Тип урока: урок-игра.
Цели урока:
- Образовательная: закрепить в памяти изученное по творчеству Н.А Некрасова.
- Развивающая: научить детальному изучению текста.
- Воспитательная: привить любовь к русской литературе, Интерес к творчеству Н.А.Некрасова.
Слайд 2
Оформление: Иллюстрации к стихам Н. А. Некрасова, выставка книг поэта, портрет Н. А. Некрасова.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока
Вступительное слово учителя. Сегодня мы с вами проводим литературный турнир. Его тема “Муза радости и печали в творчестве Н. А. Некрасова”. Сначала давайте вспомним, что такое “муза”. Мы должны выяснить, в каких стихах звучит радость, а в каких боль, печаль? А пока приготовимся к литературному турниру на лучшего знатока творчества Н.А. Некрасова. Класс делится на две команды.
Слайд 5
Задание 1. Вопросы по биографии Н.А. Некрасова.
Слайд 7.
- “Под гнетом роковым провел я детство...”
О каком гнете идет речь?
Слайд 8.
- “Вчера утомлённый ходьбой по болоту...”
О какой ходьбе идет речь?
- Что это было за увлечение у Некрасова?
Задание 2. Блиц-турнир.
Вопросы:
- Каких писателей поэтов любил читать Некрасов-гимназист? (Пушкин Байрон Жуковский)
Слайд 9.
- Как учился Некрасов в гимназии?
Слайд10
- Назовите болезнь, которая валила с ног строителей железной дороги? (Цинга)
Слайд 11
- Какой возраст у Ванюши из стихотворения “Крестьянские дети”? (шестой миновал)
Слайд 12
“Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик...” (О ком идет речь?)
Слайд 13
Задание 3. Вопросы по творчеству Н.А. Некрасова.
Учитель. Да уже к 15 годам целая тетрадь стихотворений была у Некрасова. Но это были еще не совсем совершенные стихи. Настоящие стихи, которые мы знаем, будут написаны позже. Какие это стихи? Откуда эти строки? Назовите стихотворение.
- “Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок...”
(“Школьник”) - “В эту минуту свисток оглушительный
Взвизгнул - исчезла толпа мертвецов!”
“Видел, папаша, я сон удивительный,-
Ваня сказал,- тысяч пять мужиков...”
(“Железная дорога”) - “И, шествуя важно, в спокойствии чинном...”
(“Крестьянские дети”) - “Мигом команда моя разбежалась только на лодке
две пары осталось – Сильно измокли, ослабли: в
мешок я их поклал –и домой поволок ...”
(“Дедушка Мазай и зайцы”.)
Слайд 14
Задание 4. Работа над значением слова.
- Покажите: лечь навзничь “Он замолчал и навничь лег...” ( “На Волге”)
Слайд 15
Задание 5. Блиц-турнир.
- Что роднит стихотворения “Школьник” “Железная дорога” “Крестьянские дети”? (Образы детей)
- Скажите, а отличаются ли стихотворения Некрасова от других? Чем? (простотой и наивностью)
Слайд 16
Задание 6. Угадай словечко.
- “Что тебе эта скорбь вопиющая,
Что тебе этот бедный народ...” - “Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?...”
Слайд 17
Задание 7. Музыкальный конкурс.
Учитель. Многие стихотворения Некрасова положены на музыку. Звучит “ Ой полна, полна моя коробушка...” в исполнении Ивана Суржикова (поэма “Коробейники”.)
Слайд 18
Задание 8. Декламация стихов.
Слайд 19
Задание 9. Конкурс “собрать четверостишие”.
- Раздаются листочки, на которых написаны слова. Собрать четверостишие или найти в тексте и выразительно прочитать. (“Школьник”, “Железная дорога”).
Слайд 20
Задание 10. Иллюстрирование текста.
Слайды 23-26
Подведение итогов.
Учитель. Теперь ответим на главный вопрос нашего литературного турнира: Муза радости! В каких стихотворениях она звучит? Что радует Некрасова?
Ответ учащихся. Мы прочтем отрывок из стихотворения “Крестьянские дети”:
Играйте же, дети! Растите на воле!
На то вам и красное детство дано,
Чтоб вечно любить это скудное поле,
Чтоб вечно вам милым казалось оно.
Храните свое вековое наследство,
Любите свой хлеб трудовой —
И пусть обаянье поэзии детства
Проводит вас в недра землицы родной!..
Слайд 27
Награждение победителей. Раздаются призы команде, занявшей 1-е место.