Тема урока: «Число и цифра 6»

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить с числом и цифрой 6.

Задачи:

Образовательные:

- учить сравнивать, читать, записывать, упорядочивать числа;

- учить осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- учить обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи. Владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений;

- выполнять действия по заданному алгоритму.

Развивающие:

- развитие логического мышления;

- развитие памяти, внимания, математической речи.

Воспитательные:

- воспитывать внимательность, аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества.

Методы и приёмы организации деятельности учащихся: беседа (система вопросов по иллюстрациям учебника, тетради, записей на классной доске), организация самостоятельной работы.

Оборудование и материалы: учебник (А.Л. Чекин), рабочая тетрадь (Е.П. Юдина), образец написания цифры 6, фишки, 6 красных и 6 зеленых квадратов.

Планируемые результаты УУД.

Личностные УУД:

- целеполагание деятельности;

- мотивация учебной деятельности;

- формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу;

- нравственно-этические нормы поведения при работе с соседом по парте;

- понимание необходимости учения;

- способствовать проявлению самостоятельности;

- уметь проявлять инициативу в оказании помощи товарищам;

- самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

- адекватное понимание причин успешности/ неуспешности.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель ( прогнозирование цели урока), речевая деятельность;

- способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 6. Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

- владение понятиями “вверху”, “слева”, “справа”, “сумма”, “слагаемые”, “значение суммы”;

- развитие математической речи;

- закрепление состава чисел 2, 3, 4, 5, 6;

- распознавание множества из шести предметов, у которого элементов столько же (в сравнении) сколько ног у жука;

- формировать понятия числа ШЕСТЬ как результат сложения чисел 5 и 1;

- развивать умение распознавания цифры 6 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов);

- научить правильно писать цифру 6 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 6);

- формирование вычислительных навыков;

- формировать математическое мышление – число 5 как математическая основа для построения числа 6.

Коммуникативные:

- умение сотрудничать с учителем и товарищами, адекватно воспринимать мнение товарищей и предложения учителя;

- помочь ребенку в аргументации своего мнения;

- развивать умение детей контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания;

- умение ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

Регулятивные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Этап урока

1. Орг. момент

2. Актуализация знаний

3. Развитие логического мышления

4. Изучение новой темы

5. Физминутка

6. Продолжение работы над новой темой.

7. Работа в рабочей тетради.

8. Театральная сценка.

9. Работа по учебнику

10. Итог урока

Приложение