Цели:
Оборудование: карта России, магнитная доска, предметные картинки, гербарий лекарственных трав.
Ход занятия
На доске карта России.
Воспитатель: Это, дети, карта. Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Наша страна большая. Как называется страна, где мы живем? (Россия)
Как найти на карте нашу страну? (Можно прочитать название и найти границу).
Воспитатель обводит границу России указкой.
В России много областей (показывает на карте) В какой области мы живем? (В Кемеровской области)
Кружками на карте обозначают города, как называется наш город? (Город Междуреченск)
Давайте, найдем его на карте.
Воспитатель читает стихотворение А. Саулова “Наш город”.
Где цветет черемуха весной,
Встал над Томью наш горняцкий город.
Навсегда любимый и родной,
Он всегда красив и очень молод!
Прохожу я между гор,
Между гор и между речек.
Почему ты Междуреченск?
Почему не Междугорск?
Воспитатель: Дети, наш город расположен не только между рек. А еще и между гор. А что растет на горах? (Деревья, травы, ягоды, грибы)
Воспитатель: Все это называется одним словом – лес. Лес - это природное богатство, его много, но к нему нужно относиться бережно. Лес называют легкими планеты. Деревья очищают воздух, поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород, которым мы дышим.
Воспитатель читает стихотворение “Здравствуй лес”.
Здравствуй, лес!
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь, мы свои. С. Погореловский
На доске схематично представлен лес.
Воспитатель: Самый высокий этаж в лесу – это деревья. Отгадайте загадки и назовите деревья, которые растут в наших лесах:
Вся в белое платье одета,
В сережках, в листве кружевной,
Встречает горячее лето
Она на опушке лесной. Береза
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? Ель, сосна, пихта
Деревца в лесу стоят,
Даже в тихий день дрожат,
Вдоль извилистой тропинки,
Шелестят листвой…осинки.
В мае грелась, зеленела,
Гроздья осенью надела.
В алых ягодах – горчинка.
Что за деревце? Рябинка
Он в лесу, как витязь, встанет,
Желудями в срок одарит.
И лесник, и лесоруб
С ним знаком. Это… дуб.
Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки,
Опадают те иголки… Лиственница
Воспитатель: Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем, под ногами шелестят, и летят, летят, летят! Дети и с наших деревьев облетели листья. Давайте, поможем каждому дереву найти свой листок.
Проводится игра “Найди лист”.
Воспитатель: Ниже деревьев растут кустарники: можжевельник, багульник, крушина.
(На доске выставляются картинки кустарников.) Еще ниже ягодные кустарники, а еще ниже грибы, травы.
Отгадайте загадки о ягодах
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Там созрела... (Земляника)
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
Красненькая... (Клюква)
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с... (Малиной)
Ягоды лесные эти
Любят бурые медведи.
Не рябина, не калина,
А с колючками... (Малина)
Много темно-синих бус
Кто-то уронил на куст.
Их в лукошко собери-ка.
Эти бусины ... (Черника)
Не на шутку, а всерьез
Куст колючками оброс.
Темных ягодок сорви-ка.
Что за кустик? (Ежевика)
Воспитатель: Расшифруйте слова, и вы узнаете, какие грибы растут в наших лесах.
КА-СИЧ-ЛИ НО-СИ-ПОД-ВИК
ПЯ-О-ТА ЗО – БЕРЕ-ПОД-ВИК
ВИК-РО-БО ТА-ЛЯ-МАС
Физминутка “Весело в лесу”
Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли. (Прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (Ходьба на месте)
Вот лиса идёт по лесу
Кто ж там скачет интересно? (Потягивание - руки
вперёд)
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос. (Прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут.
Как же может быть иначе? (Бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчишки убегают. (Ходьба на месте)
Вот голодная лисичка
Грустно смотрит в небеса. (Потягивание - руки
вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокий вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Садится, отдыхает)
Воспитатель: Еще наши леса богаты лекарственными травами. Достает из корзинки картинки с изображением трав и рассказывает о их полезных свойствах.
Сейчас давайте вспомним как надо вести себя в лесу. Правильно, нельзя топтать растения или срывать с корнем и. т.д.
Природа все свои сокровища отдает человеку и за все просит только одного:
ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ – ДОЛГ КАЖДОГО
Подведение итогов.
Попрошу вас продолжить фразу: “Сегодня я узнал…”.
В конце занятия дети приглашаются на чаепитие.