Цели:
- Научить писать строчную букву в и соединение этой буквы в словах;
- Развивать фонематический слух уч-ся;
- Учить обобщать, сравнивать, делать выводы;
- Развивать коммуникативные качества речи, мышления, память уч-ся;
- Закреплять умение писать имена собственные, начало и конец предложения, ставить в словах ударение, определять кол-во слогов в слове и кол-во слов в предложении;
- Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, умение работать командой.
Ход урока
I Организационный момент.
II Проверка вечернего задания.
Давайте вспомним, с какими звуками вчера познакомились? ([в – в'])
Дадим полную характеристику этим звукам (согласный, твердый, мягкий, звонкий)
У вас на партах лежат два квадратика – синий и зеленый.
– Соответствуют ли эти карточки характиристике наших звуков? (Не совсем)
– Какую характеристику звука мы показали графически? (звуки [в – в'] звонкие)
Знак звонкости мы добавлять не будем, т.к. эти два звука звонкие. Я предлагаю вам поиграть в игру “Согласный звук твердый и мягкий”. Вы увидите изображение предметов. Проговорите предметы для себя, если услышите эти звуки, поднимите карточку синего или зеленого цвета.
Презентация, кадры №1-5:
Кадр №1 – дверь [в'] – согл., мягк., звон.
Кадр №2 – фрукты – нет звуков [в – в‘]
Кадр №3 – ворона [в] – согл., твер., звон.
Кадр №4 – халва [в] – согл., твер., звон.
Кадр №5 – винт [в‘] – согл., мягк., звон.
Молодцы, вы хорошо различаете эти согласные звуки.
III. Тема урока. Закрепление.
– Какой буквой обозначаем звонкие согласные звуки [в - в‘]? (плакат в В)
– Зачем нужны буквы? (читать)
– Какая тема урока? (чтение слов, предложений с буквами в, В)
Давайте читать и играть.
Игра “Найди лишний предмет”. Объясни свой выбор. Презентация, кадры 7-8.
Кадр №7 – (Лишнее слово: корова, т.к. это домашнее животное. Лишнее слово: медведь, т.к. в нем звук [в'])
Кадр №8 – (Лишнее слово: тыква – это овощ. Лишнее слово: вяз, т.к. в нем звук [в‘])
Молодцы. Представьте себя, что вы сейчас на уроке окружающего мира.
– Какие варранты слов остались бы у нас сейчас? (волк, медведь, ива, вяз)
Кадр №9.
Правильно.
Подберите слово к данной схеме?
Кадр №9.
(слово “ива” - два слога, первый гласный звук [и], он ударный)
Я на доске напечатала это слово:
Доска ива (прочитаем хором)
– Как название дерева переделать в мужское имя? (добавить звук [н], букву н; заменить букву и на букву И)
Прочитаем хором.
– Почему в этом слове первая буква должна быть большой, заглавной? (Все имена пишем с большой буквы)
У меня есть слова, из которых надо составить три предложения. Работаем в командах. (разделить уч-ся на три команды)
Вы должны правильно составить предложения и ответить на мои вопросы. (уч-ся самостоятельно работают и докладывают о выполнении задания)
Чтение уч-ся предложений.
– Как напишем первую букву в предложении?
– Какой знак поставила в конце предложения?
(заменить слова на предложения и вывесить на доске отдельные предложения, не рассказ)
– Как вы работали сейчас? (дружно, все вместе)
Дружба поможет вам составить рассказ из этих предложений (составление рассказа уч-ся)
Доска
Вот коровник. Тут коровы. Иван косит траву.
Прочитаем рассказ целиком.
– Для кого Иван косит траву?
– Где коровы?
– В какое время года Иван косит траву?
Тема урока. Новая тема.
Новые звуки [в – в‘] слышим хорошо, хорошо читаем слова с буквами в, В.
– Чему сейчас должны учить? (писать)
– Какую букву научимся писать? (мал., строчную букву в)
Откроем пропись стр. 17. Рассмотрим крупный синий контур этой буквы.
Сравним ее с печатной строчной, с письменной заглавной буквами.
Эту букву вы уже умеете писать. Не верите? Смотрите фокус. (два плаката с письм. буквами в, д. плакат с буквой д повернуть вверх, получаем букву в)
Сравните написание этих букв.
Доска в д
Значит, рука ваша знакома с написанием этой буквы.
Компьютер, анимированный плакат “Письменные буквы русского алфавита”, буква в.
– Из каких элементов состоит эта буква?
Обведем с экрана эту букву, безотрывно.
Пропишем в прописи две строчки буквы в. (индв. помощь учителя каждому ученику)
Учимся писать слова: ваза, ветер, Вова
ваза – (определяем количество слогов, виды соединений букв. Показываю на доске послоговое написание слова. Уч-ся записывают один раз в тетрадь. После записи проговариваем слово по слогам, дугами показываем слоги. Один уч-ся у доски)
Вова
Чтение предложения.
Доска
Ваня косит траву.
– Сколько слов?
- Назови первое (третье, второе).
- Хором прочитаем предложение.
- Замените детское имя Ваня взрослым. (Иван)
- Запишем первое предложение, используя слово Иван.
(При уч-ся записываю предложение на доске, ост. В прописях. После записи указываем правила.
Иван косит траву.
IV. Итог урока.
Презентация, кадр №10.
Презентация, кадр №11.
Литература.
- Букварь, учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений, в 2 частях. Часть первая. Авт. сост. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. М., Вентана-Граф, 2013 год
- Прописи №1, 2, 3 к учебнику “Букварь”: для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений. Состав. М.М. Безруких. М., Вентана-Граф, 2013 год
- Анимированный плакат “Письменные буквы русского алфавита”. Автор Е.А. Чумихина, учитель нач. классов МОУ “Малодубенская СОШ” Орехово-Зуевского муниципального района МО