Урок русского языка по теме «Части речи». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


УМК «Перспектива» Учебник «Русский язык» 2-й класс (Авторы: Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина).

Тип урока: урок повторения и систематизации знаний и умений.

Цель: обобщить полученные знания о частях речи.

Задачи:

  • Образовательные: совершенствовать умения находить изученные части речи в потоке слов; умения писать слова с разделительными твёрдым и мягким знаками; умения разбирать предложения по членам предложения.
  • Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса у обучающихся, логических общеучебных умений и навыков; способствовать развитию наблюдательности и умения делать выводы по результатам исследований.
  • Воспитательные: продолжить работу по воспитанию положительных личностных качеств (доброжелательности, трудолюбия, ответственного отношения к труду) и речевой культуры обучающихся; формировать навыки саморегуляции поведения, умения работать в парах, развивать коммуникативные навыки.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание:
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём сейчас урок.

 

2. Актуализация опорных знаний.

На доске записаны слова:

Объявление, вьёт, жильё, подъёмный, подъехал, медвежьи.

– Прочитайте слова. Сравните. Разделите их на группы.

– Запишите имя существительное с разделительным ъ.

– Глагол с ъ.

– Прилагательное с разделительным ь.

– Прилагательное с разделительным ъ.

– Существительное с разделительным ь.

– Глагол с разделительным ь.

– Докажите графически правильность употребления в словах разделительного ъ.

– По частям речи.

– По употреблению разделительных ъ и ь знаков.

 

Объявление

Подъехал

Медвежьи

Подъёмный

Жильё

Вьёт

Ъ знак пишем после приставок, оканчивающихся на согласный перед корнем, который начинается с гласных е, ё, ю, я.

3. Самоопределение к деятельности.

Вспомним:

– Что такое имя существительное?

– Имя прилагательное?

– Глагол?

– Какой будет тема нашего сегодняшнего урока:?

– Какую цель мы перед собой поставим?

 

Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначают предмет.

Отвечает на вопросы какой? чей? обозначает признак предмета

Отвечает на вопросы что делать? что сделать? Обозначает действие предмета.

«Части речи»

Повторить всё о частях речи, учиться их определять.

4. Работа по теме.

Работа в парах.

– Перед вами деформированный текст. Составьте из слов предложения, запишите его, разберите по членам предложения и частям речи.

1 группа. Иванов, живёт, улице, на, Саша, Мира, Москве, в.

2 группа. Тётей, в, Саша, Полей, поедет, с, Летом, Волгоград

3 группа. Волгоград, город, на, Волги, берегу, стоит, красивый.

Отчёт групп. Самооценивание цветной оценкой работы своей пары.

Пальчиковая гимнастика.

Вывод: Какой частью речи выражено подлежащее в ваших предложениях? А сказуемое?

 

 

 

Саша Иванов живёт на улице Мира в Москве.

Саша с тетей Полей летом поедет в Волгоград.

Красивый город Волгоград стоит на берегу Волги.

 

Какие имена существительные встретились в этих предложениях? На какие группы вы бы их разбили?

– В каком числе стоят все имена существительные?

Самостоятельная работа.

– Распределите все существительные из предложений на три группы по родам. Запишите их. В начальной форме.

Самопроверка. Самооценивание.

Физкультминутка для глаз.

На собственные и нарицательные, на одушевлённые и неодушевлённые.

В ед.ч.

М.р.: Саша, Волгоград, город, Мир, берег

Ж.р.: улица, Москва, Тётя, Поля, Волга

С.р. лето

5. Рефлексия.

Групповая работа.

Соедините стрелками слово с нужной частью речи.

Идёт

Разговор

Прекрасный

Берёза

Стоит

Улыбка

Улыбчивый

Улыбаются

 

сущ.

 

прил.

 

глагол

Отчёт групп о проделанной работе. Самооценивание работы своей группы.

 

6. Итог урока

Какой была тема нашего урока?

Какую цель мы перед собой ставили? Достигли ли мы поставленной цели?

Кто доволен своей работой на уроке, встаньте и себе похлопайте.