Цели:
- Дать понятие о проектировании, целях проектирования, этапах проектирования; развить творческий подход к решению экономических задач
- Научить выполнять мини – проекты, используя принцип «мозговой атаки»; адаптировать учащихся к условиям рыночной экономики
- Воспитать интерес к предпринимательской деятельности
ХОД УРОКА
I. Опрос по предыдущей теме: «Семья и бизнес»
Фронтальный опрос:
– Что входит в понятие – уровень
благосостояния семьи? (Степень обеспеченности
семьи товарами, услугами, необходимыми для
комфортного и безопасного существования)
– Что такое предпринимательская деятельность?
Виды предпринимательской деятельности
Работа по кроссворду – кроссворд на доске (Приложение 1)
Учащимся, которым трудно дается теоретический материал, предлагается работа по карточкам – для актуализации предыдущей темы (Приложение 2).
Работа по карточкам – «Индивидуальная трудовая деятельность» (Приложение 3)
(Учащиеся должны правильно разделить все ответы на две колонки)
Преимущества:
|
Недостатки:
|
II. Объяснение нового материала
Оформление доски:
«Во-первых, не делай ничего без причины и
цели, во-вторых, не делай ничего, чтобы не
клонилось на пользу общества». Марк
Аврелий (римский император II века)
Под запись – работа с тетрадями и учебником (дети
самостоятельно ищут в учебнике определения, что
такое проект и этапы проектирования и
записывают в тетрадь).
Проект – это планирование и реализация
желаемого будущего;
Проектирование – это процесс разработки,
составления и реализации проекта;
Выполнение проекта можно разделить на несколько
этапов:
- Организационно-подготовительный этап (выявление потребности, банк идей, определение цели)
- Технологический этап (решение задач, мероприятия, и т.д.)
- Заключительный этап (претворение проекта в жизнь – защита проекта)
Объяснение учителя: Данный мини-проект поможет развить ваши творческие способности, адаптироваться в условиях рыночной экономики. Вы должны «организовать» свое собственное дело, учитывая современные социально экономические условия, для того, чтобы получить необходимые средства для существования, обеспечения помощи семье, для того, что бы вы учились ориентироваться в мире бизнеса, а также воспитывали в себе необходимые качества для будущей деятельности (необязательно предпринимательской). Разобрать схемы №9, №10 «товары и услуги», (схемы прилагаются).
III. Практическая работа: «Предпринимательская деятельность семьи».
Учащиеся делятся на группы по два
человека. Ведение своего дела начинается с
выбора сферы деятельности, т.е. определения видов
товаров и услуг схемы №9-10 (Приложение
4), которые будут производиться и
смогут конкурировать на рынке товаров и услуг.
Алгоритм разработки проекта (раздается на парты)
- Выявление потребности (для решения данной проблемы необходимы денежные ресурсы).
- Определение цели проекта (как заработать деньги для решения данной проблемы).
- Постановка задач для реализации цели.
- Определение участников проектной деятельности на этапе разработки и запуска проекта (я, родители и т.д.)
- Анализ условий, в которых будет реализовываться проект (материальные, денежные ресурсы, помощь членов семьи, наличие свободного времени и т.д.)
- Определение видов деятельности, необходимых для разработки и запуска проекта (планирование)
- Прогнозирование результатов проекта (что должны получить)
- Определение допустимых сроков исполнения проекта.
- Запуск проекта.
- Полученный результат (защита проекта)
Схема выполнения проекта, раздается каждой группе (Приложение 5).
IV. Категории защиты проекта (оценки)
- Раскрытие всех пунктов плана
- Знание изученного материала
- Качество выступления