Цель: научить детей различать звуки [р]-[л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
1) коррекционно-образовательные: закреплять правильную артикуляцию и различение звуков [р]-[л] на слух в словах, предложениях, учить давать сравнительную характеристику звуков, учить образовывать притяжательные прилагательные, активизировать словарь по лексической теме “Дикие животные”, отгадывать загадки, закреплять умение проводить звуковой анализ, пересказывать, учить отвечать полным ответом;
2) коррекционно-развивающие: понижать тонус мышц лица при выполнении расслабляющего логопедического массажа, развивать артикуляционную моторику, развивать мелкую моторику и общую координацию движений, развивать процессы восприятия, внимания, мышления, развивать навык письма;
3) коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции логопеда, воспитывать бережное отношение к животным и природе, знать правила поведения в лесу.
Оборудование: аудиозапись “Звуки природы”, логопедический массаж лица с авторскими стихами и рисунками, массажные пружинки су-джок, картинка-путаница, профили звуков [р], [л], картинки диких животных, текст “В лесу” с иллюстрациями, цветные карандаши, картинки-раскраски.
Предварительная работа: рассматривание картин, иллюстраций. Заучивание физкультминутки “Дикие животные”.
Продолжительность занятия: 30 минут
Группа: подготовительная
Ход образовательной деятельности
1. Вводная часть
Организационный момент
Логопед: Здравствуйте, дети. Сегодня мы отправимся в гости к лесным животным. Располагайтесь на лесной поляне, закрывайте глаза, слушайте.
Включается аудиозапись “Звуки природы”.
Развитие слухового внимания, умения концентрироваться на слуховых образах
Игра “Чья песенка?” - образование притяжательных прилагательных.
Дети слушают звуки природы: песни птиц, журчание ручья, писк мышей, кваканье лягушек, рычание медведя, вой волка.
Логопед: Какие звуки леса вы узнали?
Дети перечисляют услышанные звуки.
Логопед: Кто пищал?
Дети: Мышки.
Логопед: Чью песенку мы слышали?
Дети: Мышиную.
Логопед: Кто квакал?
Дети: Лягушки.
Логопед: Чью песенку мы слышали?
Дети: Лягушачью.
Рычит медведь (чья песенка?) медвежья
Воет волк (чья песенка?) волчья,
Логопед: Молодцы! Лес – дом для животных. Расскажите, как нужно вести себя в лесу?
Ответы детей.
Логопедический массаж лица с авторскими стихами
Логопед: Дети, в какой Руссой сказке мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк жили в одном домике?
Дети: “Теремок”.
Логопед: Герои сказки “Теремок” выполнят вместе с вами массаж лица.
Логопед:
Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы играть.
Мы с животными играем, массаж ловко выполняем.
Они в тереме живут, очень любят этот труд.
1. Массаж лба.
Наш мышонок лобик трет. Не туда, наоборот.
Направление движения: от середины лба к вискам.
Тип движения: поглаживающий.
Лягушонок прыгает, лапками он двигает.
Направление движения: от бровей к волосистой части головы.
Тип движения: поглаживающий, разминающий, вибрационный.
2. Массаж щек.
А зайчишка прыг да скок, выполняет массаж щек.
Направление движения: от углов рта к вискам по щечной мышце.
Тип движения: разминающий, растягивающий.
Направление движения: от скуловой кости вниз на нижнюю челюсть.
Тип движения: растягивающий, поглаживающий.
3. Массаж носа.
Наша рыжая плутовка до чего же хороша!
Носик гладит, растирает, посмотри как, не спеша.
Направление движения: вдоль крыльной части носовой мышцы.
Тип движения: поглаживающий, растирающий, вибрационный.
4. Массаж носогубной складки.
Волчок, ты нас не пугай, пасть свою не открывай,
Массаж четко и проворно вместе с нами выполняй.
Направление движения: от крыльев носа к углам губ.
Тип движения: поглаживающий.
5. Массаж рта.
Направление движения: от середины верхней губы к углам рта.
Тип движения: поглаживающий, растирающий, вибрационный.
Направление движения: от середины нижней губы к углам рта.
Тип движения: растирающий, вибрационный.
6. Массаж подбородка.
Медведь идет к нам не спеша, подбородок гладит, шею разминает.
Подошел массаж к концу, все об этом знают.
Направление движения: от подбородка к углу рта.
Тип движения: поглаживающий, разминающий.
7. Массаж шеи.
Направление движения: вдоль грудинно-ключично-сосцевидной мышцы.
Тип движения: поглаживающий, разминающий.
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Молодцы, дети! А вы знаете, что животные могут делать зарядку для языка? Давайте посмотрим на веселых животных и повторим движения вместе с ними.
1.
Мышонок рот открыл,
Подержал, потом закрыл. (упр. “Окошко”)
2.
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравиться лягушкам. (упр. “Улыбка”)
3.
Зайцы прыгают вверх-вниз,
Повтори-ка, не ленись. (упр. “Качели”)
4.
