Урок составлен с учетом требований к результатам освоения общеобразовательной программы основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования.
Отличительной особенностью данного урока являются: коррекционная практическая направленность, развитие слуха, обогащение словарного запаса, так как урок подготовлен для детей с ОВЗ (слабослышащих и позднооглохших).
Виды деятельности обучающихся на уроке: исследования, описание, наблюдение, измерение, моделирование. В данном уроке использованы элементы нескольких педагогических технологий (разноуровневой, игровой, здоровьесберегающий). На уроке осуществляется индивидуальный подход, каждому обучающемуся отводится необходимое ему время, соответствующее личных способностям и возможностям, тем самым обеспечивается освоение учебного материала. Элементы игры, используемые на уроке, позволяют добиться решения не только образовательных задач, но сохранить работоспособность, повысить познавательную активность обучающихся с нарушением слуха, кроме того, дают возможность всем принимать участие в коллективной деятельности и чувствовать себя комфортно. Создаются условия для применения математических терминов в конкретной практической ситуации. Применение здоровьесберегающих технологий на уроке: чередование видов работ, типов заданий, физкультминутка, тематически связанная с темой урока, поддерживают интерес к уроку и способствуют снижению утомляемости, преодолению стресса, как результат – сохранению здоровья обучающихся и успешному освоению материала.
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомиться с частным видом параллелепипеда – кубом.
Задачи.
- Научиться изображать куб, обозначать и находить его измерения.
- Развивать пространственное воображение.
- Прививать интерес к математике, развивать кругозор.
- Развивать слуховое восприятие, контроль над произношением.
Оборудование: проектор, экран, презентация в PowerPoint по теме “Куб” (приложение 1), пластилин, проволока, индивидуальные коврики.
План урока
- Орг. момент.
- Проверка д/з.
- Словарная работа.
- Математический диктант.
- Устная работа.
- Тестирование.
- Изучение нового материала.
- Практическая работа.
- Физминутка.
- Закрепление материала.
- Подведение итогов, д/з.
Ход урока
Этапы урока |
Цель проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Обору- дование |
1. Оргмомент. | Определить уровень подготовки к уроку. РСВ. | Какое сегодня число? (За экраном) | Сегодня 15 ноября 2014 г. | Экран |
Какой сейчас урок? (За экраном) | Сейчас урок математики. | |||
2. Проверка домашнего задания. | По домашнему заданию есть вопросы? | Нет. | Экран | |
Откройте тетради. (За экраном) | ||||
Назовите ответ. | Периметр грани ABCD = 20 см. | |||
3. Словарная работа. | Усвоение математических
терминов. Активизация речи. |
Прочитайте слова, используемые на уроке. (За экраном) | Куб, каркасная модель, поверхность, дизайн, кристаллическая решетка, архитектор, проектировать, моделирование. | Экран Слайд № 3 |
4. Математический диктант. | Развивать письменную речь
обучающихся. Развивать самоконтроль. |
Слушайте, проговаривайте, записывайте. (За экраном) | Многогранник, вершина, ребро, грани, поверхность, основание. | Экран Слайд № 4 |
Проверьте по образцу. (За экраном) | ||||
Выставьте оценки. (За экраном) | ||||
5. Устная работа, повторение опорных знаний. | Развивать устную речь. | Назовите геометрические тела на слайде. | Конус, цилиндр, параллелепипед, шар. | Слайд № 5 |
6. Тестирование. | Проверить уровень усвоения полученных знаний. | Заполните тест. | Слайд № 6 | |
Какое слово получилось? | Куб. | |||
Постановка цели урока. | Сегодня будем изучать тему
“Куб”. Запишите число, тему урока. (За экраном) На уроке мы познакомимся с частным видом параллелепипеда – кубом. (Показываю модель куба) |
|||
7. Изучение нового материала. | Сформировать понятие
многогранника – куба. Расширить кругозор. |
Посмотрите как используют геометрические формы в ландшафтном дизайне. | Слайд № 7 | |
На слайде вы видите использование формы куба в жизни, архитектуре. | Слайд № 8, 9 | |||
А это кристаллические решетки минералов. Эти минералы их происхождение и их свойства вы будете изучать на уроках химии и географии. | Слайд № 10 | |||
С формой куба мы часто встречаемся и в быту. (Кубики льда для охлаждения напитков, кубики сахара-рафинада). | ||||
Куб – это параллелепипед, у которого все ребра равны, все его грани – квадраты, все измерения куба (длина, ширина, высота) равны между собой. | ||||
Прочитайте правила. (За экраном) | Слайд № 11 | |||
Начертите куб в тетрадь, обозначьте его. | Работа в тетрадях. | Экран | ||
8. Практическая работа. | Развивать мелкую моторику
рук. Развивать умения выполнять по описанию реальные построения. |
Возьмите проволоку, пластилин.
Соедините куски проволоки так, чтобы получился
куб.
|
Работа на индивидуальных ковриках. | |
Мы сделали каркасную модель куба. Посчитайте и назовите количество вершин, ребер, граней. | 8, 12, 6. | |||
9. Физминутка (соревнование). | Снять напряжение, усталость. Развивать взаимовыручку, коллективизм. |
Разбейтесь на две команды. Из данных кубиков каждая команда складывает заданную фигуру. Откройте учебник (за экраном) стр. 245, рис. 234 |
Командная работа. | Экран Слайд № 12 |
10. Закрепление материала. | Выяснить усвоенность
материала. Воспитание положительных моральных качеств. |
Раздаю обучающимся кубы. | ||
Читайте задание. | Читают текст задания (вычислить сумму площадей всех граней куба). | |||
Вопросы. | Все понятно. | |||
Выполняйте. | Записи в тетрадях. | |||
У вас на столах таблички
со словами, характеризующими качества личности. Прочитайте. Подумайте над этими словами. Давайте наклеим на каждую грань куба выбранное вами слово (обучающиеся подходят по одному и наклеивают таблички). Наша жизнь очень многогранна. Мы создали маленькую модель с принципами жизни, по которой мы хотим жить. Я рада, что слова “злость” и “зависть” мы не использовали. |
Доброта, уважение, внимание, долг, справедливость, терпимость, развитие, зависть, злость. |
|||
11. Подведение итогов. | Закрепить новые слова. Развить сознательное отношение к учебе. |
Прочитайте слова, изученные на уроке. (За экраном) | Читают слова. | Экран |
Какой многогранник изучали? (За экраном) | Куб. | |||
Дима, как ты работал? (За экраном) | Я работал хорошо. | |||
Поставь себе оценку. (За экраном) | 4. | |||
Какую оценку ты поставишь Алеше, Саше? | 4, 5. | |||
Алеша, как ты работал? (За экраном) | Я работал нормально. | |||
[Озвучиваю оценки обучающимся с краткой характеристикой их работы] | ||||
12. Домашнее задание. | Закрепить пройденный материал. | Посмотрите задание на дом. | Читают задание. | Слайд № 13 Экран |
Вопросы есть? (За экраном) | Нет, все понятно. | |||
Запишите задание в дневники. | Записи в дневниках. | |||
[Выставляю оценки в дневники]. | ||||
Урок окончен. | Слайд № 14 |
Литература
- Сборник рабочих программ под редакцией Т.А. Бурнистровой по УМК Г.В. Дорофеева и др., “Просвещение” Москва, 2014 г.
- “Математика 5” под редакцией Г.В. Дорофеева, И.Ф. Шарыгина. Москва “Просвещение” 2014 г. (из федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2014-2015 учебный год).
- “Обучение математике в 5-8 классах школ I и II вида” В.Б. Сухова.