Дети: 4.

Воспитатель: Какие это листья?

Дети: Желтые.

Итог занятия:

Воспитатель: Где вы сегодня побывали?

– Что интересного хотели бы вы сделать из листьев для ежа и лисенка?

Дети: Букет, коврик из листьев.

Воспитатель: Я вам предлагаю посмотреть карточки с орнаментами, букет из листьев, коврик из листьев, закладку для книг. Посмотрите, подумайте. Что вы можете сделать из листьев для лисенка? Сделайте для них подарок, потом сложим в коробку и отправим посылку.

(Дети по собственному выбору готовят для ежа и лисенка подарок).