Цели урока:
- вспомнить что такое последовательность;
- изучение способов задания числовых
последовательностей;
- развитие устных вычислительных навыков,
математической речи учащихся, формирование
аналитических и логических способностей,
расширение кругозора;
- воспитание самостоятельности, интереса и
уважения к изучаемому предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, целей и задачи урока.
3. Числовые последовательности и способы их задания.
В 9 классе на уроках алгебры мы уже встречались с понятием числовой последовательности. Рассматривали свойства некоторых последовательностей, способы их задания. Арифметическая и геометрическая прогрессии нами были изучены более подробно. Мы познакомились с формулами n-го члена прогрессии, суммы n первых членов прогрессии.
Слайд 2
- Рассмотрим ряд натуральных чисел N:
- 1, 2, 3, …, n – 1, n, п + 1, …
- Функцию y = f(x), x N называют функцией натурального аргумента или числовой последовательностью и обозначают y = f(n) или y1, y2, …, yn, … или {уn}.
- Величина уn называется общим членом последовательности.
Обычно числовая последовательность задаётся некоторой формулой уn = f(n), позволяющей найти любой член последовательности по его номеру n; эта формула называется формулой общего члена.
Слайд 3
- Перечислением членов последовательности (словесно).
Последовательность простых чисел: 2; 3; 5; 7; 11; 13; 17; 19; 23; 29; …
- Заданием аналитической формулы.
Арифметическая прогрессия: an = a1 + (n – 1)d
- Заданием рекуррентной формулы.
Геометрическая прогрессия: bn + 1 = bn • q
Слайд 4–6. Заполнить таблицу по заданным формулам. (Учащиеся заполняют таблицы в тетрадях)
Слайд 7. Рассмотрим примеры числовых последовательностей:
1, 2, 3, 4, 5, … – ряд натуральных чисел;
2, 4, 6, 8, 10, … – ряд чётных чисел;
1, 8, 27, 64, 125, … – ряд кубов натуральных чисел;
5, 10, 15, 20, … – ряд натуральных чисел, кратных 5;
1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, ... – ряд вида 1/n, где n N; и т.д.
Слайд 8–12
Учащиеся устно решают разноуровневые задачи на определение последовательностей.
4. Свойства числовых последовательностей. Слайд
13–15
5. Подведение итогов урока.