Собирала лисонька прямо на дорожке
Крупные грибочки на высокой ножке. (упр. “Грибок”)
5.
Знает весь народ: любит мишка вкусный мёд.
Язычком губу оближет, и подсядет к меду ближе. (упр. “Вкусное варенье”)
Логопед: Спасибо за зарядку!
II. Основная часть
Развитие целостного восприятия: картинка-путаница
(Морковь, капуста, свекла, рысь, лось, кастрюля)
Логопед: Давайте посмотрим на эту путаницу. Вы узнали, что здесь нарисовано?
Логопед: Назовите овощи (Морковь, капуста, свекла). Кто из диких животных ест овощи? Кастрюля – это что? (Посуда). В нашу сказку пришли новые лесные жители. Каких животных вы видите? (Рысь, лось).
Характеристика звуков [р], [л] по акустическим признакам, по артикуляции (профили звуков)
Логопед: Какой первый звук в слове “лось”?
Дети: звук [л].
Логопед: Дайте характеристику звуку, какой он: гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой?
Дети: Это согласный, твердый, звонкий.
Логопед: Как должен двигаться наш язычок при произнесении звука [л]?
Дети: Язычок упирается за верхние зубы.
Логопед: Какой первый звук в слове “рысь”?
По такой схеме дети характеризуют звук [р]: согласный, твердый, при произнесении звука [р] язычок дрожит за верхними зубами.
Объявление темы занятия
Дифференциация звуков [р-л], определение позиции звука в слове.
Игра “Зоопарк”
Логопед: Дети, к нам в гости пришли дикие животные из других стран. Все животные будут дружно жить в зоопарке.
Дети должны распределить животных (картинки) в два вольера “Л” и “Р”, определять позицию звука [р] или [л] в словах:
Л - (лама, лось, белка, волк, лиса, слон).
Р - (рысь, зебра, жираф, тигр, барсук, бобр).
Автоматизация звуков [р-л] в слогах, словах с использованием пружинок су-джок
Дети произносят чистоговорки, надевая на палец массажную пружинку су-джок.
Левая рука:
Большой палец - ла-ла-ла, видели слона.
Указательный палец - лу-лу-лу, подошли к слону.
Средний палец - лы-лы-лы, большие все слоны.
Безымянный палец - ло-ло-ло, со слоном нам повезло.
Мизинец – лы-лы-лы, нам понравились слоны.
Правая рука:
Большой палец - ра-ра-ра, видели бобра.
Указательный палец - ру-ру-ру, подошли к бобру.
Средний палец - ры-ры-ры, сильные бобры.
Безымянный палец - ро-ро-ро, бобры делают добро.
Мизинец – ры-ры-ры, нам понравились бобры.
Логопед: Молодцы! А теперь послушайте рассказ.
Закрепление звуков [р-л] в связной речи. Пересказ рассказа “В лесу”
Логопед читает рассказ, показывает картинки, дети слушают, отвечают на вопросы после чтения, пересказывают.
Рома и Леня идут в лес. Рядом бежит пес Рекс. Весело поют птицы. Прыгают по веткам белки. Спрятались под елкой серые ежики.
Логопед: Куда идут Рома и Леня? (Рома и Леня идут в лес.)
- Кто бежит рядом? (Рядом бежит пес Рекс.)
- Кто весело поет? (Весело поют птицы.)
- Кто прыгает по веткам? (Прыгают по веткам белки.)
- Кто спрятался под елкой? (Спрятались под елкой серые ежики.)
- Логопед: Молодцы!
Физкультминутка “Дикие животные”
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Логопед: Молодцы, садитесь. Будем отгадывать загадку.
Развитие навыка звукового анализа слов. Отгадать загадки, написать отгадки, составить схему слова (индивидуальная работа).
Логопед: Послушайте загадку:
Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (Лиса)__ __ __ __
Дети записывают ответы самостоятельно, делают анализ слова, составляют схему слова.
Работа с деформированным предложением.
Составление схемы предложения (индивидуальная работа)
Логопед: Послушайте предложения, всё ли в них верно?
Орехи собирают белку. (Белка собирает орехи)
У рога огромные лось. (У лося огромные рога)
Мед ест медведя. (Медведь ест мед)
Нора роет лиса. (Лиса роет нору)
Логопед: Давайте составим схему последнего предложения:
Лиса роет нору.
— — — .
III. Заключительная часть
Итог
Логопед: С какими звуками мы сегодня играли? Какие игры вам понравились? Какие задания вам показались трудными?
Оценка работы детей
Логопед: Вы хорошо играли, правильно выполняли задания: каждому подарок – раскраска животного. До свидания!
Список литературы.
- Краузе Е.Н. Логопедический массаж и артикуляционная гимнастика: Практическое пособие – СПб: КОРОНА-Век, 2009.
- Узорова О.В., Нефедова Е.А. Физкультурные минутки. – М.: Астрель – АСТ – Ермак, 2005.
- Загадки, скороговорки, считалки. Любимые страницы. – Смоленск: Русич, 1999.