Дальний Восток - край контрастов

Разделы: География, Иностранные языки


Цель и задачи урока:

  • Расширение и углубление знаний учащихся о физико-географических закономерностях на примере уникальной природы Дальнего Востока; знакомство с особенностями природы Дальнего Востока.
  • Развивать познавательный интерес к предмету
  • Активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки поиска и обработки необходимой для урока информации из различных источников

By the end of the lesson Ss will be able to:

  • read the titles of the paragraphs, put them in the correct order according to the text
  • summarize the terms, pointing out the nearest generic notion
  • find the different notion indicating a criterion

Методы: рассказ, объяснение, использование ТСО, практические, контроля, способы диалектического обучения.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, атласы 8-9 класса, карточки.

План урока

Этапы урока Номер слайда Действия учителя географии Действия учителя иностранного языка Действия учеников
Подготовка к восприятию нового материала №1, №2 Знакомит класс с темой, целью и планом урока Greets.

Talks about lesson plan

Читают название темы урока на слайде. Слушают учителя.
  №3 Дает задание классу:

Сформулируйте вопросы – суждения к теме урока, которые будут отражать цель урока.

  В течение 2 минут ученики формулируют вопросы, потом их озвучивают и записывают на доске. Сравнивают с примерами на слайде. За каждый правильный вопрос записывают себе по1 баллу в ответный лист (приложение 5)
  №4 Выделяет особенности географического положения Дальнего Востока   Принимают участие в беседе и работают с картой
  №5 Дает задание классу:

Прочитайте первый абзац пункта “Главные особенности природы ДВ” .

Найдите противоречия и сформулируйте одно из них, используя карточку №4 (приложение 4)

  Работают с учебником и карточкой № 4, выделяют и формулируют противоречия. Сверяют полученный результат с примерами на слайде. За найденные противоречия по 1 баллу, за сформулированное противоречие – 3 балла.
  №6   Gives the task:: read the titles of the following paragraphs, put them in the correct order according to the text (Card 2) Read the titles of the paragraphs, put them in the correct order according to the text

Compare their answers with the model

  №7 Рассказывает о тектоническом строении и рельефе Дальнего Востока.

Дает задание классу:

Ответьте на вопросы:

Почему на Дальнем Востоке есть действующие вулканы и бывают сильные землетрясения?

Почему здесь преобладает горный рельеф?

Ответы сформулируйте в виде суждений.

  Слушают рассказ учителя и отвечают на вопросы. За правильно сформулированный ответ записывают себе по 2 балла
  №8 В процессе беседы с классом выделяет особенности тектонического строения и рельефа Дальнего Востока   Выделяют вместе с учителем особенности тектонического строения и рельефа Дальнего Востока
  №9 1.Беседует с классом о климате Дальнего Востока

2.Дает задание классу: сформулируйте сравнение по карточке №3 (приложение 3) показывающее отличие осадков по сезонам.

3.Проверяет правильность формулировок.

  Поисковая работа по климатической карте (температуры, осадки, ветры Дальнего Востока)

Формулируют сравнение по карточке №3, за правильную формулировку записывают себе 3балла

  №10 Беседует с классом о внутренних водах Дальнего Востока   Принимают участие в беседе и работают с картой.
  №11 Рассказывает о флоре и фауне Дальнего Востока   Слушают и делают заметки
  №12   Task:: summarize the terms, pointing out the nearest generic notion (Card 6) Summarize the terms, pointing out the nearest generic notion

Compare their answers with the model

  №13   Task:: find the different notion indicating a criterion (Card 7) Find the different notion indicating a criterion.

Compare their answers with the model

Закрепление №14 Задает вопросы, сформулированные учениками в начале урока

Совместно подводят итоги работы на уроке.

  Отвечают на вопросы и используют заметки.

Подсчитывают заработанные на уроке баллы и выставляют себе оценки.

Домашнее задание     Look through the map and read the information about the Far East Записывают домашнее задание.

Использованная литература.

  1. Баринова И.И. “География России. Природа” 8 класс, учебник, М.: Дрофа, 2012.
  2. Зорина В.Л., Еремеевская И.Д. и др. Использование современного дидактического инструментария познания при изучении физической географии на основе Способа диалектического обучения: учебно-методическое пособие – Красноярск: ККИПК и ППРО, 2010.
  3. М.С. Мартынец В.Л. Зорина Составление педагогических заданий в системе Способа диалектического обучения для развития у учащихся интеллектуальных умений: учебно-методическое пособие – Красноярск: ККИПК и ППРО, 2010.