Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
- Создать проблемную ситуацию и условия для её разрешения; провести исследовательскую работу по теме “Разделительный мягкий знак”.
- Развивать умение употреблять в словах разделительный мягкий знак; правильно писать слова с разделительным мягким знаком.
- Воспитывать интерес к изучению русского языка, к исследовательской работе.
- Тренировать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме, анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование: учебник по русскому языку для 3 класса В.П. Канакиной и В.Г. Горецкого; карточки для самостоятельной работы; компьютер, проектор. Экран.
Демонстрационный материал:
- презентация;
- эталон правописания разделительного Ь.
Ход урока
1. Мотивация учебной деятельности.
На экране высвечивается пословица:
С грамотой вскачь, без грамоты хоть плачь.
- Как понимаете пословицу? (высказывания детей)
- Где может пригодиться эта пословица? ? Что нужно делать, если хочешь получить новые знания? (Трудиться, работать самому.)
- Я желаю вам преодолеть все трудности на уроке и открыть новые знания о написании слов.
Теперь в путь, друзья. Улыбнитесь друг другу, и пожелайте успеха.
- С чего начнете работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии
Создание проблемной ситуации.
- Отгадайте загадку.
Словарные слова: альбом, воскресенье, декабрь, картофель, обезьяна, восемь, воробьи, коньки.
- Что заметили? На какие две группы можно разделить эти слова? Что получилось?
- Учащиеся выполняют пробное действие.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Какое задание вы должны были выполнить? ? Как вы выполняли задание?
- В чем затруднение? (Не смогли объяснить правильность написания задания)
- Почему же возникло затруднение? (У нас нет правила (эталона) в каких случаях пишется разделительный мягкий знак.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (Узнать когда пишется разделительный мягкий знак). Правильно писать слова с разделительным Ь.
- Сформулируйте тему урока. (Правописание разделительного Ь в словах.)
Запись темы на доске и в тетрадях.
- Чтобы вы смогли сами открыть правило и проверить задание я вам предлагаю работать по плану.
На доску вывешивается план:
1. Провести анализ предложенных групп слов. Выяснить общее в каждой группе. 2. Сравнить между собой группы слов.
3. Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.
4. Создать эталон (правило) о правописании Ь в словах.
- Проверьте правильность задания на доске.
- Сделаем вывод: где пишется разделительный мягкий знак? (в середине слова).
- После каких букв пишется Ь? (после согласных)
- Перед какими гласными буквами пишется разделительный мягкий знак? (е,ё,я,и). Подчеркните гласные.
- Чем интересны эти гласные? (дают мягкость предшествующему согласному звуку)
Вывод: разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных перед гласными е,ё,я,и.
- Пропишите соединения Ь с этими гласными. (ье, ьё, ьи, ью, ья)
- Что знаете о букве Ь? (Не обозначает звука.)
- Какая еще буква звука не обозначает?
- Пропишите ее 3 раза на той же строке (ъ, ъ, ъ.)
- Что вы сейчас повторили?
- Какое следующее задание я вам предложу? (Задание на пробное действие).
- С какой целью вы будете работать с пробным заданием? (Для того, чтобы понять, что мы не знаем).
5. Реализация построенного проекта.
- Я вам предлагаю работать в парах.
- Выпишите слова с разделительным Ь знаком в тетрадь.
(детям раздаются задания ).
Ишь, разбойничья порода:
Цапнул солнце с небосвода
И с набитым животом
Завалился под кустом.
Да и хрюкает спросонья.
Словно сытая хавронья.
- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).
- Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ь).
- Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новое правило).
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
1. Работа с учебником упражнение 126.
- Какую роль в словах выполняет разделительный Ь знак?
2. Работа в группах. (6 групп по 4 человека)
Детям раздаются карточки:
Данные слова записать во множественном числе. Ручей-________________ муравей-_____________
Воробей-______________ соловей-_______________
Стул-_________________ перо-_________________
Крыло-_______________ сук-_________________
Учитель организует представление результатов. Одна из групп отвечает, остальные дополняют при необходимости.
- Как проверить свое открытие? (Нужно посмотреть в учебнике).
- Откройте учебники на странице 68. Проверьте.
Учащиеся читают правило на странице 68.
- Итак, сделайте вывод. (Мы все открыли правильно).
- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да).
- Что вы можете теперь делать? (Писать слова с разделительным Ь).
- Какой следующий шаг на уроке? (Научиться применять новое правило).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Учащиеся получают карточку с заданием. Учащиеся по очереди доказывают написание предложений.
Записать полные ответы на вопросы. Когда улетают птицы?______________________
Когда загораются звёзды?____________________
Чем покрывают стол?________________________
Чем заставляют комнату?____________________
- У кого возникли затруднения при выполнении задания?
- Какие слова у вас вызвали затруднение? (..)
- Каким правилом вы должны были воспользоваться?
- Исправьте ошибку.
- Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться в применении правила.)
- У кого задание не вызвало затруднения?
- Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили новое правило)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Что нужно знать, чтобы правильно написать слова с разделительными Ь? (Нужно знать правило написания Ь.)
- Предлагаю вам правильно выполнить тест на изученное правило.
Учитель раздаёт детям тесты.
1. Разделительный знак (Ь) пишется... а) после согласных
б) после гласных
2. Разделительный знак (Ь) пишется...
а) перед согласными
б) перед гласными
3. Разделительный знак (Ь)..
а) является показателем мягкости
б) показывает, что согласный не сливается с гласной
4. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком
а) соловьи
б) огоньки
в) Дарья
г) стулья
д) колокольчики
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Какую цель вы перед собой ставили? (Открыть эталон написания Ь в словах.)
- Удалось ли достичь цели?
- Кто из вас смог сам открыть новое знание? Докажите.
- Кто встретил трудности? В чем? Почему?
- Теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. Перед вами лежат смайлики, раскрасьте зелёным цветом кому всё было на уроке понятно, жёлтым у кого есть ещё затруднение, красным, кому ещё предстоит дома поработать.
10. Сделать дома упражнение 127.