Цели:
Образовательные:
- Закрепить знания детей по изучаемой теме;
- Расширить кругозор учащихся;
- Активизировать умения и навыки дошкольников;
- Работать над совершенствованием умений говорения на английском языке.
Развивающие:
- Развивать умение работать в коллективе ;
- Развивать положительные личностные качества (ответственность, доброжелательность, чувство взаимопомощи) ;
- Развивать и тренировать внимание, память, мышление;
- Развивать неподготовленную речь;
- Развивать креативные способности дошкольников.
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к английскому языку и стране изучаемого языка, то есть повышать мотивации дошкольников к предмету;
- Воспитывать уважительное отношение друг к другу;
- Воспитывать бережное отношение к языку;
- Воспитывать культуру речи.
Задачи:
- Совершенствовать фонетические навыки
- Развитие навыков аудирования
- Систематизировать лексику по теме “Животные”
- Уметь представлять животных и называть какого они цвета, используя речевой образец It is ….
Форма проведения: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, коллективная
Оборудование:
- Картинки животных
- Смайлики, показывающие настроение
- Компьтер
- Интерактивная доска
- Аудиозаписи: “Английский вместе с Хрюшей и...”, “Английский в стихах и песнях”, “Английский для самых маленьких”
- Раздаточный материал – цветные карточки, рисунки животных
- Фломастеры, карандаши
- Лингафонный кабинет
Методические приемы: игровые модули, беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, просмотр фрагментов обучающего фильма, беседа, динамическая пауза, продуктивная и творческая деятельность детей, подведение итогов.
План занятия
1. Организационный момент -2 мин.
2. Тема занятия, цель и задачи - 2 мин.
3. Основная часть - 22 мин.
4. Динамическая пауза- 2 мин.
5. Подведение итогов занятия - 2 мин.
6. Анализ занятия
Ход мероприятия
I. Организационный момент. Приветствие.
Педагог: Good morning, boys and girls!
Дети: Good morning, Tatyana Alexandrovna!
Педагог: How are you?
Дети: Дети отвечают на вопрос по очереди, используя разные фразы, поднимая соответствующий смайлик.
Педагог: So, let’s begin our lesson.
Фонетическая зарядка:
Little mouse, little mouse
Where is your house?
Little cat, little cat
I have no flat.
I am a pour mouse
I have no house.
Педагог:
Дети, посмотрите на экран. Кого вы видите? Правильно, это кошка и мышка. Значит, наша тема урока?
Дети называют тему урока.
Сегодня мы с вами покажем - чему мы научились – названия животных, названия цветов, песенку про животных, стихотворение “Teddy bear”, поиграем в игру “What is missing?” раскрасим животных и назовем какого они цвета.
II. Основной этап.
Педагог: Дети, сейчас мы с вами будем отгадывать загадки.
Где увидеть, отгадай-ка,
В городе тигренка, tiger
Или горную козу?
Только в зоопарке zoo.
Царь зверей – мы это знаем –
На английском будет a lion.
Рыжий-рыжий чудо флокс!
Рыжая лисичка …fox.
Прыгнула из грядки, прямо на порог
Зеленая красавица, по-английски …frog.
Мишка косолапый ходит еле-еле.
Мишка, медвежонок по-английски …bear.
Жаль, чем угостить не знал
Крокодила crocodile.
Предложил ему конфету –
Он обиделся за это.
Свинья есть хочет каждый миг,
Свинью мы называем …pig.
Подходить не велено
Мне к слоненку, elephant.
Он ужасно озорной:
Обливает всех водой.
Педагог: Дети, а сейчас мы с вами споем песенку: “Прибежал во двор a dog”
Цель: формирование аудиального и кинестетического восприятия
Прибежал во двор a dog
от него удрал a frog
разупрямился а donkey
раздразнил до слез a monkey
а такой большой a ball
уронил на пол a doll
рассердился тут a cock
спать пора,- сказал a clock
(песня из обучающего фильма "Английский вместе с Хрюшей …")
Игра “What is missing”
Цель: коррекция объёма и устойчивости внимания, памяти.
На экране представлены картинки с животными в полном составе и картинки, на которых отсутствует одно из животных. Задача детей определить какое животное отсутствует.
Физкультминутка: стихотворение “Тeddy bear”.
Дети смотрят на экран, рассказывают стихотворение, держа в руках картинку с медведем и повторяя действия вслед за девочкой на экране.
Цель: закрепление лексики с активизацией двигательной памяти.
Дети, сейчас мы с вами посмотрим отрывок из английского “Спокойной ночи” про цвета.
Ваша задача повторять названия цветов вслед за героями.
Игра “Определи цвет”
Дети, я называю цвет по-английски, а вы должны будете поднять карточку нужного цвета.
Цель: совершенствование лексических навыков по теме “Цвета”
Игра “Расскрась животное”
Цель: закрепление полученных знаний наглядным образом.
Необходимо разукрасить животных.
Затем ведется диалог-расспрос.
Дети должны назвать свое животное и какого оно цвета.
Педагог: - Who is it?
Дошкольник: It is a …
Педагог: - What colour is the …?
Дошкольник: - It is …
Рефлексия учащихся
- Дети, если вам понравилось наше занятие, поднимите карточку с зайцем из “Ну, погоди!”. Если вам не понравилось, поднимите волка.
III. Заключительный этап. Подведение итогов занятия.
Педагог: - Our lesson is over. Thank you. Good bye!
Дети: Good bye, Tatyana Alexandrovna!